Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Компрессор – это машина для сжатия и подачи газов и паров






Компрессор – это машина для сжатия и подачи газов и паров. Компрессоры применяются в наддуве дизелей, в пневматическом приводе тормозов тракторов и автомобилей, в приводе пневмоинструментов, в холодильных установках, в газотурбинах и реактивных двигателях, в строительстве, металлургии, нефтехимии и других отраслях производства.

Рассмотрим процессы в одноступенчатом поршневом компрессоре (рисунок 1.1).

В теоретическом компрессоре принимаются следующие упрощения:

- вытеснение газов из цилиндров происходит полное, при этом отсутствует зазор между поршнем и головкой цилиндра и не остается «вредного» объема (Vо=0);

- нет потерь давления в клапанах, процессы всасывания и нагнетания идут по линии 4-1 и 2-3;

- утечки через зазоры и силы трения отсутствуют.

В теоретическом компрессоре без охлаждения цилиндра процесс сжатия протекает по адиабате 1-2’. При идеальном охлаждении цилиндра - по изотерме 1-2’’. Обычно цилиндр охлаждается потоком воздуха или воды, тогда процесс сжатия протекает по политропе 1-2.

На приводе компрессора при политропном сжатии затрачивается работа W (заштрихованная площадь диаграммы). Минимальная работа затрачивается при изотермическом сжатии (1-2’’). Максимальная - при адиабатном сжатии (1-2’).

Работу на привод теоретического компрессора можно определить (рисунок 4.1 б)

(4.1)

После преобразования формулы (1.1) для политропного сжатия

(4.2)

для адиабатного сжатия

(4.3)

для изотермического сжатия

(4.4)

В реальном компрессоре между поршнем и головкой цилиндра имеется зазор, в котором остается «вредный» объем сжатого газа (рисунок 1.1 в). V0=4…10% от рабочего объема Vв. Расширение газа, осттавшего во «вредном» объеме (процесс АВ) уменьшает объем впускаемого газа до величины Vвс. Утечки газов через зазоры уменьшают подачу компрессора.

Коэффициентом наполнения (подачи) называется отношение объема поступившего газа к рабочему объему цилиндра

(4.5)

Для поршневых компрессоров hv=0, 65…0, 85.

Объемная подача (V1) компрессора оценивается по объему газа, которая подается в ресивер (потребителю) за единицу времени и приведен к параметрам на впуске.

Рисунок 4.1 Схема (а), диаграммы теоретического (б) и реального (в) поршневого компрессора. Массовая подача газа на впуске и нагнетании (если пренебречь утечками через зазор поршень – цилиндр) определяется: (4.6) где P1 – давление на впуске, Па; R – газовая постоянная, Дж/(кг× К); T1 – температура на впуске, К. Качественной характеристикой компрессора является степень повышения давления b=Р21 .

Для одноступенчатого поршневого компрессора b =4…8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.