Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арматуры и контрольно-измерительных приборов






Предохранительный клапан (ПК) защищает котел от повышения давления выше установленного. ПК могут быть пружинными, грузовыми рычажными и импульсными.

На котле устанавливается не менее двух ПК. Один из них закрывается кожухом, пломбируется и называется контрольным ПК. Между котлом и ПК не допускается установка никаких запорных устройств.

Таблица 2.1 Давление пробное и начала открытия клапанов, МПа

Вид котла и рабочее давление (Р) Пробное (при гидравлическом испытании) Предохранительные клапаны
контрольный рабочий
Паровой р£ 0, 168 р=0, 170…0, 6 р=0, 6…1, 4 1, 5 р (не менее 0, 3) 1, 5 р (не менее 0, 3) 1, 25 р (не менее Р+0, 3) Р+0, 01 Р+0, 03 Р+0, 03 Р+0, 01 Р+0, 02 Р+0, 02
Водогрейный 1, 25 р (не менее Р+0, 3) 1, 08р 1, 08р

ПК имеет приспособление (рычажок, тросик) для открытия его (продувки). Продувку ПК делает оператор котла не реже одного раза в сутки.

Для котлов очень низкого давления, менее 20 кПа (0, 2 ат), вместо ПК может устанавливаться гидрозатвор.

Взрывной клапан защищает котел от разрушения при взрыве газов в топке и газоходах. В простейшем случае это окно, закрытое листом асбеста в стене топки, направленной вверх или в дымовую трубу. При грубых нарушениях правил растопки и регулирования процесса горения в топке могут накопиться горючие газы и взрываться. Взрывной клапан срабатывает и предотвращает котел и персонал от тяжелых последствий.

Плавкие пробки – защищают котел от взрыва при упуске воды (снижения уровня воды ниже допустимого).

Плавкие пробки в котлах типа ДКВР заворачиваются в днище парового барабана. При снижении уровня воды ниже допустимого они оплавляются, и пар начинает выходить в газоходы. Котел разгружается от давления. Плавкие пробки на свежезалитые заменяются через 3 месяца.

Обратный питательный клапан защищает котел от упуска воды при неплотном закрытии или неисправности питательной задвижки.

Клапан пропускает воду в одном направлении, в котел, и устанавливается на трубопроводе непосредственно у питательной задвижки со стороны насосов.

Водоуказательные приборы (ВП) – контролируют уровень воды в паровых котлах. В качестве ВП обычно используются водоуказательные стекла, реже применяются водопробные краники на верхнем и нижнем допустимом уровне воды. На котел устанавливают не менее двух комплектов ВП.

Водоуказательные стекла имеют краны и вентили, для отключения от котла и продувки, и пробки, для прочистки соединительных труб. На нижнем и верхнем допустимом уровнях воды закрепляются метки-указатели допустимого уровня.

Проверку водоуказательных стекол проводит оператор раз в смену. Для этого он делает продувку стекла паром, затем водой и включение стекла в работу.

На котлах с паропроизводительностью более 700 кг/час устанавливается автоматически действующие звуковые и световые сигнализаторы верхнего и нижнего предельных уровней воды, а также автоматика по прекращению подачи жидкого или газового топлива к горелкам или прекращению дутья твердом топливе в случае снижения уровня воды ниже допустимого уровня («упуска» воды).

При «упуске» воды категорически запрещается подпитка котла водой из-за опасности взрыва котла. Поэтому, при «упуске» котел аварийно останавливается.

Манометры устанавливаются на барабане парового котла, на выходном трубопроводе водогрейного котла до задвижки и перед регулирующим органом на питательном трубопроводе.

Требования к манометрам, установленным на котле:

1 Класс точности не ниже 2, 5;

2 Рабочее давление находится в средней трети шкалы;

3 Метка на высшем рабочем давлении;

4 Диаметр шкалы позволяет легко читать показания с места оператора (при установке на высоте до 2…5 м – не менее 160 мм);

5 Соединение манометра к котлу через сифонную трубку и трехходовой краник;

6 Клеймо с отметкой о сроке проверки (до 12 месяцев) и пломба.

В паровых котлах манометр с паровым пространством котла соединяется через сифонную трубку и трехходовой краник. В сифонной трубке образуется конденсат, который поддерживает постоянную температуру в манометре.

Для проверки манометра оператор один раз в смену поворачивает трехходовой кран (рисунок 2.1) в положение «б». Исправный манометр при этом должен показать ноль. Представитель администрации контролирует рабочий манометр раз за полгода с помощью эталонного манометра (рисунок 4.1, положение «в»).

Рисунок 2.1 Схемы проверки манометра: 1 – сифонная трубка; 2 – трехходовой кран; 3 – манометр; 4 – эталонный манометр. Положения крана: а – рабочее; б – проверка нуля; в – сверка с эталонным манометром; г – продувка сифонной трубки; д – сбор конденсата после продувки.

Термометр устанавливается на выходе из котла на участке трубопровода до задвижки. На водогрейных котлах второй термометр устанавливается на входе в котел.

Тягонапоромеры – контролируют разряжение и перепады давления на газовых котлах. По разряжению в топке можно отрегулировать процессы горения, то есть найти оптимальное положение воздушной и тяговой заслонок.

Расходомеры – контролируют расходы топлива, питательной воды котельной установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.