Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии соц. адаптации






Кондуктивная педагогика – с детьми с ограничениями жизнедеятельности.

 

26. Методы и технологии работы с молодежью. Суть и основные положения государственной программы " Молодежь Беларуси".

В РБ 24% молодежи, из них 79% проживают в городе, 21 – на селе. Молодёжь (14-31 год) - это особая социально-демографическая группа населения, характеризующаяся специфической ролью в экономической, социальной и политической жизни общества. В новых рыночных условиях молодежь может быть экономически незащищённой категорией населения. У молодого поколения существуют свои специфические для данной демографической группы социальные проблемы:

1. Молодёжь менее конкурентно способна на рынке труда;

2. Молодёжная преступность;

3. Падение престижа общего и профессионально – технического образования.

4. Жилищная проблема (лишь 1/5 часть имеет своё жильё);

5. Снижение уровня общей культуры молодёжи.

Помочь молодёжи разрешить эти проблемы позволяет государственная молодёжная политика в Республике Беларусь. Она разрабатывается и осуществляется на основе Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодёжной политики в Республике Беларусь».

Основные направления молодежной государственной политики:

1. Обеспечение соблюдения прав молодежи;

2. Недопущение дискриминации по возрасту;

3. Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости;

4. Активное участие в решении жилищных проблем;

5. Государственная поддержка молодой семьи;

6. Государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи (Программа «Молодые таланты РБ»);

7. Государственная поддержка деятельности молодежных и детских организаций;

8. Создание условий для гармоничного физического и духовного развития взрослеющей личности;

9. Содействие международному молодежному партнерству.

Основные направления Республиканской программы «Молодежь Беларуси»
Президент Республики Беларусь 4 апреля 2006 г. Указом № 200 утвердил республиканскую программу «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 годы. Программа разработана в целях дальнейшей реализации государственной молодежной политики. Ее основные направления — повышение престижа и возможности получения качественного образования, поддержка творческой и научной молодежи, воспитание гражданина–патриота, развитие системы трудоустройства молодежи на постоянной основе, пропаганда здорового образа жизни, помощь молодым семьям, развитие молодежного туризма, принятие упреждающих мер по нераспространению среди молодых людей криминала, пьянства, наркомании. Программа предусматривает создание условий для более активного включения молодежи в социально–экономическую, политическую и культурную жизнь общества, развитие позитивных детских и молодежных инициатив.

 

? сейчас же проект данной программы на 2011 – 2015 гг на пересмотре.

 

Принципиальная особенность программы на 2011-2015 годы заключается в обеспечении активного вовлечения в жизнь страны молодежи, используя в полной мере ее потенциал - мобильность, инициативность, восприимчивость к новым технологиям, инновациям. В рамках реализации программы на пятилетие предполагается решение таких задач, как патриотическое воспитание молодежи, содействие в профессиональной ориентации и трудоустройстве молодых граждан в свободное от учебы время, обеспечение государственной поддержки молодых семей, развитие молодежных общественно значимых инициатив, формирование здорового образа жизни молодежи, развитие международного молодежного сотрудничества и другие. Наряду с социальной поддержкой молодежи особое внимание уделяется созданию условий для повышения степени интеграции молодых граждан страны в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения для увеличения их вклада в социально-экономическое, инновационное развитие страны.

В 1997 году создана республиканская служба занятости молодежи (РСЗМ), целью которой является подготовка учащейся и студенческой молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда и улучшение ее материального положения; разрабатываются и реализуются республиканские программы по созданию рабочих мест для молодежи, по переобучению безработных и предоставлению им вакантных мест.

Две основные модели работы с молодёжью:

1. Интегративная - в широком смысле эта модель направлена на социализацию молодёжи, через общественно государственные механизмы, предполагает финансирование. Действует Закон РБ «Об основах государственной молодёжной политики в РБ», который регулирует и регламентирует создание социально - экономических, организационных, правовых условий и гарантий. Сюда относятся технологии социальной защиты в области жилищно-бытового обеспечения, создание условий для образования молодых семей, также это содействие молодёжи в развитии всех видов творчества, формирования высокой социально – нравственной зрелости, гражданственности и патриотизма. В рамках республиканской программы «Молодёжь Беларуси» решаются проблемы безработицы, создана Республиканская Служба Занятости Молодёжи (РСЗМ).

2. Дефицитарная - ориентирована на социально уязвимые слои, группы риска, инвалидов и сирот, детей и подростков (государственные и общественные институты). Социальная работа с молодёжью осуществляется с помощью системы учреждений социального обслуживания. Эти учреждения разрабатывают и внедряют инновационные формы и направления работы, участвуют в подготовке и проведении семинаров и конференций, распространяют положительный опыт своей работы. Развитие системы социальных служб для молодёжи признано приоритетным направлением государственной молодёжной политики:

1. Центр социально - психологической помощи молодёжи, который оказывает медико - психологическую и педагогическую помощь тем, кто переживает кризисные ситуации и стресс, находится в конфликтной ситуации и т. д.

2. Центр информации для молодёжи, который оказывает информационные и методические услуги органам исполнительной власти по делам молодёжи, организациям и учреждениям, различным группам молодых людей.

3. Центр ресоциализации несовершеннолетних и молодых, вернувшихся из мест заключения, который оказывает консультативную, социально - правовую, профориентационную и психологическую помощь молодёжи.

4. Консультативный Центр для подростков и молодёжи, который оказывает квалифицированную экстренную, анонимную, бесплатную помощь.

5. Приют для подростков, который предоставляет временные условия пребывания.

Главным показателем развитой молодёжной политики являются наличие хорошо организованных молодёжных общественных объединений. Молодежное объединение на территории Республики Беларусь – это добровольное общественное формирование преимущественно молодых граждан республики, выражающее их специфические интересы, уставная деятельность которых направлена на обеспечение социального становления и развития молодежи. В республике зарегистрировано и действует более 80 молодёжных и детских общественных объединений, организаций, фондов по различным направлениям деятельности (спортивные, экологические, туристические, занятости молодёжи, студенческие и др.): БРСМ, Белорусская республиканская пионерская организация, Лига добровольного труда, Фонд социальной защиты детей и подростков " Мы - детям" и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.