Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Нервная анорексия как признак трудной жизненной ситуации

Нервная анорексия как признак трудной жизненной ситуации

Контрольная работа по дисциплине

«Личность в трудных жизненных ситуациях»

 

 

Подготовил:

Кехтер

Вячеслав Васильевич

Студент 5 курса (5, 6)

Факультета ПиП

(специальность психология)

№ 10021

Проверил:

К.п.н.,

Старший преподаватель

Кислицына

Валентина Александровна

 

г. Ишим, 2014 г.

Нервная анорексия как признак трудной жизненной ситуации.

Кехтер Вячеслав, 5 курс (5, 6) ПиП

Введение

1. Введение……………………………………………..……….…….….…..3

1.1. Понятие нервной анорексии……………………………………………… 3

1.2.Симптомы нервной анорексии……………..…..………………………… 3

1.3. Транскультурный аспект…………………………………………………. 4

1.4. Лечение нервной анорексии……………………………………………….. 5

2. Заключение……………………………………………………….………6

3. Литература………………………………………………….……….……7

Нервная анорексия как признак трудной жизненной ситуации.

Кехтер Вячеслав, 5 курс (5, 6) ПиП

Введение

Для формирования синдрома нервной анорексии необходим ряд условий, как социальных, так и биологических. Важная роль в развитии нервной анорексии принадлежит наследственности, экзогенным вредностям в первые годы жизни, особенностям личности, микросоциальным факторам (роль семьи). Истощение, депрессивные состояния, стрессы, отвращение к еде.

За последние 20 лет в экономически развитых странах увеличилось количество больных нервной анорексией. С частотой 1 из 90 случаев нервная анорексия встречается среди девочек в возрасте 16 лет и старше.

1.1. Понятие нервной анорексии

Под нервной анорексией или пубертатным похуданием, понимают значительную потерю массы тела, вследствие отказа от еды и/или хронической рвоты. Заболевание возникает обычно в пубертатном возрасте и почти, исключительно, у девушек.

Ранние симптомы анорексии проявляются часто необычными изменениями в поведении: в отношениях с окружающими могут появиться замкнутость и стремление к изоляции; к определенным блюдам может развиться отвращение. Может вдруг возникнуть страх потерять контроль над массой своего тела.

1.2. Симптомы нервной анорексии

Для развернутой картины болезни характерны следующие пять симптомов: ярко выраженный страх растолстеть, который не уменьшается и с потерей массы тела, нарушения собственной схемы тела в смысле искаженного самовосприятия.

Например, убеждение в своей излишней полноте, несмотря на отчетливое похудание - потеря минимум 25% исходной массы тела - отказ поддерживать массу своего тела выше минимально нормальной границы в соответствии с возрастом и ростом - отсутствие какой бы то ни было соматической болезни, которая могла бы обусловить похудание

1.3. Транскультурный аспект

Психогенное похудание является заболеванием, которое встречается во всех странах мира. Оно возникает даже там, где очень остро стоит продовольственная проблема, например в Индии.

Согласно, Jores (1981), в США было установлено, что анорексией чаще заболевает белое, нежели цветное население, и при этом чаще люди из высших социальных слоев.

С точки зрения глубинно-психологической теории, потеря аппетита и отказ от приема пищи являются защитой подсознательных орально-поссесивных и агрессивных тенденций, поскольку бытие плохой совести не может предоставить удовлетворение этих потребностей. В этой связи указывается на значение голодания как наказания. Считается также, что в этой симптоматике человек выражает бессознательную реакцию протеста и сопротивления.

Brautigam и Christian (1973) видят в основе нервной анорексии амбивалентную установку женщины к половой роли. Jores (1981) считает, что центральное значение имеет мать. Petzold и Reindell (1980) установили, что в семьях, где встречаются нервная анорексия особенно выражено стремление избежать конфликтов, вследствие чего возникает хотя и скрытое, но перманентное напряжение.

По данным Battegey (1982), большую роль в поддержании симптоматики играет вторичное заболевание. С его появлением и развитием больные могут отмечать, что " они остались эмоционально голодными". Отказывающиеся от еды, согласно Genlinghoff и Backmund (1989), часто являются жертвами своих собственных идей: малая масса тела - это здоровее, чем большая; аскетизм обостряет ум; физическую слабость следует преодолевать закалкой; растительные слабительные средства, не являются настоящими слабительными и т.п. По данным Thoma (1972), около 30% больных поддаются психоаналитической терапии. Достигается улучшение в пищевом поведении и психосоциальном развитии. Rosman и др. (1976) наблюдали взаимодействия внутри семьи и на этой основе разрабатывали затем терапевтическую стратегию. По данным Minuchin (1977), семейно-терапевтические вмешательства изменяют общий жизненный контекст больного. Fichter и Keeser (1980) показали, что при использовании стратегии поведенческой терапии внимание уделяется не только прибавке массы тела, но и изменению социального поведения.

 

 

1.4. Лечение нервной анорексии

Большинство пациентов обращаются к врачу еще до развития тяжелого нарушения питания. В таких случаях выздоровление может наступить спонтанно без врачебного вмешательства. В тяжелых случаях медицинская помощь включает в себя обязательное стационарное лечение, назначение лекарственной терапии, психотерапию больного и членов семьи, восстановление нормального режима питания с постепенным увеличением калорийности пищи.

Схематически лечение можно разделить на два этапа:

I этап, направлен на улучшение соматического состояния, его цель - приостановить похудание, ликвидировать угрозу для жизни, вывести больного из состояния кахексии.

II этап предусматривает лечение основного заболевания с использованием фармакологических средств и различных методов психотерапии. Регулярно больным необходимо напоминать, что реализация их стремлений, связанных с учебой, интересующей работой, положением в семье и обществе, в большой степени зависит от их собственных усилий в борьбе против патологической фиксации на своей внешности и питании. Им необходимо разъяснить, что общественно-полезная деятельность должна отвлечь их от чрезмерной озабоченности своим телом и помочь избежать повторного похудания.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткое описание номера (без учета контактов) должно быть до 200 знаков с пробелами. | Задание 2




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.