Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компромисс и жертва






Дела говорят громче слов

Нам осталось рассмотреть еще одно явление, которое чаще других становится причиной проблем в человеческих отношениях, - нарушенные обещания. Прежде всего, следует понять, что любым своим обещанием вы сами напрашиваетесь на обвинения в обмане. Как я могу обещать вам, что наш брак будет вечным или я никогда не уйду из вашей компании, если ни один из нас не знает, что будет завтра?

Я могу обещать что-то только в том случае, если это относится к текущему мгновению. Например, я могу говорить, что буду рядом, пока мы оба остаемся такими, какие мы сейчас, но кто знает, не изменимся ли мы в будущем? Если что-то изменится, я уже не могу гарантировать, что останусь рядом, - и, кстати, не требую такого обещания от вас.

Аналогично, я мог бы пообещать, что никогда не уйду из вашей компании, но что будет, если вы вдруг найдете на мою должность кого-то получше, если дело развалится и вы уже не сможете платить мне зарплату?

Обещания - опасная штука. Хотя в самих обещаниях нет ничего плохого, но мы должны понимать, что намного безопаснее и мудрее строить свои взаимоотношения на делах, а не на обещаниях.

То, сохранится брак или нет, зависит от поступков обоих супругов, которые должны что- то сделать, чтобы создать крепкую семью. Сходным образом, если я действительно хочу остаться в вашей компании, мы оба должны потрудиться над тем, чтобы наши отношения были взаимовыгодными.

К сожалению, люди склонны больше надеяться на силу обещаний, чем поступков. В результате они идут на компромисс. Это в очередной раз показывает необходимость безжалостности: " Не обещай, что никогда больше не заведешь интрижку, - докажи это на деле! ", " Не нужно обещать, что в следующий раз ты постараешься. Покажи мне результат! "

С другой стороны, даже если вы встали перед выбором из двух зол, тоже не обязательно искать компромисс, хотя вы должны быть готовы к необходимости пожертвовать чем-то другим. Например, если ночами ваша жена храпит громче бензопилы и не дает вам спать, задайте самому себе вопрос: " Что для меня важнее: сохранить этот брак или не спать по ночам? " Если этот брак ничего для вас не значит, разведитесь и найдите себе другую жену, которая всю ночь будет тихонько и сладко посапывать вам в ушко! В противном случае не стоит жертвовать самим собой и не спать ночами - просто заткните уши!

Поступив таким образом, вы пожертвуете слухом в ночное время, но сбережете важные для вас семейные отношения.

Компромисс! Какое чудесное слово!
Обещая друг другу что угодно, мы с вами можем направить свои взаимоотношения в любое русло! Разве не здорово?

" Продолжай обещать, что никогда меня не обидишь, а я пообещаю, что никогда не буду по отношению к тебе безжалостной! "

" Я понимаю, что не очень хорошо справляюсь с этой работой, но обещаю стараться - если, конечно, вы пообещаете мне ничего не говорить директору".

" Признаюсь, я действительно спал с твоей женой, но могу обещать, что скоро она меня возненавидит - только не рассказывай моей супруге! "

Вам до сих пор кажется, что компромисс представляет собой верный и достойный способ решения проблем?

Предположим, у вас очень долгий рабочий день и это вам не по душе. Задайте себе вопрос: " Так ли уж важна для меня эта работа? " Если нет, то встаньте и уйдите, а после подыщите себе что-то полегче. Если же эта работа действительно важна, встаньте и сходите к начальнику. Нет смысла сидеть на месте и жалеть себя - поднимайтесь и попытайтесь установить разумное сотрудничество! Скажите начальнику, что вы готовы к такому долгому рабочему дню, потому что цените эту работу, но очень устаете - не могли бы вы вместе найти какое-то решение? Возможно, ваши силы сможет укрепить прибавка к зарплате, продолжительный отпуск или повышение? Не исключено, что для душевного подъема достаточно разок пнуть начальника по заднице!

Так или иначе, в жизни просто не существует веских причин для компромиссов, хотя нам очень часто приходится жертвовать одним, чтобы добиться другого. Вспомним старую поговорку: один пирог два раза не съешь!

Мы приходим к важнейшему вопросу: " Чего я хочу от взаимоотношений с другими? " Ответить на него можете только вы сами. В мире нет двух одинаковых людей, и потому мои мечты вряд ли совпадут с вашими представлениями о счастье. Достаточно сесть за стол и составить список тех условий, которые, по вашему мнению, являются признаками хороших взаимоотношений - романтических и профессиональных, отношений с детьми, семьей и друзьями.

Составляя такой перечень, позаботьтесь о том, чтобы он был достаточно подробным и разумным. Иными словами, только вы сами можете определить, что вам нужно и как этого добиться на практике.

Когда этот список будет завершен, составьте еще один.
Перечислите в нем желаемые признаки ваших взаимоотношений с самим собой. Не забывайте, что при этом вы фактически определяете те или иные обязательства перед собой. Другими словами, если вы хотите добиться хороших отношений с самим собой, то именно вам придется заняться этим и сделать все от начала до конца! Осознав это, вы поймете, что практическое воплощение пунктов первого списка, куда вошли надежды на взаимоотношения с другими, также целиком на вашей совести.

Если вы хотите быть счастливым, никогда не забывайте, что никто из нас не живет на острове и, следовательно, настоящее счастье означает радостные взаимоотношения с окружающим миром.

Забудьте о взаимных обвинениях!
Перестаньте жалеть себя!
Отбросьте социальную обусловленность!

Станьте безжалостным по отношению к себе и направьте свои знания на изменение самого себя, после чего начнут меняться и все зеркала вокруг!

ШЕСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.