Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговорим о жизни






Сегодня первый день оставшейся жизни.
Не знаю, кто сказал эти слова, но они очень мудры. Это значит, что какие бы неприятности ни возникали у вас вчера, неделю или год назад, именно сегодня является тем днем, когда можно оставить прошлое позади - не выбросить из головы, а просто не позволить ему сделать вас несчастными. Что касается прошлого, у нас всегда есть выбор: либо испытывать стыд и чувство вины, либо взглянуть на свои поступки достаточно объективно и честно, стать их хозяином.

Быть хозяином своих действий - не значит гордиться ими. Это означает, что мы достаточно честны, чтобы признать, что допустили промах, но при этом готовы нести полную ответственность за свои поступки. Принимая ответственность на себя, мы не только становимся хозяевами своих действий, но заявляем свое право на те знания, которые получили благодаря случившемуся.

Знания, усвоенные на личном опыте, просто не могут быть чем-то плохим - разумеется, за исключением того случая, когда в дальнейшем они используются на последующие неправильные действия по отношению как к окружающему миру, так и к самому себе. Однако, если я обжег палец и накопил соответствующий опыт, эти знания помогут мне не обжигаться впредь. Кроме того, я могу воспользоваться ими, чтобы предупредить об опасности других. Наконец, они могут подтвердить и обогатить жизненный опыт тех, кто тоже обжег себе пальцы.

Конечно, далеко не любые знания прекрасны и далеко не все переживания приносят нам гордость и удовлетворение - но не менее справедливо и то, что все мы не ангелы. Некоторые могут напускать на себя вид святоши, но причина тому только в том, что каждый научился делать одно из двух: либо очень хорошо прятать " скелеты в шкафу", либо, став хозяином своих поступков и недостатков, превращать их в нечто полезное для окружающих и для самого себя.

С другой стороны, некоторые из нас вынуждены носить маску бесчестья лишь потому, что в определенный момент судьба не предоставила им какого-либо разумного выхода, - в результате человек не научился превращать свое ярмо в королевскую мантию, и оно так и осталось тяжким бременем.

Так или иначе, все сводится к тому, что каждый из нас виновен не больше и не меньше любого другого. Все мы - участники круговорота жизни, то есть соучастники, и потому ни один не может претендовать на невинность. Например, если я куплю машину и собью какого-нибудь пешехода, бесспорно, именно я буду виновен в несчастном случае. Но если бы у меня не было возможности купить машину, я мог бы сбить того же пешехода разве что велосипедом, и в этом случае его травмы, вероятнее всего, оказались бы менее серьезными. Таким образом, любой из тех, кто связан с автомобилестроением, опосредованно несет долю ответственности за каждый несчастный случай на дороге.

Разумеется, этим примером я вовсе не пытаюсь сбросить с себя ответственность. Я пытаюсь объяснить кое-что другое: разумеется, я должен нести полную ответственность за свой поступок, если собью на дороге человека, но вина в подобном преступлении никогда не легла бы на мои плечи, если бы некто не изобрел автомобиль, кто-то другой не построил его на заводе, третий не начал продавать машины, а четвертый не рекламировал бы их и не обеспечил такие экономические условия, когда машину может купить любой желающий.

В конечном счете есть только одна жизнь, единое человечество и общая для всех судьба. Став хозяином своих действий и жизненного опыта, мы завладеваем всеми накопленными знаниями, а те, в свою очередь, помогают нам исполнять свою роль в процессе создания окружающего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.