Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолитная съемка

 

Теодолитная съемка - это (горизонтальная) съемка контуров, поэтому на плане изображается только ситуация. Теодолитную съемку выполняют в крупных масштабах на равнинной местности со сложной ситуацией: населенные пункты, застроенные участки, железнодорожные станции, аэропорты и т. д.

 

Теодолитная съемка выполняется с пунктов теодолитных ходов, представляющих собой системы сомкнутых или разомкнутых многоугольников, в которых измерены углы техническим теодолитом и стороны мерной лентой или дальномером соответствующей точности. В результате приложения теодолитных ходов на местности получают ряд пунктов, имеющих координаты.

 

Теодолитные ходы находят широкое применение не только как геодезическое съемочное обоснование для производства съемки, на и для решения различных инженерных задач, например, при строительстве гидротехнических сооружений, дорог, мостовых переходов, электросетей, промышленных и гражданских комплексов и т. д. Иногда пунктов сомкнутых или разомкнутых ходов бывает недостаточно для решения поставленных задач, тогда прокладывают дополнительные (диагональные) ходы между пунктами теодолитного хода, образуя систему ходов с одной или несколькими узловыми точками.

 

Закрепляют пункты теодолитных ходов в зависимости от времени их сохранения на местности: колышками на 2 3 года, деревянными столбами или железобетонными монолитами на 4 5 лет. При приложении теодолитных ходов целесообразно иметь примерно равные стороны, чтобы не изменять фокусировку зрительной трубы. Длины сторон не должны быть менее 20 м и более 350 м на застроенных участках и менее 40 м и более 350 м на незастроенных территориях. Коротких сторон нужно избегать, чтобы влияние ошибок центрирования и редукции, было минимальным.

 

Длинные стороны измеряют по частям. Стороны теодолитных ходов для контроля измеряют дважды в прямом и обратном направлениях. Точность проложения теодолитных ходов характеризуется предельными относительными ошибками порядка 1: 3000, 1: 2000 и 1: 1000. Координаты пунктов теодолитных ходов вычисляют в принятой системе координат. С этой целью теодолитные ходы должны быть привязаны к пунктам государственной геодезической сети или геодезических сетей сгущения.

 

Если при привязке исходные пункты расположены на значительном расстоянии от последнего пункта теодолитного хода, то привязку можно осуществить с помощью решения обратной засечки, для чего на конечном пункте хода нужно измерить примычные углы на три видимых пункта с известными координатами. Прокладывая разомкнутые теодолитные ходы, получают обоснование для съемки узкой полосы в радиусе 150 200 м. Для расширения полосы съемки заранее намечают в стороне ряд боковых пунктов и в них устанавливают вехи.

 

Для получения координат боковых пунктов нужно сделать засечку с двух, а для контроля с трех опорных пунктов. Например, для съемки в масштабе 1: 5000 допустимая длина теодолитного хода, длины сторон в котором измерены с точностью 1: 3000, не должна превышать 6 км (0, 4 ммХ5000Х3000). При проложении теодолитных ходов на застроенных участках обязательному определению подлежат координаты углов, капитальных зданий и сооружений, расположенных на углах кварталов, улиц, перекрестков и внутри кварталов, а также в районах со свободной планировкой, но не реже чем через 300 м.

 

В висячих теодолитных ходах число сторон должно быть не более четырех на застроенных участках и не более трех на незастроенных. Перед проложением теодолитных ходов предварительно составляется проект на карте наиболее крупного масштаба. Изучив местность, намечают точки теодолитных ходов, которые должны располагаться в таких местах, чтобы с них было хорошо видно и удобно" измерять. На карте должны быть намечены пункты, к которым предполагается привязывать ходы.

 

После составления проекта производят рекогносцировку, т. е. уточнение на местности местоположения. каждой точки и всего хода в целом. Одновременно проводится закрепление хода. Если предполагается стороны хода измерять мерной лентой, то нужно выбирать места, удобные для измерения сторон: по обочинам дорог, пойме, лугу и т. д. Теодолитные ходы не должны пересекать стороны полигонометрических ходов.

 

Затем приступают к измерению горизонтальных углов техническим теодолитом типа Т15 и ТЗО точностью не менее 30 одним полным приемом с перестановкой лимба. Результаты измерения угла контролируют по сходимости, полученной из двух полуприемов при круге право (КП) и лево (КЛ), в пределах 1, 5 точности отсчетного устройства теодолита или 45". При привязке теодолитных ходов измеряются два примычных угла на исходные пункты.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опишіть пошук істини у житті та творчості Платона | V2: Напряженное состояние в точке. Главные площадки и главные напряжения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.