Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные сети. Сегодня при создании локальных вычислительных сетей (ЛВС) применяются такие технологии передачи информации






Сегодня при создании локальных вычислительных сетей (ЛВС) применяются такие технологии передачи информации, как ATM, Gigabit Ethernet, FDDI, Fast Ethernet, Ethernet и др. Однако в настоящее время выбор все же, как правило, падает на Ethernet и его последующие “генерации” – 100 и 1000 Мбит/с. Технология ATM имела реальную возможность завоевать рынок локальных сетей, но была вытеснена быстрыми версиями Ethernet - Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. Это обусловлено значительно меньшей стоимостью оборудования Ethernet, а также простотой его внедрения в существующую сетевую инфраструктуру.

Одним из важных факторов стал самый настоящий прорыв Ethernet в сфере управляемости сети и повышения качества передачи информации. Однако в ряде случаев, когда возникает необходимость передавать несвойственные Ethernet виды трафика (например, видео в реальном времени), можно использовать технологию АТМ. Таким образом, достижение оптимального соотношения производительности, качества и стоимости сети чаще всего достигается за счет объединения различных стандартов передачи информации.

В числе главных принципов построения ЛВС хотелось бы отдельно выделить такие, как:

· интеграция в компьютерные сети телекоммуникационных систем и систем передачи видеоинформации;

· возможность дальнейшего расширения и модернизации системы, определяемая изначальной открытостью системы, т.е. совместимостью ее с любыми технологиями и оборудованием различных производителей;

· высокая надежность и отказоустойчивость ЛВС к любым повреждениям каналов связи, отказам технических средств и сбоям программного обеспечения;

· реализация эффективных средств защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации;

· возможность подключения системы к каналам территориально-распределенных сетей для интеграции в единое информационное пространство.

Необходимо отметить, что при разработке и создании ЛВС успешно используется технология виртуальных локальных сетей (VLAN), что позволяет:

· легко менять логическую структуру сети в соответствии с любыми изменениями структуры предприятия;

· значительно повысить уровень защиты информационных ресурсов;

· снизить загруженность центральных каналов связи, увеличив таким образом общую пропускную способность сети.

Наиболее популярные на российском рынке продукты для создания ЛВС представлены как известными мировыми лидерами (Cisco, Bay NetWorks, Cabletron, 3Com, так и небольшими производителями.

Структурированные кабельные системы (СКС)

Структурированные кабельные системы (СКС) являются основой для создания современных информационных систем. Благодаря своей универсальности, гибкости и продолжительному сроку эксплуатации без морального старения они обеспечивают наивысшие гарантии сохранения инвестиций, направляемых на развитие информационной инфраструктуры.

СКС объединяют в единую систему множество различных по своему функциональному назначению подсистем для передачи информации: локальные вычислительные и телефонные сети, системы безопасности, видеонаблюдения и т.д. Создание такой универсальной кабельной системы здания (или целого комплекса зданий) значительно упрощает процедуры мониторинга, контроля и управления, обеспечивает высокую надежность функционирования всех подсистем, входящих в состав СКС.

Благодаря открытой архитектуре и гибкости СКС легко адаптируются к любым изменениям в конфигурации корпоративной сети. Наиболее заметным явлением на рынке высокоскоростных СКС стало появление систем категорий 6 и 7. При этом стандарты на кабельные системы категории 6 и класса Е еще находятся на стадии разработки, но практически все ведущие производители СКС заявили о выпуске продуктов, поддерживающих категорию 6 и класс Е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.