Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ведения и отражения в учете операций по расчетным счетам






Все хозяйствующие субъекты обязаны хранить свои свободные денежные средства на счетах в банках. Платежи по обязательствам предприятия с государством и между собой осуществляются, как правило, путем безналичных расчетов. Для этих целей им могут быть открыты расчетные счета и специальные счета.

Порядок осуществления безналичных расчетов определяется Положением ЦБ РФ от 3 октября 2002г. №2-П «О безналичных расчетах в РФ». Причем данное положение не распространяется на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц.

Расчетные счета открываются хозяйствующим субъектам, имеющим собственные оборотные средства и самостоятельный баланс. Количество расчетных счетов, необходимых для осуществления хозяйственных операций, и банки выбирает их владелец. С расчетных счетов хозяйственные органы могут осуществлять все виды кассовых, расчетных и кредитных операций.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Банки открывают организациям расчетные, текущие, валютные и другие счета.

Расчетный счет является основным счетом предприятия, на котором производится большинство денежных операций без ограничения их перечня. Расчетный счет- это счет, открытый в банке и предназначенный для хранения рублевых средств организации и проведения безналичных расчетов с другими юридическими и физическими лицами.

Законодательно количество расчетных счетов не ограничено. Расчетные счета могут быть открыты любому юридическому лицу независимо от формы собственности.

Для открытия расчетного счета организация (юридическое лицо) обязана представить в банк следующие документы:

- заявление на открытие расчетного счета по форме № 0401025;

- нотариально заверенную копию учредительного договора;

- нотариально заверенную копию устава организации;

- нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации организации;

- нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

- карточку с образцами подписей и оттиска печати организации по форме № 0401026, заверенную в установленном порядке;

- протокол общего собрания учредителей о назначении руководителя организации;

- копию приказа о назначении главного бухгалтера;

- оформленный в установленном порядке договор банковского счета в двух экземплярах (бланки договоров выдаются банком);

- паспортные данные руководителя и главного бухгалтера организации.

На расчетный счет предприятия зачисляются выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) от покупателей, заказчиков и другие поступления. Наличные деньги для зачисления на расчетный счет (выручка от реализации продукции, работ, услуг, не выданная заработная плата и др.) банк принимает от представителя владельца счета.

Банк выполняет поручения предприятия о перечислении или выдаче соответствующих материальных ценностей, по погашению ссуд банка и займов, обязательств по оплате труда, на командировочные, хозяйственные и представительские расходы, приобретение горюче-смазочных материалов, другие цели в пределах остатка средств на счете и при отсутствии претензий, подлежащих удовлетворению в первую очередь.

Все платежи, за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, платежей в бюджеты всех уровней, а также в Пенсионный фонд РФ, с расчетных счетов производятся в порядке календарной очередности платежей, поступления в банк расчетных документов (наступления сроков платежей). Выплаты денежных средств на неотложные нужды, платежи в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд вносятся в первоочередном порядке.

Право первой подписи на всех банковских документах принадлежит руководителю предприятия, а второй - главному бухгалтеру.

При смене руководителя или главного бухгалтера предприятия в учреждение банка представляют документы, подтверждающие эти изменения.

Предприятия обязаны информировать свою налоговую инспекцию обо всех открытых счетах. Согласно НК РФ предприятие обязано в течение 10 дней после открытия банковского счета сообщать об этом в налоговую инспекцию. Это требование является обязательным как для вновь зарегистрированных организаций, так и действующих организаций. При невыполнении данного требования предприятие может быть оштрафовано на 5000 рублей (ст. 118 НК РФ). Кроме того, за это же нарушение на руководителя предприятия может быть наложен административный штраф от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда (ст.15.4 КоАП РФ).

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях используется счет 51 «Расчетные счета». Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету регулируется ЦБ РФ.

Организации при осуществлении безналичных расчетов должны руководствоваться положением ЦБ России от 03.10.2002 «2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации».

При осуществлении товарных операций в валюте РФ (рублях) допускаются следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты по аккредитивам;

- расчеты чеками;

- расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов в валюте РФ организация выбирает самостоятельно и предусматривает в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (поставщиками, покупателями и др.).

Расчетные счета закрываются банком в следующих случаях:

• по заявлению владельца счета;

• по решению суда или арбитража;

• при изменении характера деятельности (утрата признаков, дающих право на открытие счета);

• по решению органа, создавшего хозяйствующий субъект;

• при отсутствии записей по счету длительное время.

В двух последних случаях банк за 10 дней до закрытия счета обязан предупредить хозяйственный орган и вышестоящую организацию письменно.

Движение денежных средств по расчетному счету оформляется первичными документами.

К первичным документам, по которым осуществляются платежи с расчетного счета, относятся: денежные чеки (при получении наличных денег на заработную плату, пособия, командировочные, хозяйственные расходы); платежные поручения и требования (при оплате по безналичному расчету продукции и услуг).

Денежный чек — распоряжение владельца расчетного счета банку выдать указанную в нем сумму наличных денег на определенные цели. Чек выписывается от руки чернилами (шариковой ручкой) в одном экземпляре с указанием суммы, даты выдачи, наименования получателя. Чеки подписывают лица, имеющие право первой и второй подписи, и заверяются печатью организации. Исправления и подчистки в них не допускаются.

Платежные поручения — распоряжение владельца расчетного счета банку о перечислении средств на расчетные счета получателей: поставщикам, финансовым органам, вышестоящим и страховым организациям. Платежные поручения имеют единую форму для всех видов перечислений.

Платежное требование содержит требование кредитора по договору к плательщику об уплате денежных средств через банк. Списание средств с расчетного счета плательщика по платежным требованиям может осуществляться с согласия (предварительный акцепт) и без согласия (без акцепта) владельца счета.

В пределах свободного остатка средств платежи могут осуществляться также и по обязательствам за подписями руководителя и главного бухгалтера.

Прием наличных денег на расчетный счет (остаток невыданной заработной платы, выручка от продажи материальных ценностей, внесенная в кассу организации, и др.) осуществляется на основе письменного приказа владельца счета «Объявление на взнос наличными», выписываемого в одном экземпляре, с обязательным указанием источника наличных денег.

Объявление на взнос наличными содержит: •объявление как основание для бухгалтерской записи в банке; •ордер; •квитанцию.

Объявление поступает к ответственному исполнителю в банке, который проверяет документ на правильность реквизитов и заполнения. После проверки документ регистрируется в приходном кассовом журнале, а потом передается в кассу. Клиент приглашается в кассу, от него принимаются наличные деньги, пересчитываются и ему выдается квитанция о приеме денег с распиской кассира и печатью, которая служит основанием для составления в бухгалтерии организации расходного кассового ордера и списания денежных средств в кассе.

На получение сумм за выполненные работы и оказанные услуги предприятие-поставщик выписывает платежное требование и предъявляет его в обслуживающее отделение банка.

Для учета операций по расчетному счету в организации ведется активный синтетический счет 51 «Расчетные счета», записи по которому осуществляются на основании первичных документов, приложенных к выписке банка из расчетного счета.

Регулярно (например, раз в неделю) банк высылает в бухгалтерию организации выписку из его расчетного счета. Выписки представляют собой копии открытых в банке лицевых счетов. К выписке прилагаются первичные документы, на основании которых банк совершает списание или зачисление денег на расчетный счет.

В выписке указываются: дата совершенной операции, номер документа, на основании которого совершена операция, сумма по операции, остаток средств на расчетном счете. Бухгалтерия организации осуществляет контроль поступивших документов (счетный контроль и контроль законности операций), а затем производит записи в системе синтетических счетов. Если бухгалтер при сверке данных выписки с расчетного счета с данными документов обнаружит суммы, ошибочно зачисленные банком на его расчетный счет, то на счетах следует сделать запись: дебет счета 51 «Расчетные счета» и кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям».

Бухгалтерские записи по движению денежных средств на расчетном счете приведены на схеме 1.

Схема 1. Учет движения средств по расчетному счету







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.