Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим устройство и работу селектора и усилительного устройства сигнала управления от БПР.






Усилительное устройство представляет собой электрогидравлический усилитель с импульсным входным сигналом, характеризуемым скважностью.

Оно состоит из:

■ электромагнита с клапаном 4;

■ жиклера слива.

К клапану 4 подводится давление питания от РПД 5. Предусматривается дальнейшее усиление сигнала усилительным золотниковым устройством с золотником 3 и жиклером подвода давления питания от РП 5. Слив рабочей жидкости после золотника производится через блокировочный золотник, перемещение которого осуществляется в зависимости от частоты вращения. Такая схема обеспечивает работу золотника 3 только тогда, когда блокировочный золотник откроет слив. При закрытом сливе из пружинной полости золотника 3 он находится на упоре вправо и из работы выключен. Блокировка снимается при увеличении частоты вращения 79+2%

Селектор выполнен в виде золотникового устройства.

Состоит из:

■ золотника 2;

■ пружины;

■ гильзы.

Он обеспечивает сравнение 2 сигналов (давлений рэ от золотника 3 и Ргм усилителя «сопло-заслонка» регулятора частоты вращения nВД) и подключения сигнала меньшей величины к корректирующему устройству.

При большем уровне сигнала от БПР по сравнению с сигналом от регулятора частоты вращения сила давления рЭ, подводимого к левому

торцу золотника 2 превышает силу давления ргм. Золотник 2 своей кольцевой проточкой соединяет канал с давлением рГМ с каналом входа в корректирующее устройство. Обеспечивается управление дозирующим устройством от гидромеханического регулятора частоты вращения nВД.

При достижении заданной величины скважности и при отсутствии блокировки слива из пружинной полости золотника 3 он смещается влево под действием давления после клапана 4 и через дозирующую кромку, и центральный канал сообщает со сливом пружинную полость селектора. Это приводит к падению давления слева от золотника 2. При давлении рЭ меньше рГМ золотник 2 смещается влево и соединяет своей кольцевой проточкой канал с давлением рЭ с входным каналом корректирующего устройства. Обеспечивается управление дозирующим устройством от электронного блока.

Так как в этом случае частота вращения будет меньше застройки гидромеханического регулятора, давление рГМ увеличивается за счет прикрытия сопла 17 заслонкой на рычаге 18. Силой разности давлений Δ р= рГМ - рЭ золотник 2 селектора надежно удерживается на упоре влево.

В качестве источника питания для усилительных и исполнительных устройств служат два регулятора постоянства давления: РПД 5 и РПД 6. РПД 5 вырабатывает постоянное давление равное 2 МПа для питания усилительных устройств, РПД 6 - 1 МПа для питания неуправляемых полостей исполнительных устройств.

Постоянные давления вырабатываются дросселированием топлива, подводимого от насоса через фильтр 1, на рабочих кромках золотников и окнах втулок из условия обеспечения равенства усилий от пружин и давлений на выходе золотников 5 и 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.