Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключаются сильные и слабые стороны миграционных процессов?






Использование иностранной рабочей силы является сегодня непре­менным условием нормального процесса производства. В странах, ак­тивно использующих иностранных рабочих, целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы. Например, во Фран­ции иммигранты составляют 1/4 занятых в строительстве, в Бельгии 1/2 горняков, в Швейцарии - 2/5 всех строительных рабочих. В ФРГ' почти 85% экономически активных иммигрантов были заняты на тяже­лых, монотонных, а зачастую и опасных работах, 60% из них относились к разряду неквалифицированных или низкоквалифицированных рабочих. Если в страну приезжают низкоквалифицированные работни­ки, то выигрывают работодатели и потребители товаров, произведенных с интенсивным использованием таких трудовых ресурсов. Зарпла­та квалифицированных местных работников при этом может подняться, чего нельзя сказать о заработках и других доходах самых низших слоев трудовых ресурсов принимающей страны.

Импорт рабочей силы оказывает многостороннее воздействие на экономику принимающих стран. Импорт высококачественной рабочей силы позволяет экономить средства на подготовку специалистов. Так, еще в 60-е гг. США, Канада, Великобритания сэкономили на образова­нии 46 млн долл. В большинстве стран мигранты рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризиса и безработицы. В индуст­риальных странах при низком уровне рождаемости и уменьшении ко­личества занятых с помощью иммигрантов стараются поддержать на должном уровне пенсии и социальные программы. Имеются неоспори­мые преимущества (как, впрочем, и проблемы) и для тех стран, которые экспортируют рабочую силу. У основных экспортеров рабочей силы появляется дополнительный источник валютного дохода от экспорта рабочей силы в форме поступ­лений от эмигрантов. В таких странах, как Турция, Югославия, Паки­стан, переводы исчисляются миллиардами долларов и позволяют ре­шить многие острые проблемы, стоящие перед этими странами. Сово­купные же номинальные денежные переводы в 1989 г. достигли впечатляющей цифры - 60, 9 млрд. долл., уступая по величине торговле нефтью, но превышая объем официальной помощи развивающимся странам. Реальная величина далеко превосходит официальные цифры, гак как большая часть заработков работников часто пересылается по неофициальным каналам. Самым ярким примером является Судан, где согласно некоторым оценкам только 11% денежных переводов были осуществлены через официальные каналы. Нельзя сбрасывать со счетов и так называемые натуральные трансферты в виде подарков, посылок и г. п., стоимость которых зачастую превышает сумму денежных пере­водов.

В то же время следует иметь в виду, что чрезмерная зависимость от международных переводов как средства заработка иностранной валюты с целью финансирования экономического развития может оказаться са­моразрушительной, если меняются условия, а при этом структурные проблемы остаются нерешенными.

При неблагоприятной экономической конъюнктуре и росте числа безработных трудовая миграция может в определенной степени решить проблему занятости. В то же время эмиграция обычно отвлекает только 1- 2% трудовых ресурсов страны. А такая пропорция слишком мала, чтобы оказать серьезное влияние на безработицу.

Исследования, проводившиеся МОТ в странах - экспортерах рабо­чей силы, свидетельствуют о том, что эмигранты проявляют большую готовность к новым видам деятельности и принимают активное участие и развитии новых форм экономики. В некоторых африканских странах, например, вернувшиеся мигранты сумели наладить выращивание новых культур и внедрить новые методы производства, нашли более продвинутые способы совместных действий, используя кооперативы, а такжe время от времени выступали в роли агентов социальных отношений.

Однако ожидания возвратной миграции часто остаются неудовлетворенными. Обычно квалифицированные мигранты, интегрируясь и принимающее их общество, могут не иметь причин, вынуждающих их вернуться. В других случаях квалифицированные мигранты получаю! менее престижные должности по сравнению с местными работниками п не имеют успеха в продвижении по службе.

Различия в уровнях технологий, промышленной структуре и органи­зации рабочего места между посылающей и принимающей странами также могут представлять ряд проблем для возвращающихся мигрантов.

Дефицит рабочей силы, вызванный эмиграцией, может иногда сти­мулировать положительные технологические изменения, включая бо­лее рациональное использование рабочей силы и других ресурсов.

Международные организации активно включаются в научно-практи­ческую разработку и реализацию многих проблем стран-экспортеров. Так, в рамках ЕС рассматривалась возможность создания фонда со странами Магриба, чтобы предотвратить массовую миграцию из этого региона. Из этого фонда должны были финансироваться программы по реализации совместных проектов с целью создания новых рабочих мест, организации сети курсов переподготовки с использованием евро­пейского опыта, улучшения системы образования и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.