Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные центры международной миграции рабочей силы






В 70-е гг. стремительно сформировался мировой рынок рабочей силы в районе нефтедобывающих стран Ближнего Востока. Сюда к на­чалу 90-х гг. оказалось стянуто более 4, 5 млн иностранных рабочих (местная рабочая сила составила 2 млн человек). В странах Ближнего Востока, и прежде всего в странах Персидского залива, сложилась уни­кальная демографическая ситуация: иммигранты составляют подавляю­щее большинство. В Катаре 92% всех рабочих являются иммигрантами, в Объединенных Арабских Эмиратах они составляют 90%, в Кувейте -85%, в Саудовской Аравии и Бахрейне - около 40%, в Омане - 34%, то­гда как еще в 1950 г. в целом по этой группе стран иммигранты не пре­вышали 5% от их экономически активного населения.

Североамериканский рынок рабочей силы традиционно принадле­жит США, трудовые ресурсы этой страны исторически сложились за счет иммигрантов. Послевоенная миграция в США состояла из двух этапов: первый - европейская эмиграция: за эти годы в США въехало

более 6, 6 млн человек из Западной Европы; второй - начиная с 1965 г., с принятием закона, создавшего более благоприятные условия для выходцев из Азии и Латинской Америки. По прогнозам Института Хадсона, с 1985 по 2000 г. доля белого населения в количестве занятых уменьшится с 83 до 57%, цветного, напротив, возрастет с 10 до 20%.

Начиная с 50-х гг. проводится политика по привлечению высококвалифицированных кадров в США. В соответствии с решением конгресса предпочтение будет отдаваться при иммиграции высококвалифицированным рабочим, инженерам, медицинским работникам, менеджерам, ученым.

В Азиатско-Тихоокеанским регионе (АТР) классической страной иммиграции является Австралия. Удельный вес иностранцев в общих i рудовых ресурсах этой страны составляет 24%. Это выше показателя, характеризующего присутствие иммигрантов в общей численности на­селения, - 22, 3%. Как и США, Австралия сориентирована на ассимиля­цию иммигрантов. В 50-60-х гг. сюда в основном привлекались имми­гранты из Восточной и Центральной Европы, особенно из Италии, Гре­ции и Югославии. С 70-х гг. австралийская иммиграционная политика переориентировалась на Азию, связывая с ней экономическое будущее страны. В середине 70-х гг. количество прибывших из Восточной и Юго-Восточной Азии увеличилось более чем на 30% по сравнению с 60-ми гг., а число выходцев из Восточной и Центральной Европы, на­против, сократилось более чем на 25%. С 1982 г. Австралия начала про-нодить новую миграционную политику, стимулирующую развитие биз­неса в стране.

Кроме Австралии в АТР основными импортерами рабочей силы являются Бруней, Япония, Сянган (Гонконг), Малайзия, Пакистан, Синга­пур, Южная Корея, Тайвань. Для них характерны следующие формы трудовой миграции:

- регулируемая трудовая миграция (Малайзия, Сингапур, Бруней, Сянган);

- скрытая или нелегальная миграция (Восточная и Западная Малай­зия, Сянган, Япония, Пакистан, Тайвань);

- миграция рабочей силы высокой квалификации, сопровождаю­щая прямые иностранные инвестиции, осуществляемые Япони­ей, Тайванем, Сянганом, Сингапуром, Австралией. Этот тип ми­грации получил название «транзитная профессиональная мигра­ция».

Особо нужно сказать о Японии, которая была центром эмиграции столетие назад. Эмигранты из бедных сельских районов Японии уст­ремлялись в жаждавшее рабочей силы Западное полушарие. С 60-х гг., когда в Японии начался бурный рост экономики, эмиграция ее граждан прекратилась.

 

ВСТАВКА стр.94-95 Малкова

 

Если в страны традиционной миграции (США, Канада, Австралия, ЮАР) в XIX в. и первой половине XX в. въезжали исключительно европейцы, то в 80-90-х гг. они составляют незначительную часть мигран­тов. В иммиграционных потоках в эти страны преобладают выходцы ш Азии, Латинской Америки, Африки и Карибского бассейна.

Одной из характерных особенностей современного этапа междуна­родной миграции рабочей силы стало все более активное вмешательст­во государства в этот процесс. Оно регулирует сделки на мировом рын­ке рабочей силы, дает разрешение на въезд и следит за сроками выезда иммигрантов. Оно занимается вербовкой и созданием благоприятных условий для найма иностранных рабочих.

Международная миграция существенно воздействует и на посылаю­щие, и на принимающие страны, равно как и на участь людей, составляющих потоки переселенцев.

Для большинства индустриальных стран активная эмиграция была характерна в трудные периоды их развития. Однако по мере решения проблем эти процессы стабилизировались. Примером может служить Италия, которая основным условием вступления в Европейское сооб­щество выдвинула требование свободного перемещения рабочей силы. Сейчас, превратившись в одну из наиболее динамично развивающихся стран, Италия сократила эмиграцию и в настоящее время является им­портером рабочей силы. По этому же пути идут и другие страны Среди­земноморья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.