Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная миграция как основная составляющая мирового рынка рабочей силы






Современная международная миграция населения представляет со­бой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общест­ва, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в про­шлом главным образом в формах кочевничества, военных и колониза­ционных переселений, международная миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства. Делить страны на три четкие категории: эмигра­ции, иммиграции и транзита - уже не представляется возможным. Все большее количество стран не только изменяют свой статус, но и сочета­ют характеристики двух или даже трех категорий. Так, примерами стран в Европе, которые потеряли статус страны эмиграции, являются Греция, Италия, Португалия и Испания. В Азии это Южная Корея, Ма­лайзия, Тайвань, Таиланд. Даже Мексика и Тунис столкнулись с наплы­вом иностранных работников, которые видят там больше перспектив, чем в своих родных странах. Существует и контрпоток, протекающий с Запада на Восток - в Польшу, Чехию, Венгрию (страны с новым эко­номическим горизонтом). Эти три страны вместе с Болгарией, Россией, Белоруссией, Украиной, помимо всего прочего, становятся загружен­ным перекрестком транзитных путей мигрантов из Африки, Азии и Среднего Востока.

Важнейшим центром международной миграции рабочей силы явля­ется Европа. Здесь насчитывается 20 млн легальных мигрантов и чле­нов их семей, в том числе в Европейском союзе - 13 млн. Характерная черта рынка рабочей силы этого региона - не стандартность, а специ­фичность каждой страны. При этом в межгосударственных перемеще­ниях участвует в основном молодежь, как правило, люди до 25 лет. Ис­следования показывают, что удельный вес молодых людей в иностран­ной рабочей силе достигал поразительной высоты: во Франции - 40, 2%, Нидерландах - 40, 2%, в Бельгии - 49, 8% от общего числа иностранных работников.

До последнего времени иностранные рабочие использовались в тех сферах, где велика доля ручного труда (строительство, сфера обслужи­вания), и в тех отраслях, где работа является слишком опасной, грязной или считается не престижной для местных рабочих. Здесь доля ино­странцев доходит порой до 70%, и это доказывает, что такие предпри­ятия уже сориентированы на пришлую рабочую силу.

В последнее время в Западной Европе наблюдаются некоторые сдвиги в традиционной структуре занятости иностранной рабочей силы. Произошло значительное снижение занятости иностранцев в ста­лелитейной промышленности, металлообработке, автомобилестроении. В то же время доля иностранных рабочих возросла в сфере услуг. За последние 10 лет число иммигрантов, работавших в торговле, увеличи­лось на 50%, а занимавшихся услугами производственного характера -на 70%.

Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, а также Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды. Во Франции насчитывается около 4 млн. ино­странцев (в основном выходцы из Либерии и Северной Африки), в Швейцарии - около 1 млн (итальянцы, испанцы, турки), в Швеции -1 млн. (в основном финны). Если говорить о максимальном проценте присутствия иностранцев относительно общей численности населения, то он характерен для Люксембурга - 33, 5% в 1995 г.

С созданием единого внутреннего рынка в ЕС меняется динамика числа иммигрантов. По прогнозам Немецкого федерального центра за­нятости, ускоренный экономический рост создаст рабочие места, но не вызовет иммиграции по образцу 60-х гг. Страны ЕС будут неохотно вербовать работников из «третьих государств». По прогнозам европей­ских экспертов, работники самой высокой квалификации будут наибо­лее мобильной частью рабочей силы. Массовая, плохо организованная иммиграция работников низкой квалификации уступит место коллек­тивным договорам по целевому назначению (без нарушения устойчиво­сти внутреннего рынка рабочей силы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.