Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 3

(1)«Религия всегда была и остается теперь врагом науки». (2)Многие у нас со школьной скамьи привыкли к этому утверждению, и оно кажется им не подлежащим сомнению и проверке. (З)Правда, в последнее время признают, что религия не выступает открыто против науки, но при этом обычно добавляют, что «состояние войны будто бы продолжает существовать в скрытой форме».

(4)Между тем наука самим своим происхождением обязана религии, и обе издавна существовали в тесной взаимосвязи. (5)Трудно предположить, что древнеегипетские и вавилонские жрецы, создавая основы математики, астрономии, медицины, ставили себе целью приспособиться к новым временам. Храмы древневосточных цивилизаций были настоящей колыбелью науки, являясь первыми школами, лабораториями и обсерваториями. (7)Первые анатомические атласы, первые математические формулы, первые карты вышли из рук людей, которые служили религии. (8)Этот общеизвестный факт отрицать невозможно. (9)Творцы античной науки были в то же время и религиозными мыслителями. (10)Общество пифагорейцев, сделавшее так много для прогресса математики, представляло собой религиозный орден. (11)Аристотель — отец современного естествознания — был создателем религозно-философских принципов, вошедших впоследствии и в христианское мышление. (12)В средние века церковь оставалась единственным культурным очагом в Европе, который сохранил семена античной науки.

(13)Монастыри собирали древнюю литературу, сосредоточив в своих стенах все сокровища знаний той эпохи. (14)Выдающиеся христианские мыслители поздней античности и средневековья были во всеоружии науки своего времени. (15)Вопросами естествознания живо интересовались и святой Василий Великий, и Блаженный Августин, а монах Роджер Бэкон, внесший огромный вклад в развитие средневековой науки, был богословом и мистиком.

(16)В нехристианском мире мы видим то же самое. (17)Арабские богословы изучали Аристотеля, развивали астрономию, алгебру, анатомию, буддийские — логику и теорию познания.

(18)Итак, в древневосточном мире, в античную эпоху и средние века наука и религия мирно жили бок о бок к взаимной пользе друг для друга, и только в XVII веке произошло первое крупное столкновение между ними, связанное с вращением Земли. (19)К счастью, во взаимоотношениях науки и религии это был редкий случай.

(20)Что же касается исторических взаимоотношений науки и религии в дальнейшем, то они более не нарушались такими инцидентами. (21)Ньютон и Декарт, Кеплер и Паскаль в XVII веке не ощущали на себе никаких «конфликтов» науки и религии. (22)0ни совершали свои научные подвиги, оставаясь искренне религиозными людьми и богословами. (23)Даже в вольнодумном XVIII веке такие ученые, как Ломоносов, Гершель, Эйлер исходили в своем изучении природы из религиозного мировоззрения. (24)В XIX веке мы видим такую же картину, (25)Религиозными людьми были Либих и Пастер, Кювье и Уоллес, Лайель и Фарадей, Майер и Рентген, Ом и Максвелл... (26)В XX столетии тема «конфликт науки и религии» теряет фактически всякое значение.

(27) Остается вопрос: могут ли религия и наука свободно развиваться, не препятствуя друг другу?

(28)Вряд ли кто будет спорить, что наука играет в человеческой жизни ограниченную роль. (29)В частности, по характеру своему она — внеморальна. (30)И человек, производящий преступные опыты над людьми, и ученый, рискующий своей жизнью в процессе эксперимента, одинаково принадлежат науке. (31)Не существует «научного мировоззрения», построенного только на данных естествознания. (32) В нашем взгляде на жизнь присутствует нечто, лежащее за пределами науки. (ЗЗ)Кроме того, человек не может руководствоваться в своих поступках лишь тем, что принесло ему изучение природы. (34)Высшие категории смысла и ценности, добра и зла лежат в области веры. (Зб)Религия дает человеку знание о том, для чего он живет и как он должен жить. (З6)Наука не может ответить на эти вопросы — она лишь пытается узнать, как устроен материальный мир. (37)Сфера науки — преимущественно сфера интеллекта. (38)Но человек не может и не должен сужать себя до пределов только этой сферы. (39)Религиозное миросозерцание — целостный круг, в котором заключена вся человеческая жизнь, в том числе жажда знаний, научное исследование мира. (40)Поэтому-то, по словам Макса Планка, «наука и религия в истине не противоречат друг другу, но они для каждого мыслящего человека нуждаются во взаимном дополнении друг друга».

(41)Таким образом, наука и религия — это два пути познания реальности — должны быть не просто независимыми сферами, но в гармоническом сочетании способствовать общему движению человечества по пути к Истине.

(По А. Меню)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 3. Закрепление принципов в международном праве. | Досье компании




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.