Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров контроля, регулирования и сигнализации






 

Схему выполнить по ГОСТ 21.404-85 в развернутом виде. Разработать схему в щитовом исполнении и с использованием микропроцессорной техники. Учесть, что станция управления и площадка установки синтеза разнесены более чем на 800 м.

1. Разработать контур каскадного регулирования температуры(20°С) в линии подачи абсорбента (олеума) в верхнюю часть колонны ОА, с промежуточной координатой-расход воды. В качестве регулирующего воздействия принять расход воды(G1Þ F1Þ T2). F1ЗД = f (DТ2) = f(Т2ЗД-Т2).

2. Разработать контур регулирования уровня в емкости ЕО с коррекцией по концентрации серной кислоты(G1Þ L3Þ Q4). Регулирующее воздействие-расход подаваемого в нее кислоты из емкости Е. Корректор подключить на вход объекта: G3= f РЕГ(L3ЗД- L3)+ f КОР(Q4). В качестве корректора использовать пропорциональное звено (f КОР(Q4)=K* Q4). Для измерения уровня использовать акустический уровнемер, а для концентрации- pH-метр.

3. Разработать систему пополнения схемы кислотой из линии отвода олеума на склад. Для этого устанавливается нижняя граница уровня в емкости ЕО и забор кислоты в емкость Е осуществляется при изменении состояния электромагнитного клапана(G5Þ L3). Использовать 3-х позиционный закон регулирования.

4. Разработать контур регулирования температуры в трубопроводе подачи смеси в верхнюю часть колонны МА путем изменения подачи расхода хладагента(воды) в холодильник Х2(G6 Þ Т6). В качестве датчика температуры принять термосопротивление.

5. Обеспечить контроль всех регулируемых параметров, а также:

ü давления в линии подачи газа в колонну ОА (Р7);

ü уровня в емкости Е(L8) с использованием в качестве датчика ультразвуковой уровнемер;

ü расхода олеума, подаваемого на склад(F9) с использованием электромагнитного расходометра.

6. Предусмотреть световую сигнализацию отклонения следующих параметров:

ü снижение концентрации в емкости ЕО (Q4> Q4MIN);

ü превышение температур на выходе в колонны ОА и МА (Т2> Т2MAX; Т6> Т6MAX).

7. Разработать схемы запуска/останова двигателей насосов Н1 и Н2 оператором, как по месту, так и со щита управления или с рабочей станции.

  1. Продублировать разработанную на локальных средствах автоматизации систему управлением с микропроцессорного контроллера (МПК) и рабочей станции.
  2. Выполнить подбор приборов для реализации контура каскадного регулирования температуры в трубопроводе подачи газа в колонну

(G1Þ F1Þ T2) с учетом следующих условий: температура 20 °С, расход воды 15 м3/ч, параметры трубопровода DУ = 50 мм, Т=18°С, РУ = 0, 5МПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.