Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Анализ современных деонтологических документов Российской полиции






 

В Российской Федерации нет единого деонтологического текста, который был бы подобен Деонтологическому Кодексу Франции или США.

В России существует как минимум три документа, которые можно рассматривать как основу профессионального кодекса сотрудников ОВД: это Присяга, Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.. Международного деонтологического документа полицейской службы: Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка

Особенностью российского деонтологического комплекса, предназначенного для сотрудников ОВД, является отсутствие ярко выраженной национальной специфики и как следствие – наличие абстрактных, имеющих в основном декларативный характер, принципов, зафиксированных в указанных документах. Гуманность, законность, следование долгу – это нормы, которые заложены в международных документах и рекомендованы всем – полицейским разных стран. Любой деонтологический кодекс, не имеющий статуса закона будет носить декларативный характер, однако,

Правовую базу Присяги и Кодекса составляют:

Конституция РФ. (12.12.1993г) В тех ее статьях, где провозглашаются ценность и неприкосновенность человеческой личности:

· ст.21 Достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию или другим унижающим человеческое достоинство обращениям

· ст.22 Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

· ст.23 Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, защиту своей чести и доброго имени

· ст.24 Сбор, хранение, использование информации о частной жизни лица без его согласия не допускается

· ст.25. Жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

Закон Российской федерации «О милиции» от 18.04.91: ст.3. определены принципы деятельности милиции: Законность, Гуманность, уважение прав человека, гласность.

Ст.5 воплощение принципа Гуманизма: милиция обязана защищать права человека вне зависимости от каких-либо различий; запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека, разглашать сведения, относящиеся к его личной жизни, порочащие его честь и достоинство.

Положениео службе в органах внутренних дел Российской Федерации №42021 от 23.12.1992г. предусматривает прямую ответственность за нарушение норм профессиональной этики:

П»Л»ст.58…Совершение проступков, несовместимых с требованиями к личным нравственным качествами сотрудника ОВД.

Положение о Федеральной службе, утвержденное указом президента от 22.12.1993 предусматривает, что любой госслужащий, В т.ч. и сотрудник ОВД «обязаны соблюдать нормы служебной этики и установленный в госоргане служебный порядок, не совершать действий, приводящих к подрыву авторитета госслужбы»

Федеральный закон «Об основах государственной службы в РФ.» от 05.07.1995. п.10 ст.5 предусматривает «ответственность государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, исполнение, либо ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.