Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бытия. Основные формы бытия






Понятие бытия – самая широкая по объему категория философии, включающая в себя все то, что существует. Впервые онтология как учение о бытии выделяется в философии элеатов, противопоставлявших бытие небытию. Само понятие бытия развивалось Платоном, Аристотелем, неоплатониками и другими фило­софами.

Следует отметить, что наряду с подходом к бытию, ставившим лич­ность человека в зависимость от бытия (материального или идеального), имел место также подход, начинающий свой анализ бытия от субъекта, от личности познающего. Так, Дж. Беркли считал, что суще­ствование вещей состоит в их воспринимаемости (esse est percipi); ина­че говоря, критерием бытия он ставил воспринимаемость вещей в ощу­щениях человека. Р. Декарт с его исходным принципом: «Ego cogito, ergo sum» ставил мышление перед бытием, т.е. требовал считать бытием только то, что отвечало требованию ясности и четкости мышления.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля тер­мин «бытие» связывается с такими родственными ему словами, как «быть», «бывать», «существовать», «присутствовать», «наличествовать». Это, можно сказать, широкое значение слова «бытие». Признаком су­ществования наделены предметы, процессы, свойства, отношения; при этом предметы и т.п. могут обладать как актуальным (действительным), так и по­тенциальным (возможным) бытием. То или иное события еще не существует, но оно может возникнуть, как, к примеру, живое из неживого, социальное из природного. Признак «быть» («существовать») относится и к ценностям, к ценностным отношениям, хотя это есть не «предмет» сам по себе, а его значимость. Итак, име­ются следующие формы бытия:

- актуальное предметное бытие,

- потенци­альное бытие,

- ценностное бытие.

Все они базируются на предметном (вещественно-субстратном) бытии.

Помимо этого, имеется бытие, про­изводное от вещественно-субстратного бытия. Это - идеальное бытие, мир психики.

Учением о бытии вообще является онтология (от греческих слов «онтос» - сущее и «логос» - учение); онтология как понятие нередко означало систему всеобщих определений бытия.

Формы бытия выделяются также и по атри­бутам материи (пространство и время, к примеру, есть не что иное, как «пространственное бытие» и «временное бытие»), и по формам движения материи (физическое, биологическое и т.п. бытие), и по структурным уровням организации материи (молекулярное, популяционное и т.п. бы­тие).

Важной формой бытия является «общественное материальное бытие», под которым понимают чаще всего способ производства. Общественное бытие, в ко­нечном счете (в своем развитии), обусловливает общественное созна­ние, т.е. различные способы духовного освоения действительности: мо­раль, искусство, науку, религию, философию, составляющие «общественное идеальное бытие».

Можно с определенными допущениями сказать, что многообразие форм бытия представляет философскую картину мира.

 

Философское содержание проблемы бытия

 

I. Мир был, есть и будет:

1. Мир имеется «здесь» и «теперь», наличествует.

2. Мир существует везде.

3. Мир сохраняется как относительно стабильное целое.

Вывод: бытие уникально (единственно)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.