Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посовещавшись и написав на листке приговор вышли в зал суда.






Председатель: Посмотрите, какую они нелепость вынесли. Ведь это каторжные работы, а она не виновата (сказал строгому судье).

Строгий член суда: Ну, как не виновата.

Председатель: Да просто не виновата. По-моему, это случай применения восемьсот восемнадцатой статьи. (818 статья гласит о том, что если суд найдет обвинение несправедливым, то он может отменить решение присяжных.)

Председатель: Как вы думаете? (обратился к доброму судье).

Добрый: Я думаю тоже, что следовало бы.

Председатель: А вы? (к сердитому)

Сердитый: Ни в каком случае. И так газеты говорят, что присяжные оправдывают преступников; что же заговорят, когда суд оправдает. Я не согласен ни в каком случае.

Председатель: (поглядев на часы) Жаль, но что же делать.

Старшина: Прочёл вопросы и приговоры на них. Все были удивлены.

Прокурор: (обрадованный успехом) Симона Картинкина полагал бы подвергнуть на основании статьи 1452-й и 4 пункта 1453, Ефимию Бочкову на основании статьи 1659-й и Екатерину Маслову на основании статьи 1454-й.

Председатель: Суд удалится для постановления решения.

Пётр Герасимович: А ведь мы, батюшка, постыдно наврали. Ведь мы ее в каторгу закатали.

Нехлюдов: Что вы говорите? (вскрикнул)

Пётр Герасимович: Да как же. Мы не поставили в ответе: «Виновна, но без намерения лишить жизни». Мне сейчас секретарь говорил: прокурор подводит ее под пятнадцать лет каторги.

Старшина: Да ведь так решили.

Петр Герасимович начал спорить, говоря, что само собой подразумевалось, что так как она не брала денег, то она и не могла иметь намерения лишить жизни.

Старшина: Да ведь я прочел ответы перед тем, как выходить. Никто не возражал.

Пётр Герасимович: Я в это время выходил из комнаты. А вы-то как прозевали?

Нехлюдов: Я никак не думал.

Пётр Герасимович: Вот и не думали.

Нехлюдов: Да это можно поправить.

Пётр Герасимович: Ну, нет, теперь кончено.

Председатель: 188* года апреля 28 дня, по указу его императорского величества, окружный суд, по уголовному отделению, в силу решения господ присяжных заседателей, на основании 3 пункта статьи 771, 3 пункта статьи 776 и статьи 777 Устава уголовного судопроизводства, определил: крестьянина Симона Картинкина, 33 лет, и мещанку Екатерину Маслову, 27 лет, лишив всех прав состояния, сослать в каторжные работы: Картинкина на 8 лет, а Маслову на 4 года, с последствиями для обоих по 28 статье Уложения. Мещанку же Евфимию Бочкову, 43 лет, лишив всех особенных, лично и по состоянию присвоенных ей прав и преимуществ, заключить в тюрьму сроком на 3 года с последствиями по 49 статье Уложения. Судебные по сему делу издержки возложить по равной части на осужденных, а в случае их несостоятельности принять на счет казны. Вещественные по делу сему доказательства продать, кольцо возвратить, склянки уничтожить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.