Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексические признаки научного стиля речи






Стилеобразующие черты научного стиля

Научный стиль – это стиль, который обслуживает научную сферу общественной деятельности. Он предназначен для передачи научной информации в подготовленной и заинтересованной аудитории.

Научный стиль принадлежит к числу книжных стилей и обладает некоторыми общими чертами:
1) предварительное обдумывание высказыва­ния;
2) монологический характер высказывания;
3) строгий отбор языковых средств;
4) тяготение к нормированной речи.

 

Жанровое многообразие научного стиля речи

Широкое и интенсивное развитие научного стиля привело к формированию в его рамках следующих разновидностей (подстилей):
1) собст­венно научный (монографии, диссертации, научные статьи, доклады);
2) научно-популярный (лекции, статьи, очерки);
3) учебно-научный (учебники, методические пособия, программы, лекции, конспекты);
4) научно-деловой (техническая документация, контракты, сообщения об испытаниях, инструкции для предприятий);
5) научно-информативный (патентные описания, информативные рефераты, аннотации);
6) научно-справочный (словари, энциклопедии, справочники каталоги). Каждому подстилю и жанру присущи свои индивидуально-стилевые черты, которые, однако, не нарушают единства научного стиля, наследуя его общие признаки и особенности.
7) научно-технический (производство)

 

Языковые признаки научного стиля речи

Лексические признаки научного стиля речи

1. Отвлеченный, обобщенный характер научного текста проявляется на лексическом уровне в том, что в нем широко употребляются слова с абстрактным значением: функция, диспозиция, секвестр. Слова бытового характера также приобретают в научном тексте обобщенное, часто терминологическое значение, таковы технические термины муфта, стакан, трубка и многие другие.

2. Характерной чертой научного стиля является его высокая терминированность – насыщенность терминами (о чем шла речь выше).

3. Для языка науки характерно использование заимствованных и интернациональных моделей (макро-, микро-, метр, интер-, граф и т.д.): макромир, интерком, полиграф.

4. В научном стиле частотны существительные и прилагательные с определенным типом лексического значения и морфологическими характеристиками. В их числе:

а) существительные, выражающие понятие признака, состояния, изменения на -ние, -ость, -ство, -ие, -ция (частотность, кульминация, построение, свойство, инерция, водность, экземплярность);

б) существиельные на - тель, обозначающие инструмент, орудие, производителя действия(землеустроитель);

в) прилагательные с суффиксом -ист(ый) в значении " содержащий в малом количестве определенную примесь" (глинистый, песчанистый).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.