Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По изучению дисциплины






Главными методами в изучении дисциплины являются аудиторные занятия и самостоятельная работа обучаемых по усвоению нормативных правовых актов и литературы, рекомендованных учебной программой и тематическим планом. Основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия.

На лекциях излагаются основные актуальные проблемы страхового права, раскрываются наиболее сложные вопросы, активизируется мыслительная деятельность путем постановки проблемных вопросов и вовлечения обучаемых в них, развиваются их творческие способности.

На семинарских занятиях вырабатываются и совершенствуются практические навыки работы с нормативными правовыми актами, прежде всего их анализа, толкования, опыт применения юридических норм по разрешению конкретных ситуаций, а также осуществляется работа с реальными гражданскими делами по сложным страховым вопросам.

Сформулированные в планах семинарских занятий по соответствующей теме вопросы коллективно обсуждаются на семинарских занятиях. По мере необходимости, в ходе занятия преподаватель может формулировать другие вопросы, которые не нашли отражения в плане занятия. Рекомендованные в заданиях к соответствующим темам семинарских занятий литературные источники являются дополнительными к учебникам и учебным пособиям. При этом следует иметь в виду, что дополнительная литература по теме избирается по своему усмотрению, а также с учетом наличия в читальном зале или на абонементе научной библиотеки Казанского филиала ГОУ ПО РАП.

Кроме того, на семинарских занятиях отрабатываются навыки составления документов процедурного и процессуально-правового характера: заявления, извещения страхователя, объяснения о страховом случае, претензии, исковые заявления. Данные задания выполняются слушателями самостоятельно в течение учебного семестра.

На консультациях, которые носят в основном индивидуальный характер, обучаемым оказывается помощь в подготовке докладов, в планировании собственных изысканий в рамках учебной дисциплины, в уяснении сложных вопросов теории и практики.

В процессе преподавания дисциплины предусматривается научить будущего магистра правильно ориентироваться в большом массиве законодательства, быстро находить нужный нормативный акт, учитывать изменения и дополнения, внесенные в него. Такие навыки и умения прививаются слушателям на основе индивидуальных заданий обучаемым на самостоятельную работу при подготовке к семинарским занятиям.

Индивидуализация обучения связана с развитием познавательных процессов, способностей и активности обучаемых, что достигается решением проблемных задач, включением в занятия элементов ролевых ситуаций, постановкой активизирующих вопросов, показом наиболее часто встречающихся ошибок в правоприменении и их анализом, характеристикой различных точек зрения по спорным вопросам, ориентацией обучаемых на выработку собственного мнения и умение его отстаивать, аргументировать.

Результативность освоения учебного материала обеспечивается эффективной системой контроля и включает: обсуждение вопросов на семинарских занятиях, индивидуальные беседы с обучаемыми, проверку конспектов лекций и индивидуальных заданий, зачет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.