Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионное и социальное страхование






Пенсионное страхование – вид страхования с накоплением, основной целью которого является накопление денежных средств для выплаты пенсий. Пенсионное страхование является основой пенсионной системы во многих развитых странах. Пенсионное страхование, как правило, бывает двух видов:

Обязательное пенсионное страхование

Добровольное пенсионное страхование

Обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения. В соответствии с этим законом все граждане становятся застрахованными лицами, и Пенсионный фонд России открывает каждому гражданину индивидуальный лицевой счёт, на который ежемесячно зачисляются страховые взносы, перечисленные работнику работодателем при начислении заработной платы. Эти взносы и формируют будущую трудовую пенсию.

По достижению гражданином пенсионного возраста, накопленные взносы по обязательному пенсионному страхованию с учётом инвестиционного дохода и будут являться источником финансирования, из которого выплачивается пожизненная пенсия. При этом, чем выше была заработная плата работника и отчисляемых организацией страховых взносов, тем выше будет трудовая пенсия.

Добровольное пенсионное страхование – страхование с накоплением, с помощью которого страхователь сам формирует свою будущую пенсию. Добровольное

Гарантом добровольного Пенсионного страхования являются страховые компании, за деятельностью которых осуществляется серьёзный контроль со стороны государства. Страховые компании предлагают различные программы Пенсионного страхования.

Взносы по программе добровольного пенсионного страхования могут быть единовременными или накопительными. В зависимости от программы добровольного пенсионного страхования взносы могут уплачиваться ежегодно, ежеквартально или ежемесячно. По достижении пенсионного возраста выплата денег страхователю может производиться раз в квартал, полугодие, месяц, в течение оговоренного срока или пожизненно.

 

Социальное страхование — установленная, контролируемая и гарантированная государством система обеспечения, поддержки престарелых, нетрудоспособных граждан за счёт государственного целевого внебюджетного Фонда социального страхования, а также других коллективных и частных страховых фондов.

Видами социальных страховых рисков являются:

необходимость получения медицинской помощи;

временная нетрудоспособность;

трудовое увечье и профессиональное заболевание;

материнство;

инвалидность;

наступление старости;

потеря кормильца;

признание безработным;

смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

 

16. Страхование имущества: системы страхования.

Существует нескольких систем страхования в зависимости от соотношения страховой суммы и стоимости имущества.

1.по действительной стоимости: страховая сумма равна действительной стоимости

2.система пропорциональной ответственности: страховая сумма меньше действительной стоимости, в этом случае выплата уменьшается пропорционально отношению страховой суммы стоимости имущества (в РФ система применяется как общее правило).

3.система первого риска, страховая сумма меньше действительной стоимости. Выплата равна размеру ущерба, но не более страховой суммы.

4.страхование по восстановительной стоимости, страховая сумма равна восстановительной стоимости имущества(это стоимость нового имущества этого же вида).

 

17. Страхование имущества: объект, особенности субъектного состава, виды.

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

Страховщиками признаются юридические лица любой организационно - правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций на территории Российской Федерации.

Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово - посредническая и банковская деятельность. Страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров.

Виды:

1. Страхование средств наземного транспорта

2. Страхование средств ж/д транспорта

3. Страхование воздушного транспорта

4. Страхование средств водного транспорта

5. Страхование грузов

6. С/х страхование

7. Страхование имущества ЮЛ

8. Страхование имущества ФЛ

Особенности:

1. Предмет страхования имеет материальное воплощение

2. Возможность назначения в договоре выгодоприобретателя

3. Обязательное наличие интереса в сохранении застрахованного имущества у страхователя и/или выгодоприобретателя, если договор заключен в отсутствии такого интереса, то он не действителен

4. Краткосрочный характер

5. Необходимость оценки предмета страхования

6. Страховая сумма не может превышать действительную стоимость имущества, если страховая сумма превысила стоимость имущества, то договор считается действительным только на сумму равную стоимости. При этом излишне уплачиваемая страховая сумма не возвращается страхователю

7. Запрет двойного страхования. Двойное страхование это отношения, при которых одно и то же имущество застраховано от одних и тех же рисков в нескольких страховых компаниях и при этом общая страховая сумма оказалась больше стоимости имущества. В этом случае выплата каждого страховщика уменьшается пропорционально отношению страховой суммы по его договору к совокупной страховой сумме.

8. Необходимость оценки причиненных страховым случаем убытков

9. Возможность участия страхователя в убытках в виде франшизы

10. Суброгация

11. Отсутствие обязательных видов страхования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.