Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшие из сподвижников и праведный халифат






 

Последователи хадиса убеждены и свидетельствуют, что самым достойным из сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) был Абу Бакр ас-Сиддыкъ, затем ‘Умар ибн аль-Хаттаб, затем ‘Усман ибн ‘Аффан, затем ‘Али ибн Аби Талиб. И именно эти четверо являются праведными халифами (хуляфа ар-рашидун), о правлении которых посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) упомянул в своих словах: «Халифат, после моей смерти, просуществует тридцать лет». Затем он сказал: «Правление Абу Бакра продлится два года, правление ‘Умара – десять лет, правление ‘Усмана – двенадцать, правление ‘Али – шесть». [68]

По прошествии этих лет, наступила эпоха сурового царства, о которой предупреждал нас посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). [69]

Последователи хадиса убеждены в том, что Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) был назначен на пост халифа после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) единогласным выбором сподвижников, о чем свидетельствуют их слова: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) одобрил тебя для управления нами в религии, поэтому мы одобряем тебя для управления нами в мирской жизни».

Этими словами они имели в виду случай, когда, незадолго до своей смерти, будучи больным, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поручил Абу Бакру руководить обязательными молитвами людей вместо себя. И если посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назначил его вместо себя в религиозных вопросах, то руководить своими мирскими делами вместо посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) они тоже решили поручить ему.

Еще одной причиной выбора сподвижниками Абу Бакра халифом, является то, что, при жизни, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто, так или иначе, давал понять им, что именно Абу Бакр более всех достоин стать его преемником. [70] Никто из сподвижников не стал возражать против этого, они назначили его своим халифом, сплотились вокруг него и клянусь Аллахом, благодаря его особому месту пред Ним, извлекли из этого огромную пользу, возвысились и обрели величие и славу.

После кончины Абу Бакра халифом стал ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), которого назначил своим преемником сам Абу Бакр, с чем были согласны все сподвижники. Именно по причине высокого положения и достоинства ‘Умара, Аллах, пречист Он и славен, возвысил дело Ислама, как обещал это мусульманам.

После смерти ‘Умара специально созванным советом, в состав которого входили самые уважаемые сподвижники, халифом был выбран ‘Усман (да будет доволен им Аллах), после чего остальные сподвижники единогласно приняли и согласились с этим решением. [71]

После ‘Усмана сподвижники присягнули ‘Али ибн Аби Талибу (да будет доволен им Аллах) и назначили его халифом, поскольку сочли его самым подходящим и достойным этой должности на тот момент. Выбрав его, они не проявляли неповиновения и не перечили его велениям.

Эти четверо являются праведными халифами мусульман (хуляфа ар-рашидун), благодаря заслугам которых, Аллах даровал этой религии победу над безбожием и его сторонниками, укрепил позиции Ислама, поднял его знамена и рассеял мрак невежества сияющим божественным светом. Благодаря их правлению, обещанное Аллахом осуществилось. Сказал Всевышний: «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность». (ан-Нур 24: 55).

«Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате. В Инджиле же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих» (аль-Фатх 48: 29).

Тот, кто будет любить и почитать их, блюсти их права, признавать их преимущественное достоинство над остальными и обращаться к Аллаху с мольбой за них, заслужит спасение и успех в обоих мирах. Тот же, кто станет ненавидеть, оскорблять, порочить, а также обвинять их подобно рафидитам [72] и хариджитам, да проклянет их Аллах, – погибнет.

Посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не ругайте моих сподвижников, ибо на тех, кто ругает их – проклятие Аллаха». [73]

Вероубеждения последователей хадиса относительно правителей,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.