Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурный дифференциал






 

«Коржибски создал структурный дифференциал для того, чтобы объяснить (с научной точки зрения) некоторые аспекты того, как человеческая нервная система воспринимает “реальность”, и как человек обращается с “реальностью” с помощью языка». (Сэвин, «Структурный дифференциал»).

 

Следует заметить здесь, что тело — это восприятие, созданное воспринимающим, абстракция, которая кажется существующей, периодически создаваемая сознанием, но изначально представляющее собой ТУ ЖЕ СУБСТАНЦИЮ. В этом тексте мы будем смотреть с позиции йоги, и, следовательно, будем формулировать и использовать структурный дифференциал в этом контексте.

В другую версию структурного дифференциала, которую я называю «субстанциональной диаграммой», мы добавим ТУ ЕДИНУЮ СУБСТАНЦИЮ (уровень А) и сознание (уровень Б), предшествующие уровню, который Коржибски называет уровнем процесса-движения. (См. субстанциональную диаграмму на стр.

(Вставить)

ТА ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ будет служить нам изначальной точкой отсчета, за которой следует сознание; из сознания, как нам кажется, возникает «движение», хотя его исток лежит в СУБСТАНЦИИ. Пожалуйста, заметьте, что, хотя Коржибски относит нижеследующее к «энергии», концепция энергии и атомов еще не появилась здесь. Поэтому ради ясности мы будем называть СУБСТАНЦИЕЙ то, что «предшествует» «энергии» и движению и даже самому сознанию. (см. стр.

(Вставить)

Давайте начнем с уровня В — уровня процесса-движения в субстанциональной диаграмме. Этот уровень является отправной точкой для Коржибски:

 

«Подумайте обо всем, существующем во Вселенной, как о некоем виде энергии, пребывающем в постоянном движении. Здесь я не имею в виду объекты — людей, яблоки и т. д. Я говорю об основных частицах мироздания на субатомном уровне (более мелком, чем атомный уровень). Не думайте об этом уровне в терминах атомов — подумайте о Вселенной в более неопределенных терминах: о постоянном движении чрезвычайно мелких субатомных энергий». (Сэвин).

 

Для нас физическое измерение находится «после» уровня процесса-движения. С этого момента сознание (Б) начинает «двигаться», создавая уровень процессов (В), который представляет собой «некую безымянную СУБСТАНЦИЮ», но не кажется энергией до уровня квантовой физики (Г), и не кажется электронами до микроскопического уровня (Д).

БОЛЕЕ ТОГО — ЛЮДИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ, ЧТО ОБЪЕКТЫ И «Я» ВОЗНИКАЮТ «ПОЗЖЕ».

СУБСТАНЦИОНЛЬНАЯ ДИАГРАММА

ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ (А)

СОЗНАНИЕ, содержащее ПУСТОТУ (Б)

(предшествующее движению)

Уровень движения-процесса-явления (В)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.