Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации. 8.6.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, фотоснимки, диаграммы) следует располагать в ВКР непосредственно после текста






8.6.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, фотоснимки, диаграммы) следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Допускается выполнять иллюстрации на листах формата А3 (297х420мм) и размещать их в приложении.

8.6.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в ВКР, должны соответствовать требованиям государственным стандартов:

- Единой системы конструкторской документации;

- Единой системы программной документации;

- Системы проектной документации в строительстве.

8.6.3 Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова «Рисунок». Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, в этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенные точкой.

Пример – Рисунок 1.1 - …, Рисунок 1.2 - …

Иллюстрации каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример – Рисунок А.3 - …

8.6.4 Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации, размещенные непосредственно в тексте, и на которые в дальнейшем нет ссылок.

8.6.5 Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. Точку в конце наименования рисунка не ставят.

Пример оформления иллюстрации приведен в приложении Л.

8.6.6 Если иллюстрация не умещается на одной странице, допускается переносить ее на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на той странице, с которой начинается иллюстрация. Поясняющие данные – на любой из страниц, на которой расположена данная иллюстрация, а под ними или непосредственно под иллюстрацией на каждой из страниц, на которых расположена данная иллюстрация, указывают «Рисунок ____, лист ___».

8.6.7 Диаграммы следует выполнять в соответствии с требованиями Р 50-77.

8.6.8 Диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений (см. рисунок М.1). При этом оси координат следует заканчивать стрелками, указывающими направление возрастания значений величин. Допускается применять стрелки также в диаграммах со шкалами – за пределами шкал или параллельно оси координат (см. рисунок М.2).

8.6.9 В прямоугольной системе координат независимую переменную следует откладывать на горизонтальной оси (оси абсцисс). Положительные значения величин откладывают на осях, как правило, вправо и вверх от точки начала отсчета. В полярной системе координат начало отсчета углов (угол 0ο ) должно находиться на горизонтальной или вертикальной оси (см. рисунок М.3). Положительное направление угловых координат должно соответствовать направлению вращения против часовой стрелки.

8.6.10 Значения переменных величин откладывают на осях координат в линейном (см. рисунок М.2, М.3) или нелинейном (например, логарифмическом – рисунок М.4) масштабах изображения. Масштаб для каждого направления координат может быть разным. Диаграммы без шкал следует выполнять во всех направлениях координат в линейном масштабе изображения. В качестве шкалы используют координатную ось или линию координатной сетки.

8.6.11 В диаграммах, изображающих несколько функций различных переменных, а также в диаграммах, в которых одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в различных единицах, допускается использовать в качестве шкал как координатные оси, так и линии координатной сетки, ограничивающие поле диаграммы (см. рисунок М.4) или (и) прямые, расположенные параллельно координатным осям (см. рисунок М.5).

8.6.12 Координатные оси как шкалы значений изображаемых величин должны быть разделены на графические интервалы одним из способов: координатной сеткой (см. рисунок М.2 – М.4), делительными штрихами или сочетанием координатной сетки и делительных штрихов (см. рисунок М.5). Шкалы расположенные параллельно координатной оси, следует разделять только делительными штрихами (см. рисунок М.5). Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять (см. рисунок М.5).

8.6.13 Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально; при необходимости допускается наносить их у шкал внутри поля диаграммы (см. рисунок М.3). Многозначные числа выражают как кратные 10n (n – целое число) для данного диапазона шкалы (см. рисунок М.6).

8.6.14 При изображении на одной диаграмме нескольких зависимостей допускается изображать их линиями различных типов, например сплошной и штриховой (см. рисунок М.2, М.4). Пучок линий, выходящих из одной точки или пересекающихся в одной точке под небольшими углами, вычерчивают, не доходя до точки пересечения, за исключением крайних (см. рисунок М.7).

8.6.15 Характерные точки линий функциональной зависимости (т.е. обозначение числами, буквами, символами и т.п.) допускается изображать кружком (см. рисунок М.1 и М.8)

8.6.16 Пересечение надписей и линий на диаграмме не допускается. При недостатке места следует прерывать линию.

Примеры оформления диаграмм приведены в приложении М.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.