Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители аэрозольные






Огнетушители воздушно-пенные

В огнетушителях воздушно-пенных ( ОВП) огнетушащим веществом являются водные растворы пенообразователей. Образование пены осуществляется в пеногенераторах, входящих в комплектацию огнетушителей.

Все виды пен, применяемые в практике пожаротушения, условно относятся к категории изолирующих огнетушащих средств. Следовательно, они действуют по механизму изоляции горючего вещества от зоны горения. Вместе с тем, особенно при тушении твердых материалов, большое значение может иметь также охлаждающее действие пен.

Огнетушители аэрозольные

В огнетушителях аэрозольных (ОА) в качестве огнетушащего аэрозоля используются аэрозолеобразующие огнетушащие составы. Они представляют собою твердотопливные или пиротехнические композиции. Их особенность в том, что они способны гореть без доступа воздуха. Образующиеся при горении газы состоят из высокодисперсных частиц, солей и окислов щелочных металлов, обладающих высокой огнетушащей способностью по отношению к углеводородному пламени. Тушение аэрозолями осуществляется объемным способом и рекомендуется применять при пожарах подкласса А2 и класса В в помещениях с воздушной средой, при атмосферном давлении и имеющих негерметичность помещения до 0, 5 %. Применяются также для тушения электроустановок под напряжением до 1000 В.

 

31) Обязанности руководителя при возникновении пожара.

§. Руководитель предприятия или лицо,

§ исполняющее его обязанности должен:

§ а) в случае угрозы жизни людей

§ организовать их спасение,
б) при необходимости отключить

§ электроэнергию,
в) прекратить все работы, не связанные с

§ тушениемпожара,
г) организовать встречу подразделений

§ пожарной охраны.

§ 3. По прибытии пожарного подразделения руководитель обязан проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта.

 

32) Законодательные и нормативные акты по охране труда.

Основными законодательными актами, регулирующими охрану труда в Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и Трудовой кодекс Российской Федерации.

Основные законодательные акты по безопасности труда Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Законодательные акты, кроме законов, могут включать указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также постановления, письма, положения и другие документы министерств и ведомств.

33) Основные понятия: условия труда, вредный и опасный производственный фактор, рабочее место, работник и работодатель.

УСЛОВИЯ ТРУДА — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

Опасны производственный фактор-фактор среди и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного ухудшения здоровья, смерти.

Вредный производственный фактор-фактор среды и трудового процесса, который может вызвать проф потологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Рабо́ чее ме́ сто — это неделимое в организационном отношении (в данных конкретных условиях) звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения одной или нескольких производственных или обслуживающих операций, оснащённое соответствующим оборудованием и технологической оснасткой. В более широком смысле — это элементарная структурная часть производственного пространства, в которой субъект труда взаимосвязан с размещенными средствами и предметом труда для осуществления единичных процессов труда в соответствии с целевой функцией получения результатов труда[1].

Рабо́ тник — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя.

работодатель- юридическое лицо, физическое лицо, публичное юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

34) Права работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.