Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОЕ-ЧТО О ДОБАВКАХ






Вопреки рекламным заверениям, спортивные добавки сами по себе не являются стимуляторами роста мышц. Порошковые концентраты или белковые батончики могут помочь в случае, если нет возможности вовремя нормально поесть и тем самым, не допустить использования мышечных волокон для питания организма. Из спорт. добавок можно порекомендовать креатин (повышает выносливость клеток), аминокислоты (переработанный белок, поступает сразу в мышцы), сывороточный протеин (самый «быстрый» вид белков), гейнеры – углеводно-белковые концентраты (калорийные, для набора массы).

 

примерный режим

питания для уменьшения веса тела за счет жирового компонента

 

 

7.00 – подъем, стакан воды или сока

 

7.30-8.00 - завтрак (углеводы: каши+хлебцы или картофель с овощами, приготовленные на пару, в печи, тушенные или вареные)

11.00-11.30 – перекус (фрукты, кроме бананов, изюма и винограда или овощной салат)

 

14.30-15.00 – обед (белок: мясо, рыба, яйца – одно из них, приготовленные на пару, в печи, тушенные или вареные)

 

18.00-18.30 - перекус (фрукты, кроме бананов, изюма и винограда или овощной салат)

 

21.30-22.00 – ужин (белково-овощной салат)

 

23.00 – отбой

примерный режим

питания для набора мышечной массы

 

7.00 – подъем, стакан воды или сока

 

7.30-8.00 - завтрак (углеводы: макароны, каши+хлебцы или картофель с овощами, приготовленные на пару, в печи, тушенные или вареные)

11.00-11.30 – перекус (протеиновый порошок или батончик)

 

14.30-15.00 – обед (углеводы: макароны, каши+хлебцы или картофель с овощами, приготовленные на пару, в печи, тушенные или вареные)

 

18.00-18.30 - перекус (фрукты+аминокислоты)

21.30-22.00 – ужин (белок или белково-овощной салат)

 

 

примерный режим

питания в соответствии с тренировкой

 

16.00-16.30 – сложные углеводы (каши, макароны или фрукты)

18.00-20.00 - тренировка, прием аминокислот

20.30 - углеводы или углеводно-белковый порошок

Если нет аминокислот, то, в течении получаса после тренировки – быстрые углеводы (чай с медом, шоколадом или вареньем, или бананы*), ч-з 1-2* часа – сложные углеводы или белки.

 

Можете подстраивать такой план под свой график тренировок, главное – поесть за 1.5–2 часа до тренировки («качалка») и 2.5-3 часа (единоборства, т.к. в течении 3-х часов после приема пищи, ее остатки находятся в кишечнике, что во время спаррингов может привести к травмам. Например – разрыв кишечника от удара), между приемами пищи – 3-3.5 часа.

Питье – все жидкости употреблять за 15-30 минут до еды или через 2 часа после.

*Между употреблением углеводов и белка должно пройти не менее 2 часов.

Отказаться от следующих продуктов:

Колбасы, нарезки, консервы, все молочные продукты, сахар и кондитерские изделия (выпечка, печенья, конфеты и т.п.), дрожжевой хлеб, все жареное, копченое.

Обращаем внимание, что в работе нет упоминаний о молочных продуктах – по мнению многих авторов, значение данных продуктов преувеличено, а побочные эффекты (непереваривание лактата - молочного сахара, казеина – твердого белка) умалчиваются. Все это приводит со временем к загрязнению организма, «одеревенению», кальцинированию (падению эластичности) суставов (артриты) и сосудов, с последующей вероятностью их разрыва (инсульты). А нехватка кальция – проблема решаемая, например, в кунжуте кальция в 10 раз больше, чем в молоке.

Итак, мы привели общие рекомендации, основы спортивной диеты. Основной принцип – для набора «массы», потребляемых калорий д.б. больше, чем тратится на занятиях и в быту. Для похудения – наоборот. И конечно все это на фоне правильно построенного тренировочного процесса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.