Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. На утро Чандер Сэн продолжил нашу беседу






 

На утро Чандер Сэн продолжил нашу беседу. «Я получил бесспорное доказательство того, что человеческий интеллект может стать Божественным. Я понял, что могу войти в Царство Божье, пребывающее внутри меня. Теперь я знаю, что Бог — единственная сила, Вездесущая и Всеведущая; что грехи, вражда, болезни, старость и смерть навсегда ушли в прошлое. Я осознал реальность и понял, что раньше блуждал в тумане иллюзий. Время и пространство полностью упразднены, и я знаю, что живу сейчас в субъективном, относящемся к объективному миру. Если 6 я только прислушался к редким и робким подсказкам наиболее, утонченных органов чувств, я избавился бы от сотен тревожных и томительных часов. В юности, подобно большинству людей, я решил для себя, что жизнь дается лишь раз, а потому нужно взять от нее как можно больше, чтобы удовлетворить свою ненасытную утробу. Своекорыстие я сделал своей звездой и, полностью подчинившись звериным инстинктам, растратил жизненные соки своего тела, пока оно не превратилось в полую оболочку. Позвольте мне показать это на графическом примере».

Он посидел минуту молча, и на стене возникло изображение. Сначала на экране появился Чандер, каким мы видели его совсем недавно. Это был древний старик, еле переставлявший ноги и опиравшийся на деревянную палку. Его сменил портрет воскресшего и помолодевшего Чандера. Он продолжал: «На первой картине изображен человек, растративший свои энергии и жизненные соки, с полой оболочкой вместо тела. Вторая изображает человека, сохранившего в своем теле энергии и жизненные соки. Вы полагаете, что мое тело полностью омолодилось, и это отчасти верно. Но я рассматриваю происшедшее под несколько иным углом. Мне просто повезло, что рядом оказались мои дорогие помощники и доброжелатели, а что же делать остальным?

Для того чтобы вы уловили мою мысль, пронаблюдаем, жизнь человека от рождения до смерти, которую вы считаете ее безусловным концом. Родился ребенок. Он пока еще не сознает животворных соков, омывающих его тело; они бездействуют, потому что бездействуют и не развиваются органы, вырабатывающие эти соки. На этом этапе нормальный ребенок обычно красив, подвижен, исполнен сил и здоровья. Жизненные соки накапливаются и крепнут, и наконец развитие ребенка достигает той стадии, когда они становятся активными и их можно тратить. Когда ребенок начинает растрачивать свои соки, он взрослеет не по дням, а по часам. Глаза теряют блеск, а тело — подвижность и грацию. Черты лица грубеют. Буквально через несколько лет его мышцы перестают подчиняться приказаниям мозга, а тело дряхлеет и скоро от него остается лишь полая оболочка.

А теперь посмотрим на человека, сохранившего все свои жизненные соки, — какой он сильный и энергичный! Если он будет сохранять свои жизненные соки и впредь, то, даже не питая никаких возвышенных надежд, проживет на земле втрое, а то и вчетверо дольше, чем человек, их растративший. Если же он осознает, какую судьбу уготовил ему Господь, он с тем большим усердием станет оберегать свои жизненные соки и наконец поймет, что это необходимое условие совершенного развития.

Еще совсем недавно ваши ученые открыли систему кровообращения, состоящую из замысловатой сетки артерий и вен. Но им еще предстоит открыть гораздо более сложную и хитроумную систему обращения жизненных соков, питающих энергией все атомы вашего тела. Вегетативная нервная система направляет эту жизненную энергию в головной мозг. Определенная группа мозговых клеток распределяет ее между всеми атомами тела по нервным каналам. Жизненная энергия служит для нервов надежной защитой. Если постоянно растрачивать жизненные силы, мозговые клетки постепенно деревенеют, разлагаются и отмирают, а новые, призванные их сменить, гибнут еще не родившись. Если же заботиться о своей жизненной энергии, то старые клетки будут замещаться новыми с одинаковой быстротой и в десять, и в пятьсот лег.

Если вы сохраните свои жизненные силы, ваше тело всегда будет исполнено жизни, которую вы сможете сообщать любым формам. Вы сможете нарисовать картину, изваять статую или смастерить какую-нибудь поделку, выражающую ваш идеал, а затем вдохнуть в нее жизнь Творение рук ваших оживет и сможет говорить с вами и с теми, кто способен постичь «вдохновленную» в него жизнь; ваше создание сможет двигаться, потому что так велели вы, то есть пребывающий в вас Господь Бог. Однако любая форма сможет принять человеческий облик лишь в том случае, если вы проведете ее через горнило чистой Божественной Жизни; тогда она станет такой же совершенной, как вы, а вы оправдаете взятую на себя ответственность. Так творит истинный гений.

Хочу указать вам на одну широко распространенную ошибку. Человек, которого вы называете «гениальным», сознательно или неосознанно, приобретает способность сохранять в чистоте и направлять по естественным каналам жизненную энергию; благодаря этому дару тело его оживает, и он понимает, что ему суждено выразить нечто великое. Если он сохраняет свои жизненные силы и предоставляет им полную свободу, он идет от одного славного свершения к другому; но стоит ему хоть на минуту предаться похоти, и он тут же утрачивает способность творить. Тело укрепляется сохранением жизненных сил в клетках с более тонкой организацией. Гений, достигший славы, но не развивший в себе более глубокого понимания и Божественных способностей, гибнет в болоте самовозвеличения. Он расстается со своей путеводной звездой и в стремлении ко все новым и новым удовольствиям растрачивает свои жизненные соки и вскоре теряет всю свою энергию. Горе пробужденным лишь наполовину! Лучше бы они вообще не пробуждались. Ибо человек, ставший выше звериных инстинктов и сохранивший свои жизненные силы, но в какую-то минуту отступивший назад, катится в пропасть гораздо быстрее, чем тот, кто никогда не пробуждался.

Если же вы сохраняете свои жизненные силы и позволяете им растекаться по нервам во все уголки вашего тела, не искажая их похотливыми и алчными мыслями, вас всегда будет наполнять чувство радости, намного превосходящее удовольствие от плотского общения. Сбросьте с себя змею и пусть она пресмыкается на брюхе своем в трясине похоти и страстей.

Если бы человек осознал, что жизненные соки в сотни раз важнее крови, он бы перестал бездумно их расточать. Но он закрывает на это глаза (или же вообще ни о чем не догадывается) и продолжает жить так же, как раньше, в слепоте или невежестве. Но вот наступает последняя Жатва, и раздается плач и скрежет зубов.

Вы привыкли относиться к старости и сединам с почетом и уважением и я вас нисколько за это не осуждаю. Но взгляните еще раз на эту картину и подумайте, кто достоин большего уважения: убеленный сединами старец, по невежеству или из упрямства растративший все свои силы, или зрелый муж в расцвете сил и здоровья, становящийся с каждым годом добрее и великодушнее? Человек, обретающий плачевный конец по незнанию, достоин сожаления, но тот, кто знает истину и не следует ей, заслуживает осуждения».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.