Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другой вид гнева






Однако, есть другой вид гнева, более глубокого и более личного. Он вызывается горечью и обидой. Корень его кроется в самом существе духа. Это – постоянное протекание гнилости из уродливой души. Вы, конечно, помните, как мы обсуждали состояние некоторых женщин, которые постоянно практикуются в пребывании раздраженного и злого состояния, подобно разозленным музыкантам, играющим на пианино, и которые доходят до того, что их души, безо всякой мысли или усилия, ударяют по клавишам разлада и вражды. Этот тип гнева, замешанный на горечи и обиде, не так часто встречается у мужчин, как у женщин, но в некоторых отношениях он является доминирующим, и поэтому вам, как жене, важно научиться правильно отвечать своему мужу, если в его поведении появляется подобная тенденция. Чтобы правильно реагировать, вам нужно помнить о двух разных видах гнева: беспричинный гнев, который мы только что обсудили, и гнев, который происходит от раздражения, причиной которого стали другие события и проблемы.

Жены часто становятся причиной гнева своих мужей. Они говорят и говорят о какой-то проблеме, которая есть в семье, общине или церкви до тех пор, пока их муж в конце концов не взорвется и не выплеснет всю свою злость на них. Для нормальной разговорчивой жены это было лишь темой для разговора, но, когда ее муж внезапно разъяряется, ей вдруг становится страшно. Я пишу об этом потому, что жены часто жалуются на гнев своих мужей, не подозревая, что это именно их слова помогли разжечь пламя его ярости.

Если ваш муж легко и быстро обижается на соседей или других членов церкви, или если он считает, что все люди на свете хотят досадить ему, причинить зло или просто говорят о нем плохое, то у него есть эта проблема – гнев, коренящийся в скопившихся обидах. Первым делом вам нужно установить, какая доля проблемы принадлежит вам. Только тогда вы можете помочь своему мужу мыслить ясно — путем угашения пламени его гнева.

Как только вам удалось распознать причину его гнева и тот вклад, который вы сами вносите своими словами и отношением, вы можете изменить ситуацию таким образом, что пламя погаснет, а муж успокоится. Научитесь думать и говорить о всех людях хорошее. Смотрите на те добрые качества, которые есть в людях. Напечатайте себе на карточке место Филип.4: 8 и положите в укромном месте, где вы сможете часто перечитывать эти слова.

«Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте».

Не позволяйте своему уму размышлять над злом, которое есть в других людях. Любовь «не мыслит зла» (1Кор.13: 5). Помните про 40 000 мыслей в день? Не думайте о других критическим и осуждающим образом, и никогда не унижайте никого в присутствии своего мужа. Это может послужить толчком к возгоранию его гнева против них, против вас и против детей. Это также разрушительно повлияет на мир, который всегда должен пребывать в вашем доме.

Никогда не позволяйте своему уму отвлекаться на критическую ответную реакцию в тот момент, когда он рассказывает или пересказывает что-то плохое, сказанное кем-то о вас. Если вы видите, что он начинает «накаляться», оставайтесь спокойной и объективной, и поощряйте его к тому, чтобы смотреть скорее на плюсы, чем на минусы. Не читайте ему моралей. Просто будьте примером того, как можно прощать и жить в мире.

Не путайте симпатию с поощрением. Если вы сочувствуете его ущемленным чувствам и симпатизируете ему, вы только подольете масла в огонь его эмоций. Я видела многие пары, отношения в которых именно по этой причине превращаются в нечто ненормальное. Они становятся партнерами в травле, приветствуя отвержение их окружающими, чтобы еще более сблизиться в своей общей обиде. Такие люди перестают общаться с остальными людьми, и даже доходит до того, что они оба начинают подозревать друг друга и бороться друг с другом до своей эмоциональной смерти.

Почти в каждой церкви можно найти супружеские пары, которые со временем перестают посещать богослужения по причине того, что жена настроила мужа против церкви, используя незначительные проблемы, результатом чего становится обида и гнев мужа, который больше не желает иметь ничего общего с компанией «этих лицемеров». Они жалуются на пастора или его детей, или сетуют на слова, сказанные женой дьякона. Жена мчится докладывать мужу каждую реальную проблему (и иногда выдуманные сплетни), которые касаются этих людей. Иногда жена жалуется, что «никто не пожелал поздороваться с ними в воскресенье», или что «когда я лежала в больнице, никто меня не навестил», или что «в этой церкви – один клан, и они не любят нас (наших детей)». Муж от всего этого разъяряется настолько, что готов сделать что угодно, лишь бы обрести хоть немного покоя.

Эта дорога приведет к разрушению детей. Со временем, жена становится мученицей, тихим голосом повествующей о мучениях, которые ей приходится переносить от рук ее мужа. Она противится его методам «воспитания» детей и защищает их от его гнева. Дети в такой семье вырастают обозленными и не желающими иметь ничего обшего с христианами. Жена ходит на женские молитвенные группы и просит молиться о своем муже; там ее уважают, как женщину, которая вынуждена многое пережить и стерпеть. Она сделала себе ложе из самосожаления и стала находить удовольствие в том, чтобы возлежать на нем со страдальческим выражением лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.