Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Великая тайна






Мудрая женщина понимает, что потребность ее мужа быть почитаемым не зависит от его поступков, но от его природы и той позиции, которую ему назначил Бог. Она быстро учится принимать его идеи и планы с энтузиазмом. Она ищет возможности, чтобы оказать ему свое глубокое уважение. Она знает, что это — Божья воля для ее жизни.

 

«Тайна сия велика; я говорю по отношению к Христу и к Церкви... а жена да боится своего мужа» (Еф.5: 32-33).

В Слове Божием упоминаются двенадцать тайн, но только седьмая по счету отмечена как великая. Каждая из этих тайн является необыкновенной и прекрасной истиной, которую нам сложно понять. Старое издание Вебстерского толкового словаря дает следующее определение слова «тайна»: «...нечто сокрытое от человеческого знания и способное вызвать чувство благоговения; нечто непостижимое, находящееся выше человеческого разумения. Загадка; нечто, намеренно сделанное трудным для понимания».

Иисус хочет, чтобы мы были Его друзьями. Ему нужен товарищ, некто, с кем Он мог бы обсуждать разные идеи. Ему нужен друг, с которым можно посмеяться и получить удовольствие от жизни. Ему нужен близкий человек, с которым можно провести время. Ему нужен любимый человек, кто-то, о ком можно заботиться, и кто будет заботиться о Нем. Ему нужен помощник, с кем Он мог бы разделить свою работу и творческие замыслы. Он хочет быть женихом, и Он хочет, чтобы Церковь была Его невестой. Это — великая тайна. Он хочет из меня и моих отношений к моему мужу сделать настоящую, действующую модель Своих отношений с Церковью, которые будут длиться вечно.

Как бы это удивительно ни звучало, но именно брак между мужчиной и женщиной Бог избрал в качестве примера отношений Христа со Своей невестой, Церковью. Когда вы повинуетесь своему мужу, вы являетесь частицей вечности. Повиновение, почитание, уважение — такие черты Бог хочет привить невесте Своего Сына. Ваш брак с вашим мужем подготавливает вас к браку со Христом. Вы можете сказать: «Но быть в браке со Христом было бы так легко!» В таком случае, вы совсем не знаете Библию. Что, если бы ваш муж велел бы вам принести своего сына в жертву, во всесожжение? Именно это Бог потребовал от Авраама. Что, если бы ваш муж убил бы вас за ложь, которую вы произнесли? Но именно это Он сделал с Сапфирой.

Когда женщина узурпирует власть над мужчиной, это является для Всемогущего Бога публичным оскорблением, предательством. Это выглядит наподобие того, как если бы мужчина заполучил бы власть над Христом, или как если бы Церковь позавидовала лидерству Иисуса и взяла Его власть на себя. Это было бы то же самое, что сделал Люцифер, говоривший слова, записанные в Ис.14: 13-14: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера... буду подобен Всевышнему». Люцифер, подобно Еве, не был удовлетворен своим местом в Божьем вечном плане. Он попытался изменить свой ранг и занять место повыше в цепи командования. Бог сверг его с неба, и то же самое Он сделает с мужчинами и женщинами, которые пытаются жить, перешагивая рамки сотворенных для них позиций.

Знание того, что моя роль жены является прообразом отношения Церкви ко Христу, изменило мою жизнь. Когда я оказываю почтение своему мужу, я творю картину того, как Церковь должна почитать Христа. Вы всегда задавались вопросом, с чего бы это вдруг Бог повелел вам почитать ваших мужей. Теперь вы знаете ответ на этот вопрос.

«Тайна сия велика; я говорю по отношению к Христу и к Церкви... а жена да боится своего мужа» (Еф.5: 32-33).

Почитать означает уважать, благоговеть, иметь страх, основанный на уважении и почтении.

1. Повиновение — значит делать то, чего от вас хочет другой человек.

2. Подчинение означает желание вашего сердца выполнять волю другого человека.

3. Почтение — нечто большее, чем просто исполнение того, чего ждет или требует ваш муж. Это волевой поступок женщины, обращающейся к своему мужу с уважением и благоговением.

Повиновение, подчинение и почтение являются поступками воли и не основываются на чувствах. Выражение почтения своему мужу является выражением почитания Бога, который наделил вас этой ролью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.