Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открыть Христа, действующего в домашнем очаге






За нашими плечами уже пять лет жизни в общине. Естественно, что вначале и мы ошибались. Так же само мы начинали и «сядем вместе». Уже три года мы поступаем по проверенной схеме, которая помогает тому, чтобы наше «сядем вместе» было плодоносным и глубоким.

Одновременно, мы предприняли следующее решение: «сядем вместе» предназначено для открытия Христа, действующего и говорящего в супругах, а значит, надо выслушать другую особу не оправдывая себя. Эта особа – это Христос, который говорит. Например, у меня взрывной и въедливый характер. Жена часто говорит, что ей причиняет боль моя реакция; сознание, что кто-то страдает из-за меня, принуждает более стараться оказывать любовь.

Вернёмся к нашему «сядем вместе». Каждый раз мы задаём себе следующий вопрос: «На какой духовной позиции мы находимся?» Этот вопрос показывает нам, что мы являемся получателями, а в то же время и передатчиками Божьего Слова, которое действует в другом человеке. Мы, как и множество других пар имеем два разных вида духовности. В «сядем вместе» они контактируют, пересекаются, взаимообогащаются, а не противодействуют. Мы осознаём, что мы вместе ищем бога, что строим своё супружество согласно Его плану.

Можем представить два примера, когда ответ на вышезаданный вопрос позволил нам действительно пойти дальше. Духовная слабость одного из нас была побеждена. Диалог позволил ему понять проблему страдания, которая его беспокоила. Супружеская любовь помогла супругу месяцами нянчиться с другим и именно тогда для нас понятие «супружеская духовность» приобрело смысл. Второй пример: один из нас отступил от ежемесячной исповеди. Признание в слабости, выслушание слов об испытываемом облегчении, принятие помощи и контроля супруга помогли ему найти истинное место этого Таинства.

Предложения на следующий месяц

· Продолжайте чтение Слова Божьего. Опираясь на Божьем Слове, пробуйте молиться вместе супружеской молитвой.

· Проведите упражнение «сядем вместе» согласно с указаниями этой встречи

 

Посмотри на звезду, призови Марию

Имя же Деве было Мария (Лк 1, 27)

Имя же Деве: Мария. Скажем немного и об этом имени, которое в переводе означает " звезда моря", и весьма приличествует Деве Марии. Ибо Она по достоинству уподобляется звезде, поскольку как звезда испускает свой луч, сама нисколько не истощаясь, так и Дева без всякого ущерба для Себя рождает Сына. Ни луч не угашает яркости звезды, ни Сын не нарушает непорочности Девы. Итак, Она – та славная звезда, взошедшая от Иакова, луч которой освещает весь мир; блеск которой сияет на небесах, проникает в преисподнюю, рассеиваясь также и по всей земле; и одаривая теплом более души, нежели тела, возгревает добродетели, испепеляет пороки. Она воистину есть преславная и величайшая звезда, которой надлежало вознестись над этим морем, великим и пространным, сверкая заслугами, просвещая примерами. Кто бы ты ни был, если ты сознаешь, что в непостоянном течении этого мира ты скорее мечешься среди бурь и гроз, нежели ступаешь по земле, – не отводи взора своего от сияния этой звезды, если не хочешь, чтобы тебя поглотила буря! Если поднимаются ветры искушений, если наталкиваешься ты на скалы испытаний, – воззри на звезду, призови Марию. Если бьют в тебя волны гордыни, тщеславия, злословия, ревности, – воззри на звезду, призови Марию! Если гнев, алчность или плотские соблазны раскачивают лодку души, – смотри на Марию. Если потрясенный безмерностью грехов, сбитый с толку нечистотою совести, трепещущий от ужаса в ожидании суда, ты начнешь погружаться в бездну уныния, в пучину отчаяния, – помысли о Марии. В опасностях, в трудностях, в сомнениях – думай о Марии, призывай Марию. Да не удаляется Она от уст твоих, да не удаляется от сердца твоего; и дабы испросить Ее молитвенную поддержку, не пренебрегай примером Ее жизни. Следуя за Ней, не заплутаешь; прося Ее, не отчаешься; помышляя о Ней, не ошибешься. С Ее поддержкой не упадешь, под Ее защитой не устрашишься, под Ее водительством не устанешь, с Ее милостью достигнешь цели, и таким образом на себе испытаешь, что справедливо сказано: Имя же Деве: Мария.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.