Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты познаешь истинную свободу тогда, когда позволишь руководить собой своему внутреннему БОГУ.






 

И тогда ты сможешь испытать гармонию, здоровье, счастье, радость, изобилие. Разве не этого желает каждое человеческое существо? Интеллект (или низший разум) — это высший уровень материального мира. В духовном мире существуют другие, более высокие уровни. Весьма полезный для жизни в материальном мире, интеллект, однако, не способен понять БОГА. Человек должен дисциплинировать свой интеллект и заставить его отказаться от притязаний на постижение БОГА. Интеллект был и останется только орудием, служащим БОГУ.

Вот тебе пример, поясняющий отношения между БОГОМ и интеллектом. Вообрази себя хозяином дворца. Ты нанимаешь слугу и постепенно позволяешь ему прибрать к своим рукам все дела, все управление дворцом. Очевидно, что ты уже не свободный человек, поскольку зависишь теперь от решений слуги. Ситуация эта знакома до банальности: слуга стал господином, господин — слугой.

В глубине души ты знаешь, что тут что-то не так, и после нескольких лет такой «службы» принимаешь решение исправить ситуацию. Ты сообщаешь слуге, что с тебя достаточно и что ты намерен снова взять в свои руки управление дворцом. Соответственно, ты желаешь, чтобы он снова занял свое место слуги. Что, по всей видимости, будет им воспринято с крайним недовольством, поскольку он давно привык руководить всеми делами. К тому же он, скорее всего, за эти годы забыл свои обязанности, поскольку был все время царем и господином во дворце.

История эволюции на нашей планете подошла теперь именно к этому этапу — нам пора восстановить роль хозяина собственной жизни и снова обрести нашу изначальную свободу. Человек дошел то той критической точки, когда нельзя больше позволять управлять собой своим верованиям и частям своей личности.

Чтобы возобновить свою власть, я люблю практиковать такое упражнение: я вступаю в контакт с теми частями себя, которые пытаются мною руководить, и веду с ними диалог. Именно эти эксперименты позволили мне понять, до какой степени устал мой интеллект, пытаясь всем управлять.

Однажды я вот так разговаривала с той частью себя (а это было очень сильное верование), которая диктовала мне, как распоряжаться деньгами. Мы пришли к следующему соглашению: она останется во мне, но

только как память на уровне моего ментального тела и только для оказания мне услуг, то есть она будет проявлять себя только по моему сигналу, когда мне эти услуги понадобятся. После этого она заняла свое

первоначальное место, а я — свое, место хозяйки своей жизни. Я почувствовала настоящие перемены в себе, когда эта часть меня уяснила, что решение твердо и бесповоротно. В ходе диалога эта часть призналась,

что мое решение освободило ее от непосильного бремени, что она чувствовала огромное облегчение от того, что не нужно больше управлять моей жизнью. Она была счастлива, что я взяла управление на себя, а я почувствовала, что все мои заблудшие части нашли свои места и даже тело мое стало легче. Такой опыт помогает привести себя в равновесие.

Когда ты решишься покончить со своим рабством и избавиться от верований, страхов, мыслей, эго (все они суть порождения твоего интеллекта), не удивляйся, если интеллект, привыкший управлять, не захочет

принимать эти перемены. Ему будет намного легче вернуться на свое место, если он почувствует твою любовь к нему. Любить — значит не форсировать и не контролировать передачу власти; нужно только признать, что по причинам, которые ты считал весомыми, ты когда-то отдал ему власть, которую теперь берешь обратно, как в примере с хозяином и слугой в замке.

Если в период возвращения себе власти хозяин продолжает злиться на слугу, обвиняя его в узурпации управления замком, то будет очень нелегко убедить слугу вернуться к своим обязанностям. Если же хозяин похвалит его, расскажет, как хорошо он, слуга, выполнял порученное ему дело, а теперь пора ему вернуться к первоначальным обязаннос­ти, — то взаимопонимание и сотрудничество со слугой будут обеспечены. Если хозяин скажет, что не собирается его увольнять, а хочет сохранить в качестве слуги, то последний, после того как пройдет естествен­ный шок, легче примет решение хозяина. И хозяин, и слуга будут после этого свободны делать то, что им и надлежит делать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.