Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовного человека можно узнать по его способности быть в равновесии, пребывать в своем сердце.






 

Ты сумеешь простить и перестать злиться на другого в том и только в том случае, если ты способен чувствовать и понимать, не судя и не обвиняя. Представь, что ты оказался в шкуре другого — и сможешь почувствовать, насколько этот другой достиг своих пределов. Он страдал и боялся, потому что забыл БОГА. Перестать злобствовать — самый прямой и эффективный путь к тому, чтобы простить другого человека.

Но простить другого человека не означает осыпать его милостями. Когда ты прощаешь, то освобождаешь себя самого, потому что без прощения ты навсегда остался бы узником собственной злобы.

Следующий этап заключается в том, чтобы простить себя за то, что сердился на этого человека; этот этап преодолеть труднее, потому что он не столь очевиден. Почему так важно простить себя? Потому что сразу же, как только ты осознаешь, что сердился на человека, и испытаешь сочувствие к нему, внутри тебя послышится обвиняющий голос: вот ты понял, что по существу тот человек не был злым, когда обидел тебя, ты понял, что он сам страдал, — как же тебе не стыдно злиться на него?

Даже если такое самообвинение не осознается человеком, он все равно не может не злиться на себя за то, что так судил и критиковал другого: в глубине души он знает, что судить и критиковать противно законам любви, о какой бы обиде речь ни шла.

Мы все здесь, на Земле, для того чтобы научиться давать право другим быть такими, какие они есть. Только позволяя другим и себе иметь пределы, слабости, страхи и страдания в самых различных сферах, мы полагаем начало нашему преображению в этих сферах.

Чтобы простить себя, ты должен пройти те же стадии, которые позволяют тебе прощать других. Ты должен войти в контакт с той частью себя, которая представляет маленького обиженного ребенка, страдающего из-за какого-то инцидента. Вследствие этого страдания в тебе развивается злоба на другого человека, ты начинаешь его критиковать и осуждать. Для того чтобы простить себя, тебе необходимо просто дать этой части себя право на те страдания, критику, злобу и даже ненависть, которые явились следствием твоего страдания. Чтобы облегчить твой контакт с этой частью себя, я предлагаю: визуализируй пострадавшего малыша в тебе, возьми его на руки и утешь, скажи ему, что он страдал, и только потому реагировал таким образом, но теперь все это осознано, и отныне он хочет жить в любви.

Только таким способом ты простишь эту часть себя. Оказывается — и это очень важно, — что та часть тебя, которая испытывает злость и ненависть, не является твоей настоящей сущностью. Это не твое «Я Есть», а некоторое ментальное верование, которое ты сам создал и которое стало отдельной субличностью в тебе. Эту-то субличность ты и должен простить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.