Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена, прибыль и Рентабельность






Цена, формируемая производителем продукции, определяется по следующей формуле:

где Ц — цена единицы товара, рассчитываемая производителем, ССн — нормативная себестоимость единицы товара, Пн — нормативная прибыль, включаемая в цену единицы товара.

Прибыль является одним из обобщающих показателей работы организации, характеризующим эффект (результат) ее финансово-хозяйственной деятельности. С финансовой точки зрения прибыль отражает сумму превышения доходов организации над его расходами. Прибыль относится к разряду абсолютных стоимостных показателей и рассчитывается в денежных единицах (рублях).

Факторы, оказывающие влияние на величину прибыли.

Первая группа — это внутренние факторы. Она включает в себя факторы, зависящие непосредственно от деятельности самой организации:

· уровень цен на продукцию;

· себестоимость продукции;

· объем производства и реализации продукции;

· качество продукции;

· ассортимент выпускаемой продукции;

· и ряд других факторов.

Вторая группа — это внешние факторы. К ним относятся факторы, не зависящие от деятельности организации:

· система государственного регулирования экономики (законотворчество, различного рода ограничения, политика в области ценообразования, налогообложения, амортизации и др.);

· состояние внешней финансовой среды организации;

· уровень конкурентных цен, сложившихся на рынке и др.

Рентабельность является показателем, характеризующим финансовые результаты, эффективность деятельности организации и прибыльность продукции. Рентабельность относится к обязательным элементам сравнительного анализа, оценки финансового состояния предприятия и выработки инвестиционной политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.