Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестидесятые. Rudy`s. Traditional skinheads. Музыка ska.






Www.punkskin.narod.ru

ЗЛЫЕ ЛЫСЫЕ ГОЛОВЫ СКИНЫ, КТО ОНИ или вся правда о скинхэдах

Автор: Vis Vitalis aka Hentai
(Опубликовано в журнале " Хулиган", №8 2002)

 


Ну что, деятель, времена, когда тебе нужно было растолковывать, кто такие скины, давно уже минули. Теперь все знают, кто это такие, пресса им такой пиар сделала, что мама не горюй. Ну, а если все пишут про скинов - значит, это типа, модная тема, а раз это модная тема - что мы, рыжие что ли? Тем более, что слышать что-то страшное краем уха - это одно, а вот реально знать - кто такие скины, чего они хотят и какие бывают - это совсем другое, уж поверь старому Хену.

Так что давай разбираться. Не ссышь еще?

Тогда вперед! Знакомься, вот они - те самые ЗЛЫЕ ЛЫСЫЕ ГОЛОВЫ.

Для начала запомни самое главное - скинхэд и фашист - это вовсе не одно и то же. Так многие думают, но это реальный гон и полное фуфло. То есть, конечно, есть и правые бритоголовые группировки, но среди прочих скинхэдских организаций их меньшинство.

Это я к тому, что эта статья не про фашиков, а про то, как на самом деле лежит фиша. Интересно? Тогда поехали.

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ. RUDY`S. TRADITIONAL SKINHEADS. МУЗЫКА SKA.

На арене молодежного движения скины появились реально давно, тогда тебя еще и на свете не было. Появились они в Англии, и произошло это в середине-конце шестидесятых годов прошлого века. Тогда, на фоне развития музыкальной культуры во всем мире - и в первую очередь на Британских островах, стали появляться разные молодежные тусовки, в первую очередь объединенные любовью к тем или иным рок-группам. (Это дело обычное.) Дальше - больше. Пошло разделение по типу одежды, способам времяпрепровождения и т.д. Стали особо известными и популярными тусовки МОДОВ (Modernists) и ТЕДОВ (Teddy Boys), появились байкеры (тогда их называли РОКЕРАМИ - rockers), в расцвете было движение ХИППИ (hippies), ну и всякие прочие молодежные культы и тусовки. О них, в принципе, отдельный базар. Заметим только, что моды, считавшие себя прогрессистами, враждовали с консерваторами - тедами. Теды были побогаче, постарше, прикалывались по другой музыке (Psychobilly), одевались иначе... И в своей массе сочувствовали правым и консерваторским партиям.

Вот. Считается, кстати, что именно моды дали первый толчок к созданию скин-движения, и как раз их считают предтечами скинхэдства.

Да. Ну, вот в то время, в портовых районах английских городов и стала набирать обороты новая сила. Юные обитатели дна больших городов, дети докеров и сами докеры, заводчане, грузчики, низы из низов заявили о себе.

Молодежь рабочего класса недолюбливала богатеньких стиляг тедов (это скины не в малой степени унаследовали от модов), недолюбливала рокеров - а они тоже были в поряде, далеко не каждый тогда мог позволить себе купить тяжелый байк и кататься на нем в каникулы по побережью. Тем более, что рокеры дружили с тедами и охраняли собрания правых и расистских партий, а многие из первых скинов были цветными - да-да, цветными! - об этом позже.

Хиппи с их мутноватой на взгляд простого человека философией тоже не были привлекательны для футбольных болельщиков и завсегдатаев дешевых пабов. Короче, скины изначально были урлой, гопниками, выброшенными на улицы детьми бедных рабочих семей, и в общем-то, ни за что такое особенное не боролись - просто жили в свое удовольствие, ходили на футбол, пили пивко, трахали своих подружек (chelseas) и слушали ска, - музыкальный стиль, который наряду с пивом и девками считается одним из трех китов скин-движения.

Музыкальный стиль ска - в двух словах - просто очень быстро сыгранный реггей плюс приджазованные дудки. Распространили ска (и реггей, и рокстэди) выходцы с Ямайки, которых в то время в портовых городах Англии проживало достаточно. Иногда музыкальные критики даже употребляют для характеристики раннего реггей термин «skinhead reggae», это в противовес «rasta reggae», во как!

Любимыми певцами первой волны скинов были черные - Дезмонд Деккер (Desmond Dekker's), Лаурил Эткин. Говорят, что именно из среды скинхэдов начал раскручиваться легендарный теперь Боб Марли. Скины вообще дружили с мулатами и цветными - выходцами из Вест-Индии и Ямайки. Особо делить им было нечего. Вместе они тусили, играли и слушали музыку, вместе били тедов и понтярщиков- рокеров (и кидали их на байки, если масть ложилась, конечно).

Тогда и стал формироваться образ скинхэда - «бритоголового». Кстати, совсем наголо тогда скины не стриглись, носили они «бобрики», а бритоголовыми их обзывали оппоненты, носившие по тогдашней молодежной моде удлиненные волосы.

И вообще, идея бритого затылка как стиля прически, частично была заимствована со стрижки иммигрантов из Ямайки, Западного Кингстона (West Kingston, Jamaica). Там, типа в Кингстоне, была свои хулиганы, их называли «Rudy» или «Rude Boys» (что-то типа «отморозки»). На Ямайке, как известно, все носят дреды, ну, а эта шпана дреды позрезала - все затем же, чтобы в драке за хаера ухватить было невозможно.

В конце 50-х начале 60-х в связи с распадом британской империи многие из ямайцев метнулись в метрополию искать лучшей жизни, и привнесли в среду английской молодежи очень многое - от привычки брить голову и торчать на ска, до стиля уличных драк. Врубись, что ямайцы сильнейшим образом повлияли на скинхэдскую культуру на ее самом раннем этапе, и даже можно сказать, что без rudy скинов вообще могло не быть.

Многие до сих пор так и называют традиционных скинов (TRADITIONAL SKINHEADS) - RUDY. А выглядели ямайские руди и косившие под них молодые британцы так: темный пиджачок, черная водолазочка, кепочка-пирожок, и - коротко стриженная голова.

Но потом скины стали одеваться иначе - " донки" – шерстяная куртка (или докерское короткое пальто с кожаным воротником), прочные рабочие брюки длинный пиджак (до колен), и - внимание! - высокие тяжелые ботинки, рабочая обувь строителей и грузчиков, со стальной вставкой в носке. Их называли working class shoes – обувь рабочего класса, и производила их фирма Dr. Martens! Собственно, хозяева фирмы просто должны целовать скинов в шницель - те сделали обычным рабочим ботикам реально немелкий пиар.

Что в сухом остатке? Принято считать, что скин-движение зародилось в 1969 году, (именно в честь этого в названии группы известнейшей скин-группы «Sham 69» ты видишь эти цифры, именно поэтому традиционно настроенные скинхэды чтут принципы т.н. «ДУХА 69-ГО», и вот вкратце основные идеи Spirit of 69, можешь записать:

1. Засуньте свою политику себе в задницы, скины вне политики!

2. Никакого расизма. Скины - многонациональное течение.

3. Пиво, девки, драки!

4. Ска! Ска! Ска!

5. Футбол!!!!!!

Вот так вот. Жили себе белые руди бойз и черные скины бок о бок, пили пиво, пели песни, дрались с оппонентами - настоящими или вымышленными, и незаметно взрослели (эта шняга не минует и тебя, если, конечно, тебя не завалят в уличной драке в твои пятнадцать лет.) И потихоньку, к началу семидесятых, те, кто не сел и не был убит, отрастили волосы, женились, устроились на работу и -оставшись в душе скинхэдами, перестали обращать на себя особенное внимание со стороны обывателей. Казалось, все кончилось. Но ни хрена!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.