Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутизаторами Cisco






Если у маршрутизатора Cisco настроен протокол IP хотя бы на одном порте и этот порт подключен к сети, то создается возможность через этот порт дистанционно управлять маршрутизатором с помощью службы Telnet с другого компьютера этой сети. Такое взаимодействие называется сессией или сеансом Telnet. В сеансе всегда участвует пара партнеров: Telnet-сервер (в данном случае маршрутизатор Cisco) и Telnet-клиент (удаленный компьютер). После установления сеанса удаленный компьютер будет полностью эмулировать локальную консоль Cisco и работа системного администратора за этой виртуальной консолью практически ничем не отличается от работы за локальным консольным компьютером Cisco.

Приложение Telnet-сервер использует надежное сетевое соединение по протоколу ТСР и интерфейс сокетов с общеизвестным портом 23.

 

В составе Cisco IOS имеется модуль Telnet-сервер, работа с которым осуществляется
через виртуальные порты VTY. Перед работой на маршрутизаторе для этих портов необходимо установить пароль доступа.

 

Во всех версиях OS Windows имеется модуль Telnet-клиент, который запускается из ко-мандной строки по команде Telnet.

Для Win2000/2003/XP сначала по? можно получить список команд управления. Далее введите команду

оpen IP - адрес или символьное имя хоста

 

Далее необходимо ввести пароль доступа к виртуальному порту. Если пароль будет принят, то вы подключитесь к маршрутизатору для работы в пользовательском режиме. Для работы в привилегированном режиме надо дать команду enableи ввести секретный пароль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.