Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли быть получены при помощи полной индукции следующие заключения?






1. Все преступления – общественно опасные деяния.

2. Все статьи 21 гл. УК РФ посвящены преступлениям против собственности.

3. Все адвокаты имеют высшее юридическое образование.

4. Каждая республика имеет свою конституцию и законодательство.

 

Определите, какой метод установления причинной связи использован в следующих умозаключениях:

1. В аэропорту, чтобы выяснить, нет ли у пассажиров крупных металлических предметов, им предлагают пройти через устройство, снабженное электромагнитом и подсоединенным к нему электрическим звонком. Когда один из туристов группы проходил через данное устройство, зазвенел звонок. Ему предложили вынуть из карманов все металлические предметы. После удаления им связки ключей и металлических денег, когда он повторно прошел через данное устройство, звонок не зазвенел.

2. При появлении огнестрельного оружия индивидуального поражения существенно изменилась тактика боевых действий. Еще большее влияние на нее оказало появление оружия группового поражения. Появление же оружия массового уничтожения привело к существенным изменениям не только в тактике, но и в стратегии вооруженной борьбы. Следовательно, изменения в вооружении существенно влияют на развитие боевых действий войск, вооруженной борьбы в войне.

3. В магазине была обнаружена пропажа товаров. Подозрение пало на продавцов Сидорову, Клыкову и Горемыкину. Позднее Горемыкина уволилась, а Сидорова весь последующий месяц была в больнице. Однако пропажа товаров возобновилась. Предположили, что кражи совершает Клыкова.

4. На месте преступления были обнаружены следы ног Васильева и Жданова. Они сознались в совершении преступления и взяли всю вину на себя. Вместе с тем на ноже, послужившем орудием убийства, не было отпечатков пальцев ни Васильева, ни Жданова, но там были отпечатки неизвестного. Предположили, что в преступлении был замешан еще некто. Им оказался неоднократно судимый Юдин.

Какие логические ошибки допущены в следующих умозаключениях:

1. В устройстве автомата Калашникова использован принцип отвода части пороховых газов из канала ствола. Этот же принцип использован и в устройстве ручного пулемета Горюнова. Поскольку и автомат, и ручной, и станковый пулеметы являются различными видами автоматического стрелкового оружия, можно сделать вывод, что во всех видах такого оружия используется принцип отвода части пороховых газов из канала ствола.

2. Тонкие губы указывают, что человек злой.

3. В отделение милиции поступило заявление о совершении кражи в квартире гр.Д. Хозяева рассказали прибывшему на место происшествия работнику милиции, что в их отсутствие квартиру посещал гражданин К., у которого дома были обнаружены похищенные вещи. На основе этих данных гражданину К. было предъявлено обвинение в краже.

О каком виде аналогии (аналогии свойств или аналогии отношений) идет речь в следующих примерах:

1. В одном и том же городе N были зафиксированы три случая хищений радиодеталей из магазинов, совершенных путем пролома в потолке, через который преступники проникали в помещение магазина. У расследующих возникла версия, что это были одни и те же преступники. Аналогия просматривалась в трех случаях: а) в характере совершенного преступления (кража); б) в однотипности украденных предметов (радиодетали); в) в пути проникновения в магазин (пролом в потолке). Версия подтвердилась. Преступники были задержаны.

2. Гремучие змеи обладают термолокаторами, обеспечивающими измерение температуры с точностью до 0, 001°С. Караси могут обнаруживать вещества по запаху, если в 100 м3 воды будет растворен всего 1 г этого вещества.

Какой вид аналогии по характеру выводного знания (строгая, нестрогая, ложная) представляют следующие примеры:

1. Человек в целях управления часто использует аналоговые машины. Чтобы в шторм максимально снять действие бортовой качки, на корабле устанавливаются специальные ласты, движением которых управляет аналоговая машина. Решая дифференциальное уравнение движения волн, она как бы заранее «предвидит» набегающую волну и с помощью ласт корректирует положение корабля. Аналоговые машины успешно применяются и для управления полетом самолета, в том числе при посадке, выполняя функции пилота при густом тумане над аэродромом.

2. Обнаружено, что геологическая структура Южно-Африканского плоскогорья имеет много общего с геологической структурой Восточно-Сибирской платформы. В алмазных жилах Южной Африки находили голубоватый минерал. Случайно обнаружили такой же голубоватый минерал в устье одной из речек Якутии. Сделали по аналогии заключение, что, вероятно, и в Якутии есть месторождение алмазов. Это заключение подтвердилось. Теперь в Якутии осуществляется промышленная добыча алмазов.

3. «Президент Академии предложил в почетные члены Аракчеева. А.Ф. Лабзин спросил, в чем состоят заслуги графа в отношении к искусствам. Президент не нашелся и отвечал, что Аракчеев – самый близкий человек к государю». – «Если эта причина достаточна, то я предлагаю кучера Илью Байкова, – заметил секретарь, – он не только близок к государю, но и сидит перед ним».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.