Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Второе занятие по данной теме призвано познакомить с простым категорическим силлогизмом (ПКС), его структурой






Второе занятие по данной теме призвано познакомить с простым категорическим силлогизмом (ПКС), его структурой, фигурами и модусами, а также правилами, необходимыми для получения истинных заключений из посылок, содержащих как невыделяющие, так и выделяющие суждения.

Изучение данного вида дедуктивного умозаключения желательно начать с выяснения того, почему он называется простым и категорическим.

Далее следует обратить внимание на способ соединения суждений в единое целое умозаключение, при котором вывод из посылок не следует прямо, с очевидностью, а осуществляется опосредованно через взаимосвязь посылок.

Рассматривая структуру и состав ПКС, необходимо выяснить, что представляют собой посылки и термины данного умозаключения, сколько их, как они называются и почему они так называются.

При нахождении терминов и соответствующих им посылок в ПКС необходимо учитывать, что в рассуждении и большая посылка, и меньшая посылка, и заключение могут встречаться в любой последовательности. В целях же логического анализа, для определения конкретной разновидности силлогизма, обязательна следующая последовательность: сначала записывается большая посылка, под ней меньшая посылка, затем заключение.

Учитывая что, построение простого категорического силлогизма подчиняется ряду общих правил, без соблюдения которых даже из истинных посылок нельзя с логической необходимостью получить истинное заключение, необходимо выучить эти правила. Обычно речь идет о семи правилах, три из которых касаются терминов, а четыре – посылок.

Рассматривая разновидности форм силлогизма, различаемые по положению среднего термина в посылках, или фигуры силлогизма, следует не только научиться различать эти фигуры и распознавать их в рассуждениях, но и знать правила, присущие каждой из фигур, а также их возможности для получения выводов из основных видов суждений.

Для анализа простого категорического силлогизма существенное значение имеет выяснение качественной и количественной характеристики входящих в него суждений. Разновидности ПКС по этим характеристикам называются его модусами. Знание модусов дает возможность проверить правильность рассуждения, когда известна фигура силлогизма и роль каждого из суждений в ней.

Следует иметь в виду, что правила силлогизма сформулированы для силлогистических умозаключений, не включающих в качестве посылок выделяющие суждения. Если же в силлогизмах в качестве хотя бы одной из посылок присутствует выделяющее суждение, то такие умозаключения не подчиняются некоторым общим правилам, а также особым правилам фигур.

Из общих правил должны быть соблюдены все правила терминов, а из правил посылок – только правила, регулирующие использование в них отрицательных суждений, правила фигур могут вообще не соблюдаться. Это обусловлено обязательной распределенностью предикатов выделяющих. Поэтому, устанавливая логическую необходимость вывода в силлогизме с выделяющим суждением, необходимо иметь в виду эту особенность. Целесообразно проверять правильность вывода с помощью круговых схем.

Анализ простых категорических силлогизмов может включать:

– выяснение, являются ли суждения категорическими, т.е. отвечают ли они требованиям категорического силлогизма, приведение их к стандартной логической форме в случае необходимости;

– проверку наиболее очевидных из общих правил силлогизма: в нем должно быть только три термина и в его посылках не должно быть двух отрицательных или двух частных суждений;

– определение терминов: меньшего, большего, среднего и проверка других двух общих правил терминов;

– нахождение большей и меньшей посылок с учетом того, что в рассуждении и бó льшая посылка, и меньшая посылка, и заключение могут встречаться в любой последовательности. Их запись в следующей последовательности: сначала фиксируется бó льшая посылка, под ней меньшая посылка, затем заключение. Проверка соблюдения остальных правил посылок;

– определение фигуры и проверка правил фигуры;

– выяснение модуса и их сверка на соответствие фигуре;

– проверка правил распределенности терминов с учетом использования выделяющих суждений;

– заключение о характере вывода: достоверен ли он или лишь вероятен.

 

Контрольные вопросы

1. Какие существуют виды опосредованных дедуктивных умозаключений и по каким основаниям они классифицируются?

2. В чем заключается особенность и какова структура простого категорического силлогизма?

3. Как называются посылки простого категорического силлогизма и почему они так называются?

4. Какую роль выполняют крайние и средний термины простого категорического силлогизма?

5. Перечислите правила терминов простого категорического силлогизма и раскройте содержание каждого из них.

6. Перечислите правила посылок простого категорического силлогизма и раскройте содержание каждого из них.

7. Что такое фигура простого категорического силлогизма и сколько фигур в нем имеется?

8. Дайте определение первой фигуре простого категорического силлогизма и раскройте ее правила.

9. Дайте определение второй фигуре простого категорического силлогизма и раскройте ее правила.

10. Дайте определение третьей фигуре простого категорического силлогизма и раскройте ее правила.

11. Дайте определение четвертой фигуре простого категорического силлогизма и раскройте ее правила.

12. Что такое модус простого категорического силлогизма и какими средствами он фиксируется при его анализе?

13. В чем заключается особенность простого категорического силлогизма с выделяющими суждениями?

14. Какова возможная последовательность шагов в анализе простого категорического силлогизма?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.