Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Данная тема призвана познакомить с умозаключением как формой логического мышления и выяснить основные виды умозаключений.






Данная тема призвана познакомить с умозаключением как формой логического мышления и выяснить основные виды умозаключений.

Суть этой формы, т.е. любого умозаключения, состоит в получении выводного знания из исходного.

В зависимости от последовательности развития мысли, а также от логической обоснованности вывода умозаключения делятся на следующие виды: дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии. Если дедуктивным умозаключениям посвящены все три семинарских занятия данной (4) темы, то на изучение индуктивных умозаключений и умозаключения по аналогии отводится отдельное занятие (тема 5).

Дедуктивные умозаключения, в свою очередь, могут строиться на одной или нескольких посылках. Дедуктивные умозаключения с одной посылкой называют непосредственными, а с большим числом посылок – опосредованными. Последние, в свою очередь, в зависимости от того, только ли простые суждения используются в них в качестве посылок или допускаются и сложные суждения, подразделяются на умозаключения из простых суждений (к которым относят умозаключения из релятивных суждений и простые категорические силлогизмы) и умозаключения из сложных суждений.

Первое занятие по теме 4 в основном посвящено непосредственным умозаключениям.

Следует отметить, что непосредственные выводы возможны из категорических, релятивных и модальных суждений, основанных на свойствах определенных отношений и модальностей.

Сущность данного типа умозаключений состоит в извлечении из одной посылки информации, которая присутствует в ней в неявном виде. Логический механизм извлечения этой информации основан либо на преобразовании субъектно-предикатной структуры посылки, либо на изменении ее качественной или количественной характеристик.

К непосредственным умозаключениям в традиционной логике относятся превращение (обверсия), обращение (конверсия), противопоставление предикату (контрапозиция) и выводы из отношений между суждениями по логическому квадрату[1].

Превращение представляет собой вид непосредственного умозаключения, в заключении которого меняется качество посылки без изменения ее количества, при этом предикат заключения является отрицанием предиката посылки. При изучении превращения важно выяснить, с помощью каких приемов оно осуществляется и какие типы категорических суждений подлежат этой операции.

Обращением называется такое непосредственное умозаключение, в заключении которого субъектом становится предикат посылки, а предикатом – субъект исходного суждения, т. е. происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

При изучении обращения необходимо усвоить правила обращения применительно к основным типам категорических суждений.

Противопоставление предикату – это такое непосредственное умозаключение, в заключении которого предикатом становится субъект исходного суждения, а субъектом – понятие, противоречащее предикату исходного суждения, при этом связка меняется на противоположную.

Противопоставление предикату рассматривают как последовательное осуществление превращения исходного суждения, а затем обращение превращенного суждения.

Рассматривая операцию противопоставления предикату, применительно к основным видам категорических суждений, необходимо также обратить внимание на правила и ограничения, присущие этому виду непосредственных умозаключений.

 

Контрольные вопросы

1. Какая форма мышления называется умозаключением?

2. Какие условия являются обязательными для правомерного вывода из любого умозаключения?

3. Какие виды умозаключений различают в зависимости от направленности вывода в них?

4. Какие виды умозаключений различают в зависимости от строгости (достоверности) вывода?

5. Какие умозаключения относят к дедуктивным?

6. В чем состоит особенность дедуктивных умозаключений?

7. В чем состоит отличие демонстративных умозаключений от недемонстративных?

8. Чем отличаются непосредственные умозаключения от опосредованных?

9. Какие существуют виды опосредованных умозаключений?

10. В чем суть обверсии (превращения) и какие суждения подлежат данной операции?

11. В чем суть конверсии (обращения) и какие суждения подлежат данной операции?

12. В чем суть противопоставления (контрпозиции) и каковы ее виды?

13. Какие суждения подлежат противопоставлению в зависимости от конкретного вида контрпозиции?

14. Что представляет собой рассуждение по логическому квадрату?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.