Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки теневой экономики






Методы оценки размеров «теневой» экономики можно условно разбить на две группы: микрометоды (прямые) и макрометоды (косвенные).

К первой группе относятся опросы населения и экспертов, выборочные обследования п/п (Применение методов открытой проверки находится в компетенции специально созданных контролирующих органов), анализ налоговых регистров, методы бух анализа, эконом анализа (Метод эконом анализа основан на учете взаимосвязи и взаимообусловленности различных экономич показателей, которые в условиях нормальной экономич деят=ти находятся в сопряженном состоянии. Такого рода противоречия могут быть обнаружены в изменении следующих пар показателей: потребление электроэнергии на технологич нужды и выпуск продукции; объем прибыли и выпуск продукции; потребление сырья и выпуск продукции и многие другие). Ко второй – м-ды, основанные на анализе расхождений различных стат данных (доходов, измеренных различными способами, доходов и расходов); м-ды, основанные на анализе занятости населения; анализ спроса на наличные деньги; изучение объёма денежных операций; методы моделирования и структурный метод.

Среди макрометодов довольно распространённым является метод расхождений, который основан на предположении, что превышение расходов над независимо определёнными доходами или расхождение в величине доходов, оценённых разными способами, являются достаточно адекватными индикаторами «теневой» экономики.

Метод измерения «теневой» эк-ки, основанный на анализе пок-ля занятости населения, исходит из предположения, что падение офиц уровня занятости вызвано переливом раб силы из офиц сектора в неофиц.

Помимо этих методов оценки «теневой» экономики существуют и другие, например, метод анализа спроса на наличные деньги, структурный метод, метод сопоставлений динамики и объёмов показателей. Для оценки масштабов «теневой» экономики используют метод «товарных потоков». Этот метод заключается в сравнении объёмов ресурсов продуктов (пр-во и импорт) с их использованием на конечное и промежуточное потребление, накопление и экспорт.

Макрометоды дают обычно завышенную оценку, а микрометоды, в особенности выборочные обследования, опросы, имеют тенденцию недооценивать размеры «теневой» экономики. Чтобы этого не происходило, их результаты подвергают коррекции и редактированию. Одним из существенных недостатков микрометодов является сложность сбора данных и преднамеренное искажение информации респондентами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.