Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комоедицы — Масленица






Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица — не просто встреча весны. Пожалуй, мало кто вспомнит и предположение о том, что раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Масленица выезжает на “семидесяти семи санях” с обрядом сжигания масленичного чучела, песнями и плясками. На столы, покрытые скатертью, ставят печенье, горячие блины и пироги, овсяный кисель, мед, квасы и закуски.

7-14 апреляПерунова Неделя

В течении всей недели Перуну посвящались жертвы, которые должны были помочь божеству победить темные силы зимы. Для этого на возвышенных местах разжигали «перуновы костры».

22 апреля – Лельник

Лельник — праздник, посвящённый Богине девической любви — Леле. Наш, славянский, “женский день”. Девушки в этот день выбирают самую красивую из них, украшают её голову венком из первых цветов и сажают на дерновую скамью. Затем водят вокруг неё хороводы и поют величальные песни. Местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни.

1 мая – Живин день Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день.

7 июляДень Ивана Купалы — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Можно вспомнить мистические и давно забытые обряды, украсить себя цветочными венками, потанцевать вокруг костра и отдать дань солнцу. Всё действие происходит на поляне у речного берега.

20 - 21 июля - Перунов День Время в замках для рыцарских турниров.

Русалий День С наступлением тепла начинают свои игрища русалки. Танцевальное выступление русалок на воде.

14 декабряНаумов день Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить. Время для конференций, семинаров, просмотра научных фильмов об окружающей среде.

25 декабряКоляда

Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища. Прекрасное время для проведения ярких рождественских ярмарок и дегустаций различных угощений, согревающих травяных чаёв, глинтвейна. Начинается неделя гаданий.

И другие…

Экологические:

11 январяДень заповедников и национальных парков

2 февраляВсемирный день водно-болотных угодий

14 мартаМеждународный день рек

В этот день можно отправиться в незабываемое путешествие на теплоходе по прекрасной Припяти.

21 мартаВсемирный день Земли и Международный день леса

Основная задача Международного дня леса - повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений (проведение посадки деревьев и растений).

22 мартаВсемирный день воды

Этот день является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. А еще детей ожидают экологическая акция под девизом «Чистоту природным территориям» и викторина «101 вопрос о воде». В этот день можно узнать много интересного о воде и ее обитателях, приняв участие в праздничном мероприятии «Капелька воды».

1 апреляМеждународный день птиц

Гостей ждет увлекательное путешествие, которое познакомит с самыми красивыми, мифическими птицами. А слух порадует прекрасное пение птиц. Выступление голубей.

22 апреляДень Земли

5 июняВсемирный день охраны окружающей среды

Этот день можно начать с символического ожидания восхода солнца над водой.

4 октябряВсемирный день животных

Праздник позволит принять участие в праздничной викторине, в игровой форме познакомиться с животным миром нашего края, сфотографироваться с ростовыми куклами и разгадать следы животных совместно с краевой станцией юных натуралистов. Также можно организовать фотоохоту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.