Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леонид Яковлевич Осадчук






(21.01.1947 – 1.12.2008)

 

Лёша Осадчук стоял у истоков секции, много лет руководил ей, воспитывая поколение за поколением молодых людей. Воспитывая их личным примером. Он всегда брал на себя много ответственности и всегда выполнял данные обещания. В СЛОВЕ Осадчука можно было не сомневаться. Лёша Осадчук воспитал много людей, я рад, что был среди них. А он был одним из нас, и мы всегда это чувствовали.

Алексей Кондратьев

 

Столько доброты и ответственности я редко встречала в людях. За всю жизнь по пальцам пересчитать можно. Леша, Леонид Яковлевич был примером в моей жизни. Примером, на который равняла и равняю все свои поступки. Я как все попала в КЗТ почти случайно, с любимой подругой Аней Деньгиной. Нас приняли, записали, и Леша дал нам порядковые номера на снаряжение. Чем мы безумно гордились. Именно таким образом нас приняли - присвоив номер. И с тех пор нас окружил заботой этот человек, который всегда бегом, всегда подтянут, и в пилотке. Не было дня, чтобы Леша не пришел не прибежал с рюкзаком и баночкой, в которой обед и не поделился со студентами, которые вечно есть хотят. Не принес нам огурцов и картошки в КЗТ… Провожал меня из секции до дому несколько лет, потому что жила я в глухом углу. По дороге рассказывал историю секции, о людях ее населявших рассказывал, о заботах, о планах… И самое важное учил по доброму относиться к людям. Глубоко легли эти уроки в душу. Такую заботу я видела только от родителей. Ведь мы были чужие по сути дети. А опекал нас Леша как своих детей. И забота была глубокой и искренней. И конечно не в картошке она заключалась, а во внимательном отношении к каждому. Он всегда мог подарить каждому кусочек своего большого сердца. И это не патетика. Никогда он ничего не принимал взамен, в силу своей скромности не признавал своих заслуг. Очень любил свое детище – КЗТ, душой болел за него и за людей населявших этот большой организм. И не опишешь в словах то чувство благодарности которое мы все к нему испытывали. А оценить я все это смогла гораздо позже. Навсегда этот человек занял место в моем сердце. Низкий поклон, тебе Леша.

Добровидова Анька

 

Если о Леше говорить в «Арийском» формате: характер твердый, нордический, до самозабвения предан спелеоделу, шестирук и шестиног (причем, руки и ноги правильные). Он одновременно мог и учить правильным приемам скального лазания, и заниматься с Сашей Ефимовым построением нового «скалодрома», и продумывать тактику и стратегию предстоящего похода в очередную «дыру». А его философские высказывания, пожалуй, украсили бы Сенеку. Его житейский опыт – как сделать в сутках 25 часов и более (на час позже лечь спать, и на час раньше встать), изобразить толпу одним человеком (встать в начало, середину и конец строя) и т. д. –давно уже спелеоклассика КЗТ.

Но самое главное – он был настоящим Мужиком и настоящим Человеком. Но он – в наших сердцах- наш капитан!»

 

Прилепский Сергей

 

И вообще Леша был поразительный организатор, ему было без разницы, чем руководить – отделением или армией. Если возникала проблема «свернуть гору», он прикидывал, какой инструмент для этого нужен, сколько человек, находил этих людей, убеждал их (часто собственным примером), и решение этой проблемы становилось делом жизни этих людей, неважно, что это было – экспедиция, соревнования, съемка подземного фильма, ремонт спортивного зала…

Он всегда говорил: Кто хочет что-нибудь сделать, ищет способы, а кто не хочет делать, ищет причину. Он жил по этому принципу и никогда не искал «причин».

Александр Ефимов

 

Для меня Леша был человеком, который заставлял постоянно работать над собой во всех отношениях. Его физическая форма, бешеная выносливость и работоспособность, желание помощь во всем и всем, кто находился с ним рядом, нетерпимость ко всему негативному. Леша подарил мне часть жизни, где я чувствовала себя счастливым и полноценным человеком. Леша был открытым человеком. Он не мог терпеть несправедливость, безответственность. Возникающие проблемы в секции или в судьбе любого члена секции часто решались с помощью Леши. Порой, боясь испортить отношения между собой, мы не могли высказать в глаза то, что нас не устраивало в поведении или отношении человека к делам секции и т. д. Именно Леша брал на себя решение неприятных проблем и разруливал ситуацию, высказывал все на чистоту. А мы только облегченно вздыхали. Рядом с Лешей порой было стыдно за некоторые свои мысли, слабости, поступки и именно с этим человеком хотелось быть чище, честнее.

Ольга Семенова

 

Леонид Яковлевич Осадчук – основатель и бессменный «ангел-хранитель» спелеосекции КЗТ (ныне СФУ). С ним секция выросла от Караульной до Сармы. Участник и руководитель экспедиций в пещеру Напра, пещеру им.И.Ганди и многих других. Спелеолог – подводник. Кроме секции, вел большую организационную работу в Красноярском краевом клубе спелеологов: был членом правления клуба, председателем Городской МКК по спелео, ответственным за работу с секциями города, членом общественного спасательного отряда. Леонид Яковлевич постоянно принимал участие в организации и судействе краевых и городских соревнований по спелеотехнике. Многие спелеологи страны помнят Леонида Яковлевича, как инструктора красноярских семинаров по подготовке общественных туристских кадров: СТП, ВТП, СИП. Его огромный спелеологический и жизненный опыт позволял многие моменты в обучении молодых спелеологов иллюстрировать яркими и запоминающимися примерами из собственной жизни. Особенно в сфере безопасности спелеологических работ. Замечательный наставник. Уверен, что общение с Леонидом Яковлевичем многих уберегло от опрометчивых шагов как в спелеологии, так и в жизни.

Игорь Бурмак

 

К Леше все относились по разному, но ВСЕ его уважали.

 

Андрей Осадчий

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.