Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чемпионаты России по спелеологическим спасательным работам.






КАКИМ ИМ БЫТЬ?

В июне 2008 года завершился очередной спелеологический чемпионат, шестой в новейшей Российской истории. Мне представляется совершенно необходимым ещё раз осмыслить прошедшие события и попытаться определить, какими эти соревнования будут в будущем.

Я намеренно отпускаю спортивные спелеологические мероприятия, проведенные до мая 1997г. Последнее крупное мероприятие СССР – Всесоюзный Туристический Слет – был проведён в Свердловской области в июне 1989г. За это время сменилось несколько поколений спелеологов-спортсменов, возникла пропасть в техническом оснащении, изменились люди и реалии.

Необходимо отметить, что как отдельный вид спорта спелеология официально не существовала никогда. В СССР соревнования проводились в форме Всесоюзных Слетов как вид туризма, в настоящее время – как вид спелеотуристского многоборья, если проводящие организации являются официальными.

В настоящее время единственной официальной спелеологической организацией российского масштаба является Российский Спелеологический Союз. Существует также Туристско-Спортивный Союз России, курирующий туристическую деятельность. Не берусь сказать, какой спелеологической деятельностью ТССР занимается. Но помощь этой организации в проведении спортивных мероприятий по спелеологии российского уровня равна нулю.

Так сложилось, что организацией российских спелеологических соревнований занимались исключительно представители трёх регионов – Урала, Красноярска и Москвы. Причём первые два провели в общей сложности пять чемпионатов на своих территориях (Челябинск -1997, 2008, Красноярск -1999, 2006, Пермь (Кунгур) -2004), и лишь один на «нейтральной» - Сочи -2001. Совершенно очевидно, что столь узкое представительство определяется рядом объективных и субъективных причин.

Географический фактор доминировал всегда. Стремление провести мероприятие «не далеко», с неким транспортным удобством «для всех» очевидно. Временной и финансовый фактор всегда был и, вероятно, останется всегда. Однако мы должны помнить, что существуют не освоенные в спортивном плане великолепные полигоны Дальнего Востока, Забайкалья, Алтая, Поволжья и Карелии. Поэтому возможность проведения очередной спелеологической России на новом полигоне представляется мне очень правильной и своевременной.

Скала, её качество – один из важнейших критериев, важнейшая составляющая уровня спелеологического мероприятия. Выбор хороших скал невелик и тем ценнее новое место. Привязка соревнований к традиционным полигонам значительно упрощает организаторам подготовку мероприятий и наверно по этому Такмак и Шихан стали визитными карточками российских спелеологических соревнований.

Очень важны финансовые возможности и организационный потенциал. Очевидно, что у крупнейших выше перечисленных спелеологических центров этих возможностей больше, а потенциал мощнее. Проведение мероприятий российского масштаба всегда было вопросом престижа и, если угодно, признаком доминирования в этом виде спортивной деятельности. Поэтому сильные клубы и ассоциации всегда достаточно охотно брали на себя бремя организатора на местах, не смотря на финансовые, материальные и организационные издержки.

Попробуем провести анализ крупнейших спортивных мероприятий за прошедшее десятилетие. Считаю необходимым рассмотреть две составляющие: правила и судейство.

Сразу отметим: за 40 лет существования советской и российской спелеологии единые правила проведения спортивных спасательных работ так и небыли созданы. Более того, даже проводимые в одних и тех же регионах соревнования часто не имели между собой ничего общего. Созданные 30 лет назад под тросово-верёвочную технику правила были нивелированы спортивными чиновниками под стандарты пешеходного и горного туризма. Спелеологическая специфика часто не учитывалась. Необходимо понимать, что ВСЕ используемое тогда снаряжение было самодельным, глубины в 500 метров вызывали восхищение и трепет, техника и тактика прохождения полостей отрабатывалась на своем горбу, часто с потерей здоровья.

Время шло, менялись люди, появились новые верёвки и снаряжение, изменилась техника и тактические схемы. Появилось новое поколение спелеологов, которое возможно видело самохват в книгах и никогда не использовало трос. Правила не поменялись никак и через десять лет после последнего Всесоюзного Слета были взяты за основу на российских соревнованиях. Было бы глупо утверждать, что они были плохи во всем и не содержали в себе ничего рационального. Очевидно лишь, что они отражали другое время и другую спелеологию, которая безвозвратно ушла.

Судейство. Ни какая иная тема спортивной спелеологии не стоит так остро, не вызывает столько споров и разночтений. Неясность правил, высокая доля субъективности в оценке действий участников, высокие требования к самим судьям, кадровый дефицит, отсутствие судейских семинаров, привычка привлекать к судейству в последний день кого попало, делает эту проблему просто жуткой. Сказать, что судей мало – значит не сказать ничего. С кадровым голодом сталкивались все прошлые чемпионаты, его обязательно испытают все будущие. Судить должны прошедшие обучение, имеющие соответствующие документы, спелеологический и жизненный опыт, адекватные в поведении люди. Их надо искать и целенаправленно готовить. Кто и как это будет делать – тема отдельного разговора.

Итак, российский период в спортивной спелеологии стартовал. Чемпионат 1997 года на Шихане сразу показал: взгляды представителей различных спелеологических школ на суть вопроса кардинально различаются, адаптация техники SRT под старые правила происходит не так быстро, как хотелось бы, система судейства отсутствует, а по его качеству есть много вопросов. Чемпионат 1999 года на Столбах был более представительным по количеству команд-участников (14 против 9), но никакого улучшения ситуации в качественном плане не принёс. Он окончательно определил лидерство команд Красноярска и Урала, спортивное и личностное противоборство которых многое изменило в дальнейшем. Сочинский чемпионат 2001 года стал первым и пока единственным спортивным мероприятием на нейтральной территории. Новая скала, нейтральный главный судья, необычные сроки проведения (начало сентября, начало-окончание экспедиций), близость моря – всё это обеспечило приличное представительство (11 команд) и вполне доброжелательные отношения между участниками и судьями. Ярко блеснула питерская команда, лидеры разделили призовые места, отсутствие крупных недоразумений не обозначило проблем.

Очередной, четвёртый чемпионат в положенный ему срок не состоялся. РСС оказался не способным провести мероприятие такого уровня. Чемпионат был проведён под эгидой АСУ в июне 2004 года в Кунгуре.

Это было самое неудачное мероприятие в истории российских соревнований по спасательным работам. Организационное бессилие, безобразие в судействе, нежелание воспринимать аргументы, отсутствие правил как таковых свели спортивную составляющую чемпионата к нулю. Количество штрафов, превышающее все мыслимые пределы (до полутора!!! часов для очень не грубых команд), чистое время команд по 3-4 часа, атавизмы в виде обязательных верхних страховок для всех участников, нежелание судей быть объективными, нескрываемое желание некоторых «организаторов» победы любой ценой и не имеющими отношения к спорту методами оставило удручающее впечатление. Представительство в этом чемпионате было минимальным за всю историю их проведения – 6 команд, из них только две из других регионов (Красноярск и Москва). Чемпионат стал своего рода точкой «не возврата», дном, ниже которого уже некуда. Соревнование в таком виде утратило свой смысл, сделало спортивную составляющую делом второстепенным. Стало очевидным: в таком виде этот чемпионат должен стать последним, ситуация требует коренного изменения.

Сказать всегда проще, чем сделать. И первоначально ситуация представлялась очень не простой. Такой технически сложный вид деятельности, как спасательные работы всегда требует проработанной основы, которая может создаваться годами. На осознание этого потребовалось время и случай…

И случай не заставил себя ждать. В августе 2005 года в пещере Воронья, на глубине 500 метров произошло падение спелеолога. Сложившийся на момент ЧС расклад ситуации не предвещал ничего хорошего: людской резерв распылен по двухкилометровой полости, работы ведутся давно и имеет место фактор усталости, резерва снаряжения нет. Но один положительный момент имел место: экспедиция международная и в её составе профессиональные спелеоспасатели из Франции и Испании. Иностранцы взяли руководство операцией на себя и её итоги широко известны. Нас же сейчас интересует одно: КАК всё было сделано. Буржуи предложили великолепно адаптированную под пещерные условия, отработанную систему спасательных работ одинарной верёвкой. Система работала на минимуме снаряжения и верёвок, не требовала дополнительного стандартного спасательного оборудования, отнимала минимум сил и давала огромную скорость на отвесах. Мой загаженный теориями, канонами и догмами мозг поначалу отказывался воспринимать возникшую объективную реальность, которая была ясна, очевидна и понятна. Попутно выяснилось, что система существует в Европе более десятка лет, с ней уже знакомы наши украинские коллеги и только мы, как обычно, позади планеты всей…

В марте 2006 года стало известно, что запланированный на июнь в Питере очередной российский чемпионат не состоится. Причина – отсутствие средств и желающих этим чемпионатом заниматься. Была проделана огромная работа по мобилизации наших скромных средств и возможностей. Очередной чемпионат в Красноярске должен был состояться совершенно в ином формате.

Примерно в это же время была достигнута договоренность о проведении на территории России первого семинара Французской спелеологической Федерации по спасательным работам в пещерах. Семинар состоялся в июне 2006 года в Красноярске и был целенаправленно проведён непосредственно перед чемпионатом. Жизнь показала, что объединение этих мероприятий оказалось наиболее правильным и эффективным решением для организаторов.

Пятый чемпионат состоялся в июне 2006 года на Столбах. Он стал весьма представительным (12 команд) и на нем впервые была предпринята попытка изменения правил под новую технику спасательных работ. Внятное и чёткое судейство позволило избежать скандалов и недоразумений. Было принято и одобрено решение о прекращении в дальнейшем практики обслуживания чемпионатов судьями одного региона. Две молодые московские команды сумели составить жесточайшую конкуренцию хозяевам, сотворив своего рода сенсацию. Еще никогда в истории Москва не выступала так сильно. Порадовало выступление очень перспективной команды Владивостока. В целом стало ясно, что направление развития выбрано совершенно правильно.

Шестой чемпионат решено было проводить на Шихане в июне 2008 года. Его уже традиционно начинал семинар спелеоспасателей в Челябинске. Чемпионат собрал невиданное в новейшей истории представительство (18 мужских и 4 женских команды), впервые отдельным зачётом были проведены женские соревнования по спасательным работам. Также впервые чемпионат обслуживался сборной коллегией судей, созданной из представителей различных спелеологических регионов. По его итогам можно уверенно заявить, что после определённой доработки адаптация спасательной одноверёвочной техники к российским соревнованиям происходит более чем уверенно. Удалось переработать и максимально минимизировать систему штрафов, что вместе с адекватным судейством позволило провести мероприятие очень высокого уровня.

Чемпионат выявил значительное изменение в спортивной расстановке сил. Ни кто не сомневался в более чем удачном выступлении уральских команд, но я считаю прошедшее состязание питерским бенефисом. Необходимо отметить оригинальность технических решений, хорошо продуманные тактики и отличные физические кондиции спелеологов этого региона. Высоко поднятую планку необходимо удержать. Сдачу позиций красноярскими командами объясняю естественной сменой поколений.

Тема женских спасательных работ, оказывается, волнует многих. И волнения у многих какие то болезненные. Желаю пояснить следующее: в женском спорте не осталось белых пятен. Женщины занимаются боксом, тяжёлой атлетикой, ходят на полюса и восмитысячники, лазят по шестёрочным стенам. Если есть спрос, всегда будет предложение. Если женщины хотят спелеологических соревнований, то эти соревнования будут. Если желающих не будет, то тема закроется сама собой. В Красноярске, в формате чемпионата Сибирского Федерального округа, женские соревнования проводились уже дважды. Их количество и, что очень важно, качество ощутимо растет. И если эта тенденция сохранится, то по представительности женский чемпионат очень скоро не уступит мужскому. Что касается женской России, то первый блин получился не комом. Имели место некоторые недоработки, но общий итог более чем положительный. Если в ближайшее время количество команд-участниц увеличится, то это уже можно будет считать успехом будущих организаторов. Что касается спортивных итогов чемпионата, то для меня они весьма неожиданные. Впрочем, это лишь подтверждает известную истину о том, что не предсказуемость – это главная особенность женских состязаний в любом виде спорта.

Таким образом, итогом соревновательной спелеологической деятельности в России можно считать следующее: за прошедшие несколько лет удалось переломить негативную ситуацию, возникшую в российских спелеологических чемпионатах. Взятая за основу европейская школа спасательных работ прекрасно вписывается в формат наших соревнований и должна стать базой для спортивной и практической спелеологии в России.

Дальнейшее развитие спелеологических соревнований представляется мне следующим:

- европейская техника спасательных работ становится базовой для наших соревнований. Методика и принципы этой техники становятся основой для создания правил, по которым будут проводиться все российские чемпионаты по спасательным работам.

- использование исключительно сертифицированного снаряжения является обязательным условием.

- кардинальным образом видоизменяется система штрафов. Система максимально упрощается, оценки субъективного характера ликвидируются в принципе.

- полностью исключается практика обслуживания чемпионатов судьями одной принимающей стороны или городом организатором. Все судьи в обязательном порядке проходят подготовку по спасательным работам в пещерах по методике FFS. Необходимо обязательное, хотя бы раз в два года, проведение судейских семинаров, возрождение коллегии судей и системы судейства.

- практика проведения обучающих семинаров по методике FFS непосредственно перед чемпионатами должна стать узаконенной традицией.

Еще хотел бы поделиться соображениями о программах чемпионатов. Большие спасательные работы и спелеотехника в составе команды в различных вариантах были и останутся основными видами. Такой вид, как топосъёмка всегда проводился представителями уральской школы, но в Сибири на чемпионатах не культивировался никогда. Мы никогда не вводили в программу спасательных работ контесты на 30 и 120 метров, традиционно проводя этот вид отдельным соревнованием. Но индивидуальные дистанции, на мой взгляд, однозначно нужны. Причём обязательно в виде личного состязания и вне общего зачёта чемпионата. И вариантов проведения личных состязаний более чем достаточно. Российская история проведения чемпионатов показывает, что их программы всегда были данью традициям регионов, в которых они проводились. И я не исключаю, что пришло время пересмотреть такую постановку вопроса.

Теперь о содержании отдельных видов. Мне многократно приходилось слышать тезис о том, что в дистанции должны быть включены абсолютно все препятствия, встречающиеся на пути спелеолога в пещерах. Я не могу согласиться с этим утверждением. Это физически не возможно, и нет ни одного примера реализации этого тезиса на практике. Излишнее насыщение техническими элементами ведет к затягиванию мероприятия, потере зрелищности, неравным условиям для команд, слабым тактическим решениям. Но я убеждён, что в каждой дистанции должна быть исполнена некая идея, изюминка, фишка, особый технический нюанс или элемент, делающий эту дистанцию красивой, нестандартной, непохожей ни на что ранее созданное. Опыт последних лет показывает: среднее время на правильно поставленных дистанций составляет час-полтора. Время более двух часов говорит о неподготовленности команд либо о технической перенасыщенности дистанции. Последнее есть ошибка главного судьи и постановщиков.

Еще один важный момент. Применение новой технической базы ни каким образом не отменяет и не ограничивает использование классических тросово-верёвочных или двойных верёвочных техник. Мы должны понимать, что европейская техника спасательных работ является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО прикладным видом, и никогда не создавалась под какие либо соревнования. К соревнованиям она должна быть определенным образом адаптирована. Новые правила чемпионатов должны стать разумным компромиссом между идущим новым и хорошо освоенным старым. Убеждён, удачным проведением Шиханского чемпионата этот компромисс определен.

Изучение европейской школы спасательных работ сразу обратило моё внимание на очень интересный момент. На всех учебных мероприятия в качестве пострадавшего практикуется только реальный человек, инструктор или слушатель семинара, необходимость бревна не рассматривается даже в принципе. Этот сомнительный с нашей точки зрения момент по началу сильно озадачил, десятилетиями насаждаемый стереотип порождал сомнения и даже неуверенность. Практические занятия всё расставили на свои места. Реальная работа с партнером оказывает мощное дисциплинирующее действие, вырабатывает невиданную до этого аккуратность, делает обучение максимально эффективным. Опробование каждым роли пострадавшего в рекордные сроки ликвидировало тему под названием «грубое обращение с пострадавшим». Всё это требует осмысления, пересмотра наших взглядов, изменения формата соревнований. Я абсолютно убеждён, что очень скоро у нас появится новая спортивная профессия – профессиональный пострадавший, а на чемпионатах никогда не будет использоваться бревно. Проведение соревнований «в живую» неизбежно изменит качество подготовки команд, повысит их уровень. Игра перестанет быть просто игрой на тему спасательных работ, это будет спортивное действие, максимально приближенное к реальности.

И последнее. В сентябре 2007 года в Испании был проведен первый Чемпионат мира. Спелеология за рубежом окончательно позиционирована как вид спорта. Россия очень достойно дебютировала, но нам будет очень не просто удержать достигнутое. Необходимо повышать уровень всех внутренних соревнований. Я очень хочу, чтобы наш крупнейший спелеологический чемпионат стал ближе к слову «СПОРТ».

И пусть всегда побеждает сильнейший.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.