Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О паводке






Краткое описание паводка, надеюсь будет полезно начинающему исследователю Мчишты и подобных Кавказских пещер, а может кто и из опытных найдет что-то интересное.

На момент приезда нашей группы стояла сухая погода и видимость во входном сифоне по словам г.г. Снеткова и Леонова достигала 10 м. Прошедший ночью легкий дождь почти не отразился на уровне входного сифона, мы же обнаружили видимость примерно 4-5 м. На 6 день относительно приезда добрались до Длинных озер. Уровень воды в них оказался довольно высокий - три озера оказались соединены между собой в одно длинное озеро. Что происходило на поверхности за это время сказать трудно, т.к. связь с поверхностью налажена не была.

На 7 день, придя к 3 сифону опять же отметили довольно высокий уровень воды, относительно отмеченного в предыдущей экспедиции. За время работы в 3 сифоне и верхних галереях (примерно 2 часа) уровень воды поднялся сантиметров на 40, заметно похолодало, появился легкий туман. Вернувшись в Печальный лагерь (см. карту) и начав выброску снаряжения к длинным озерам (прошло примерно 8 часов, с тех пор как заметили, что вода поднимается) обнаружили: Длинных озер больше нет, есть дополнительный сифон по дороге к выходу. Водопад (см. фото) на входе в Лимпопо разлился примерно на 0, 5 м. в ширину, так, что перепрыгивая его с грузом, не было никаких гарантий оказаться на противоположном берегу. Мелкие ручейки превратились довольно большие потоки, небольшие лужи разлились и стали вполне приличными озерами. Понижение температуры, туман.

Приняли решение проныривать Длинные озера и выходить к 1 базе. Пока собирались 1-2 часа, вода в озерах поднялась еще на 0, 5-1 м. В итоге глубина сифона Длинные озера при прохождении < по потолку> (там была привязана веревка для передвижения на камерах) составила 5 м. Пронырнув сифон, обнаружили: вода в озере со стороны входа поднялась на 4 м. До уровня хода, который ведет на базу оставалось еще метра 4. Исходя из соображений, что за все время исследований этой пещеры в это время года вода никогда не поднималась до уровня этого хода оставили там водолазное снаряжение и взяв только базу пошли ночевать ко входному сифону. Ночью на базе услышали шум воды (обычно на этой базе тихо), а так же отметили повышение давления. Немедленно предпринятая попытка пробраться к озерам успехом не увенчалась - добрались только до Шумной базы - за ней ход был полностью затоплен, так что даже не было слышно Большого водопада (см. карту). Осмотр входного сифона показал, что уровень поднялся метра на 2-3. Еще примерно в течении дня вода во входном сифоне поднималась, общий подъем составил +6 м. относительно обычного уровня, или 2 м. выше большого камня. Примерно через сутки-полтора с момента пика паводка удалось добраться до Долгих озер. За это время отметили, что ход между Большим водопадом и долгими озерами был затоплен практически полностью. У озер обнаружили, что уровень поднимался не менее чем на 2 метра выше хода, который идет на базу, таким образом, все оставленное снаряжение оказалось затоплено. При этом следует отметить, что баллоны, лежавшие на полу были изрядно раскиданы, из чего сделали вывод, что был не просто подъем воды в этом месте, а довольно сильный поток.

Еще через сутки открылись Долгие озера и выяснилось, что Печальная база была затоплена полностью. Фрагменты монтажной пены, которую использовали вместо ковриков, обнаружили на потолке. В этот же день начали выход на поверхность. Глубина входного сифона составила 50 м., видимость от 20 до 40 см., при этом со стороны поверхности на глубине 20 м. присутствовала сильная тяга воды в щель, через которую в основном и разгружается пещера. На поверхности, как выяснилось, уровень воды поднялся на несколько метров, входное озеро превратилось в фонтан. От входа посмывало оставленные там довольно тяжелые аппараты (четырех баллонники, спарки по 15 л. и пр.) При этом, паводку не предшествовало никаких глобальных катаклизмов. За день до начала подъема воды выпал снег, а на следующий день поднялась температура и пошел дождь. Выводы:

1. Такого уровня воды в это время года раньше не наблюдал никто, но все когда-нибудь случается в первый раз

2. По счастливому стечению обстоятельств потери снаряжения оказались незначительными

3. Даже зимой Печальная и Шумная базы могут быть подтоплены

4. Так и не приняли решения могла - ли бы нам помочь связь с поверхностью, если бы она была. Т.к. и на поверхности паводок такой силы был полной неожиданностью.

 


Игорь Бурмак,

координатор проекта 2006-2009гг.

БАДЖЕЙСКИЙ ТОПОСЪЕМОЧНЫЙ ПРОЕКТ: ЯНВАРЬ 2007.

 

(Статья была опубликована в журнале АСУ «Спелеолог» от 2007 г.)

Баджейская пещера известна жителям поселка Степной Баджей с давних времен. Расположенный на вершине горы входной колодец был достаточно приметным. Местные жители с опаской передавали друг другу небылицы об обитателях Бездонки. Некоторые смельчаки спускались в колодец на возжах. В 1964 году вход в пещеру был показан красноярским спелеологам (Мамонтов М.И., Петренко Л.Т., Цыкина Ж.Л. и др.) и совершено первообследование пещеры и составлена первая карта. В 1972 году экспедиция под руководством Васкевича В. сделала первую полную карту ходов пещеры. Карта была утрачена, вероятно, в связи с переездом клуба в 1973 году в новое помещение по адресу Мира, 98. В 1984-86 годах силами участников учебных семинаров (рук. Иконников Г.С.) была отснята новая карта, но не доведена до конца. Исходные материалы были так же утрачены. Секцией КЗТ в начале 80-х годов так же была предпринята попытка составления карты этой пещеры.

Картография пещер Баджейского конгломератового участка выполнялась, начиная с 1960-х годов. В Красноярском краевом клубе спелеологов в начале 70-х активно велась подготовка каталога пещер края. Данные о пещерах были опубликованы в геологических отчетах и литературе:

1. Цыкина Ж.Л., Цыкин Р.А., Добровольский М.Н. " Пещеры Красноярского края", 1974 г.

2. Васкевич В. " Отчет по экспедиции в пещеру Баджейскую", 1972 г.

3. Цыкина Ж.Л., Забусов Л.А. " Специализированное обследование пещер и горных 2007г выработок юга Красноярского края", 1975 г.

В конце 70-х – 80-х годах к картированию пещер участка подключился известный спелеолог из г. Дивногорска Медведев А.С. Его командой были выполнены Карты пещеры Большой Орешной (43, 4 км ходов) и еще около десяти пещер участка, составлены кроки местоположения пещер участка.

В 1999 – 2001 гг мы (актив Красноярского краевого клуба спелеологов) собирали материалы для создания Кадастра пещер Красноярского края. Многие, выполненные в 60-90-х годах карты, из-за небрежного отношения к общественным архивам клуба были утрачены и собирались у исследователей, сохранивших дорогие сердцу отчеты и материалы: Цыкины Жанна Леонидовна и Ростислав Алексеевич, Медведев Александр Сергеевич, Михеев Виталий Евгеньевич и другие.

С 2003 года в учебных спелеолагерях Красноярского городского клуба спелеологов продолжено картирование пещер, карты которых либо отсутствовали, либо были весьма условными. В 2006 году было решено заняться Баджейской и сделать подробную карту пещеры. Провели несколько небольших и немногочисленных по составу выездов. Работа началась. Летом при подготовке участников экспедиции в пещеру Сарма был проведен экспресс- семинар по топосъемке с картированием ходов Баджейской. Очередной этап был запланирован на январь. Для обмена опытом и знакомства были приглашены коллективы, члены которых уже участвовали в красноярских экспедициях, либо были заметны своей исследовательской деятельностью в пещерах Сибири.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.