Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. письма к ученикам крийя






 

У Лахири Махасайя была своя система переписки с преданными. Когда у преданного возникала проблема, он мог написать ему письмо, приложив конверт с обратным адресом и маркой, чтобы Лахири Махасайя немедленно ответил ему. Письмо должно было быть написано в соответствии со стандартными правилами: Листок бумаги нужно было разделить на две части: левая часть отводилась под вопросы (которые были пронумерованы), а правая оставлялась для ответа. Таким образом, один и тот же листок бумаги использовался и для вопросов и для ответов. Обычно Лахири Махасайя в ответах использовал особый со­кращенный язык. Например, он сокращал Махамудра как Маха, Йонимудра как Йони, а Кхечаримудра или Талабья Крийя как Кхечари или Талабья. Иногда он использовал коды, например, " х", " хх" или " ххх"; одно " х" значило 12 раз делать Крийя или Пранаямы. В других письмах " х" значило Омкар Крийя; " хх" значило Тхоккар Крийя. Это зависело от личных взаимоотношений с преданными. Только адресат мог правильно понять систему кодовых обозначений. В некоторых случаях он давал советы по вопросам здоровья и медицины. Лахири Махасайя ввел правило, что Крийянвиты должны лично сообщать о том, как у них идет практика Крийя, своему Учителю Крийя каждые шесть месяцев. Если же они этого не де­лали, то переставали считаться Крийянвитами.

Ниже следуют письма Йогираджа Шри Шри Шиямы Чарана Лахири Махасайя, переведенные с языка бенгали, на котором они были опубликованы его внуком Анандой Моханом Лахири*. Эти письма дают новый взгляд на оригинальную Крийя-йогу, а также, по-новому освещают ее. В центре внимания оказывается Гуру-Парам-Пара, взаимоотношения Учителя и ученика, которые являются наиболее правильным способом реализовать высшее Я посредством этой священной науки, постепенно, шаг за шагом, вме­сто того, чтобы пытаться прорваться в рай с помощью эмоциональной любви.

* Оригинальная версия на языке бенгали с переводами на английский язык опубликована в виде отдельной книги, Личные письма Лахири Маха­сайя к ученикам Крийя, в издательстве " Санскритская классика".

 

108 писем — как 108 бусинок в четках для учеников- Крийянвитов. Они должны регулярно перечитывать их, чтобы усвоить истинные перспективы и дух пути Крийя. Иногда в письмах даются советы по оздоровлению и врачева­нию (например, письма с номера 103 по 107).

Давайте посмотрим, что говорит Полярная Звезда Крийя-йоги Лахири Махасайя:

" Пожалуйста, занимайтесь Крийя строго в соответствии с инструкциями, иначе все превратится в фарс". (Письмо № 88)

" Я хочу заблаговременно предупредить тебя, чтобы ты прак­тиковал все 600 Пранаям и 50 Махамудр строго в соответствии с инструкциями [данными тебе]". (Письмо № 4)

" Часто навещай мастера Крийя, чтобы проверить, как у тебя идет практика Крийя, иначе все потеряет смысл". (Письмо № 81)

Эти письма ясно показывают важность личных взаимоотно­шений Учителя и ученика, и Крийянвита осенит озарение по мере того, как он читает книгу. Некоторые письма были написаны продвинутым ученикам, а некоторые — известным Учителям Крийя,, например, старшему ученику Панчанану Бхаттачарье, а также Джояраму Бхаттачарье, Раме Гопалу Мазумдеру и Канти Ачарье. Давайте напомним Крийянвитам о великой надежде, которую подают им письма самого Лахири Махасайя:

" Все [вечную Реализацию] может дать самая первая Крийя; необходима только искренняя практика [при отказе от ожидания результатов]. Устойчивая Крийя [состояние Сознания за пределами вечного Спокойствия] и Блаженное состояние вечного Мира присутствуют уже здесь, в самой первой Крийя". (Письмо №29) Письмо № 108 содержит надпись, сделанную Лахири Маха-сайя на бенгали, и воспроизведено по биографии Шри Шри Ла­хири Махасайя, написанной Свами Сатьянандой Гири и опубли­кованной в 1941 году.

Автор добавил свои примечания, которые содержатся в скоб­ках [ ].

Надеемся, что эти личные письма Лахири Махасайя пойдут на пользу ищущим Истину, откроют для них праведные измерения и уничтожат эмоциональные привязанности, которые являются иллюзорными измерениями, откроют измерения Крийя, Гуру-Па-рам-napa, позволяющие достичь Спокойствия (Стхираттва), ко­торое и является целью Пути Крийя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.