Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрация времени






Выше было объяснено, насколько важное значение имело место рождения Лахири Махасайя. Но не менее важно и время рождения человека.

Место и время рождения Лахири Махасайя были выбраны его Божественным Гурудэвом, Махамуни Бабаджи, который неви­димо защищал его с момента зачатия до момента встречи с ним. Это произошло, когда Лахири Махасайя было уже за тридцать.

В личных дневниках Лахири Махасайя есть строка: " Точная дата рождения не известна". Его правнук Ананда Мохан Лахири за год до празднования столетия со дня рождения Лахири Маха­сайя (1927 г.) пытался по фамильным документам установить точ­ную дату рождения Лахири Махасайя. Он нашел черновики днев­ников. Основываясь на этих черновиках, Ананда Мохан пришел к заключению, что его прадед родился на седьмой день так называе­мых " Братских недель" (двух недель), которые в Бенгалии отме­чают последователи Крийя-йоги. Этот день выпадает на 30 сентяб­ря 1828 года.

Ежемесячный лунный цикл от новолуния до полнолуния на­зывается Сукла Пакта, " Сияющие недели" (две недели), а период от полнолуния до новолуния называется Кришна Пакша, " Темные недели" (две недели). Темные недели в сентябре носят название Питри Пакта, " Братские недели", и этот период года имеет важное духовное значение. В этот двухнедельный период индуисты выполняют тра­диционное религиозное поклонение предкам.

В действительности интенсивность религиозного рвения не поддается измерению. В определенном смысле вся страна в этот период пронизана глубочайшими духовными вибрациями. Практика поклонения предкам не означает, что каждый чело­век поклоняется именно своим предкам, скорее, приносит поклоне­ние Богу от их имени, чтобы они освободились от карма бандан, " кармических уз", которые привязывают их к колесу инкарнаций, череде рождений и смертей. Таким образом, одна из целей духовного поклонения — это достижение " мира в раю", где пребывают предки в ожидании сле­дующей инкарнаций.

Церемония братских недель обставлена многочисленными религиозными ритуалами. Большие группы людей становятся па­ломниками и едут поклониться святым местам. Другие, в соответ­ствии с заложенными в священных книгах правилами, отправля­ются к водным источникам, озерам или рекам и поют Мантры. Иногда песнопения поют, стоя в воде, нередко — глядя на Солнце, вознося молитвы к Богу Солнцу. Такая практика носит название тарпан, что значит " спасение". Тарпан проводится ежедневно в течение всего периода " Братских недель".

Осенью, во время другого лунного цикла, который называется Марта Пакша, " Материнские недели", преданные поклоняются различным формам Божественной Матери (Дурге, Лакшми и Кали). Например, в ноябре в Бенгалии поклоняются Божественной Матери. Такая практика называется Кали Пуджа или Шияма Пуджа.

Интересно, что Гаура Мохан Лахири назвал своего сына Лахири Шияма Чаран, что значит " Ноги Божественной Матери Кали". Чаран значит " нога" или " ступня", но кроме того это слово обозначает движение. Живущие духовной жизнью люди считают, что это слово значит " дыхание". С помощью процесса вдыхания и выдыхания, словно с помо­щью двух ног, человек проходит сквозь драму инкарнации, от одного физического тела к другому. Следовательно, контроль за ды­ханием — это беспроигрышный путь к внутренней Реализации.

Таким образом, имя Шияма Ч арап воплощает в себе мощь Божественной Матери.

Время и место рождения Лахири Махасайя было изначаль­но предопределено, чтобы соответствовать высочайшей вибраци­онной интенсивности, которая возникла именно в тот период и в том самом месте. Высокий уровень вибрации должен был не про­сто соответствовать божественному йогу, но и послужить для про­движения в пространстве и времени священной науки — Крийя-йоги.

Однако существует и другая точка зрения о дате его рожде­ния, основанная на копии его заявления офицеру казначейства в Бенаресе. Там он датирует свое рождение маем 1826 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.