Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Восхищенное мурлыканье.






- НЕТ, НУ ВЫ ТОЛЬКО взгляните!

Восхищенное мурлыканье.

- О, да, вид здесь все лучше и лучше!

Еще одна.

- Мелисса, пляж в другой стороне!

Даже выглядывать в окно не нужно, чтобы понять причину восторгов трех девушек, оформлявших заселение в офисе. Но, чтобы проверить свою мысль, я все же выглянула. Ну да, правильно: Люк чистит бассейн в ближайшем к офису доме. Без майки.

- Честное слово, - воскликнула Марго, - неужели нельзя убедить его не ходить полуголым на людях?

- Вопрос не ко мне, - пожала плечами я.

Тем временем Ребекка, одна из работниц, занимавшаяся регистрацией гостей, разговаривала с девушками. Кажется, они приехали на свадьбу, а остановились в «Сладкой свободе». Кто придумывает нам эти названия, кстати?

- Вы бывали здесь раньше? – поинтересовалась Ребекка.

- Нет, - покачала головой высокая брюнетка, которая первая заметила Люка. – Мы обычно отдыхали в более известных местах, но Таре взбрело в голову выходить замуж где-то у черта на рогах.

Марго поджала губы. Я была с ней согласна – эти девушки не только жаловались на раннее заселение добрых десять минут, они еще и оскорбляли наши пляжи, точно были старыми ворчливыми каргами. Но, пока они здесь, никто не замечает, что я болтаюсь в офисе, а не стою в песочнице в ожидании гостей.

Дверь со стуком открылась, и зашел Люк, на ходу надевая футболку.

- О, нет, - хихикнула Мелисса, когда он проходил мимо нее. – Это жестоко с твоей стороны!

- Извините? – Люк вежливо улыбнулся.

- Футболка. Она же тебе не нужна, правда?

- Боюсь, что нужна. Никакой одежды – никакой работы, - пояснил он с усмешкой. – Известное правило.

- Ненавижу правила, - промурлыкала девушка, а ее подруги обменялись взглядами у нее за спиной. Люк направился в сторону бабушкиного стола.

- Привет, - махнула рукой я. Наконец-то он взглянул в мою сторону – до этого я стояла у стены, и он не замечал меня. – Что ты тут делаешь?

Он бросил быстрый взгляд на девушек и чуть покраснел.

- Нужно взять кое-какие бумаги о работе, чтобы отнести в банк, когда мне будут начислять зарплату.

- Бабушка может разговаривать вечно, - кивнула я в сторону бабушки, которая как раз общалась с кем-то из клиентов по телефону. – Лучше подойди к маме, - и мы пошли в мамин кабинет. Минуя девушек, я почувствовала на себе любопытно-оценивающие взгляды. Я не из ревнивых, но это не значит, что я не замечаю, что на моего парня и меня обращают внимание. – Твой фан-клуб пополняется, - усмехнулась я.

- Не говори ерунду, они на каникулах, - отозвался Люк. – Поверь, они посмотрели бы на каждого.

- Далеко не каждый устраивает шоу.

Его шаг замедлился, и я незамедлительно пожалела о своих словах. В последнее время мы все чаще подкалывали друг друга, причем не всегда по-дружески. Что уж там говорить о том, что вряд ли влюбленная пара так будет себя вести.

- На улице жарко, Эмалин.

- Знаю.

Мама сидела за столом, подписывала какие-то бумаги.

- Мам, - позвала я, - тут к тебе Люк.

- Конечно, - она взглянула на часы. – Так, разве ты не заселяешь гостей сейчас?

- Как раз собиралась.

Я кивнула Люку на прощание и вышла на улицу. Мне уже думалось, что на дороге стоит целая очередь из автомобилей, и Марго будет в ярости, но вместо этого в песочнице обнаружился… Моррис.

- Бейкер, - раздраженно воскликнул мужчина, сидевший в черном Мерседесе. – Бей-кер. Б-е-й-к-е-р.

- Да, - отозвался Моррис, медленно перебирая конверты с именами. – Так, посмотрим еще раз…

Я буквально влетела в песочницу, отодвинула Морриса, нашла нужный конверт, схватила подарочную сумку и буклет и протянула водителю.

- Возьмите, сир. Вы раньше у нас бывали?

- Нет, - он забрал у меня конверт и сумку.

- Отличный выбор для отдыха, - кивнула я. – Номер офиса написан здесь, - я указала на брошюру, - позвоните, если что-нибудь понадобится.

- Непременно, - проворчал он и отъехал. Невдалеке на дороге появился следующий автомобиль.

- Что ты тут делаешь? – накинулась я на Морриса.

- Марго злилась, - пожал он плечами, лениво доставая бутылку с водой и делая пару глотков. Я не сомневалась, что Марго злилась, но это не было ответом на мой вопрос. – Да, но почему ты сюда пришел? Ты меня искал?

Он покачал головой, а к нам подъехала вторая машина.

- Я пришел на работу.

- МакАдамс, - улыбнулась рыжеволосая женщина, опуская стекло. – Мы бронировали «Дверь в море».

- Одну секунду, - я порылась в корзинке с конвертами, протянула ей сумку и брошюру. – Вы раньше у нас бывали?

- Да, - отозвалась она. – Все было прекрасно, только надеюсь, сейчас все кондиционеры работают.

- Позвоните по этому номеру, если что-то будет нужно, - машина отъехала, а я снова повернулась к Моррису. – На работу? С каких пор ты тут работаешь? И что ты делаешь?

Он кивнул в сторону офиса.

- То, что там скажут.

Я вытаращила глаза и уже собиралась съязвить, но тут мимо нас проехала еще одна машина. Она направлялась с территории пляжа в сторону офиса, и в опущенные окна я увидела Айви Мендельсон и Тео. Айви говорила по телефону, и они оба смотрели прямо на меня.

* * *

- Говорю же, - повторила я, - не знаю я Клайда!

Теперь мы были в офисе, в зале переговоров. В любое другое время я была бы в восторге от того, что можно смыться из-под палящего солнца (вместо меня временно страдала Ребекка), но, пожалуй, даже стоять в песочнице было лучше, чем вести «переговоры» с Айви.

- Тео показалось, что знаешь, - тоном, не терпящим возражений, заявила она. Сегодня на ней были джинсы и черная майка без рукавов. Айви была бледной, словно прозрачной, точно она старательно скрывалась от солнца, приехав на побережье. – И нам очень пригодилась бы помощь в том, чтобы достучаться до него.

- Почему ты не можешь этим заняться? – поинтересовалась я у Марго.

- Я не жила здесь четыре года, - отозвалась сестра. – Теперь я никого здесь не знаю, - в ее голосе так и звучало превосходство. Можно подумать, у нее звездная болезнь. Или болезнь типичного нью-йоркца.

- Я не знакома с Клайдом, - опять сказала я.

Айви мрачно взглянула на Тео.

- То есть вы вообще никогда не общались? – он с надеждой посмотрел на меня, в его глазах мелькнули нервные искорки. – Просто я думал…

- В смысле, мы встречались пару раз, - начала я, но тут же поняла, что это была огромная ошибка: Айви и Тео моментально оживились и даже придвинулись ближе ко мне. – Но он очень закрытый человек, - закончила я фразу.

- Этот городишко до смешного мал, - фыркнула Айви, - здесь невозможно быть слишком закрытым!

Я покосилась на Марго, но она даже не обиделась на едкое замечание о родном городе.

- Видимо, он хорошо от вас скрывается, - задумчиво произнесла она, внимательно разглядывая кожаную сумку Айви.

- Вот именно поэтому, - режиссер сложила руки на груди, - нам нужна ты, Эмалин. Мы не отсюда родом, не знаем всех явок и паролей. Но нам нужна история жизни Клайда, а для этого просто необходим тот, кто сможет ее выудить.

Марго вскинула голову. Готова поспорить, сейчас она уже жалеет, что прикинулась этакой городской штучкой, которая разорвала все связи с Колби. Но было поздно.

- Я не стану «выуживать» историю Клайда, - сказала я. – Но я могла бы показать вам город.

К сожалению, и эти слова были неправильными. Я плохо знала Айви: услышав что-то, что хотя бы косвенно может напоминать то, что ей нужно, она вцепится в это и уже не отпустит.

- Прекрасно, – просияла она. – Начнем сегодня же, ладно?

- Я на работе.

- Лишь до шести, - немедленно встряла Марго. Черт подери, да она, чтобы быть замеченной, готова бросить все мои принципы под автобус! Да еще и сесть за руль этого самого автобуса.

- Тогда приходи к нам часам к семи, – решила Айви. – Поговорим, обсудим план, хорошо?

Я ничего не ответила, но она и не ждала ответа, уже шагая прочь. Тео пошел следом, а я уставилась на Марго, изо всех сил желая внушить ей собственные мысли об ее поступке.

- Ну, разве не замечательно? – просияла она. Внушение не удалось. – Здесь, в Колби, снимают кино!

- Это не кино, а документалка.

- Все равно. Это большой прорыв!

Выходя из офиса, я наткнулась на Морриса. Чуть позже он объяснил мне, что, когда шел к Дейзи, ему попался Тео и предложил сто баксов за помощь в разгрузке машины. Пока они таскали коробки, Тео спросил, не знает ли Моррис Клайда – или кого-нибудь, кто с ним знаком. Тогда-то друг меня и сдал. Что за предательство!

- Не знал, что вы уже подружились, - заметил он, пока я махала вслед приветливой семье, которая въезжала на пляж.

- Мы и не подружились. Случайно познакомились, когда я привозила вино и фрукты.

- А.

На лице друга появилось странное выражение.

- Что?

- Не знаю. Он вел себя так, словно давно с тобой знаком.

- Серьезно?

- Ага, - Моррис развел руками. – Может, он со всеми такой, не знаю.

Тем временем машина Айви отъехала от офиса обратно в сторону «Песчаного рая», и я невольно задумалась – как так вышло, что мне кажется, будто я чем-то обязана Тео и его наставнице? Дело ведь не в том, что он стал чуточку симпатичнее, когда покраснел. А теперь еще это странное совпадение: Моррис сказал, что Тео вел себя так, будто знает меня. Хотя, возможно, он и впрямь со всеми такой. Кто знает.

* * *

В половину седьмого, когда я, наконец, пришла домой после работы, мне не хотелось ничего – лишь упасть и больше никогда не вставать. День был напряженным, а предстоял еще и вечер с Айви и Тео. От одной мысли об этом мне хотелось застонать, и я все же выдавила жалобный стон, когда увидела, что дверь в мою комнату снова открыта, а телевизор включен.

- А вот и она! – воскликнула Эмбер. Сестра сидела на моей кровати, взбивая пальцами теперь уже черные (а не оранжевые) локоны. Мне иногда было интересно: а делала ли она вообще что-нибудь в своей школе визажистов, кроме как красила и перекрашивала собственные волосы? Мама сидела здесь же, потягивала безалкогольное пиво. – Наша кинозвезда!

- Вы издеваетесь, не иначе.

- Пары, - пояснила мама.

- Что?

- Папа что-то там красит наверху, а краска выделяет опасные пары.

- Опасные, - подтвердила Эмбер, берясь за мой журнал. Я молча подошла к кровати (густонаселенной, между прочим), скинула босоножки и плюхнулась лицом вниз на оставшееся свободным пространство. Спустя пару секунд кто-то коснулся моего плеча.

- У тебя все хорошо?

- Марго меня бесит, – заявила я в матрас.

- О, она бесит абсолютно всех, - поддержала меня Эмбер. – Особенно, если в деле крутятся деньги.

- Но я тоже думала, что этот мальчик – твой друг, - заметила мама. – Ну, он так сказал, во всяком случае.

- Сказал? – я подняла голову.

- Да, когда пришел. Я как раз была дома, он представился твоим другом, сказал, что хочет поговорить с тобой о Клайде и о городе в целом.

- Я видела его два раза, - я снова опустила голову. – Сегодня был третий.

- Здесь это то же самое, что и встречаться, - сказала Эмбер.

- Он не местный.

- Тогда тебе точно надо с ним встречаться, - пауза. – Он симпатичный?

- У Эмалин есть Люк, - напомнила ей мама.

- Да, но школьные романы не длятся вечно, - матрас под нами качнулся, очевидно, мама пыталась дотянуться до Эмбер. – А что? Твой разве долго продолжался?

Все стихло, лишь телевизор продолжал рекламировать мобильные телефоны. Затем мама произнесла:

- Да, кстати, пока не забыла. Бенджи звонил.

Я так устала, что мне понадобилось некоторое время, чтобы вспомнить лицо Бенджи, ведь перед глазами стояли Тео, Айви, Марго и Моррис.

- Правда? Что он хотел? – я взглянула на маму. Она помахала листочком бумаги.

- Хотел узнать, когда ты сможешь поиграть в мини-гольф. Оставил свой номер и все такое. Очень милый мальчик, сколько ему сейчас? Восемь?

- Десять.

- Лиа тоже приехала?

- Нет, не в этот раз.

Мама кивнула, отложила листок и поднесла банку к губам. Наблюдая за ней, я мысленно спрашивала себя, почему не сказала ей о том, что брак отца распадается. Как сказал Люк: я доверяю ей, хочу, чтобы она была в курсе. Но Бенджи не знал, что его родители решили разойтись, и поэтому, наверное, будет лучше, если и остальные не будут знать.

В кармане у меня завибрировал мобильник, на экране высветился незнакомый номер.

- Алло?

- Эмалин, привет. Это Тео.

- О, - я сползла с кровати. – Привет.

Краем глаза я заметила, что Эмбер так и подскочила.

- Это он? – громко спросила она. – Эмалин, это тот парень?

Я вышла из комнаты, поплотнее прикрыв дверь, и села на пол у стены.

- Не хотел тебя беспокоить, - говорил тем временем Тео, - но просто нужно было уточнить: встречаемся у нас в семь, точно?

- В семь, да, - подтвердила я.

- Отлично, - отозвался он с облегчением. Он, что, боялся, что я передумаю? Хотелось бы иметь такую возможность, но Марго ведь потом съест меня заживо. К тому же, сейчас отказываться уже слишком поздно. – Я очень ценю твою помощь, спасибо тебе большое. Я, хм, у тебя в долгу.

- Не за что, - отозвалась я. – Это не…

Я не договорила, потому что до меня добрался запах краски, которая была так опасна, что Эмбер с мамой скрылись в моей комнате. И правда, аромат отвратительный: секунду назад я разговаривала по телефону, а теперь мне хотелось выплюнуть свои легкие, чтобы больше никогда – НИКОГДА! – не вдыхать.

- Эмалин? – обеспокоенно позвал Тео. – Ты… Все хорошо?

Дверь в мою комнату открылась, и вышла мама. Увидев меня на полу, едва ли не задыхавшуюся, она укоризненно взглянула наверх, где был папа, и помогла мне подняться и увела в комнату. Я отдала ей телефон, схватившись за горло.

- Алло? – произнесла она в трубку. Тео что-то говорил, а я могла лишь представлять, что он вообразил себе, когда я пропала с линии. – Нет, это ее мама, она… Подожди секунду.

Откашлявшись, я протянула руку за телефоном.

- Да, в семь, - хрипло сказала я. – Я приду.

- Хорошо, - настороженно отозвался он. – Увидимся.

Отключив телефон, я лишь покачала головой.

- Ты была права, - прохрипела я. – Эта штука удушить может.

- Да уж, - сочувственно сказала мама и погладила меня по спине. Это был знакомый с детства жест, он всегда напоминал мне, что я в безопасности. Сейчас я уже не была маленьким ребенком, но даже взрослым иногда необходимо вспоминать, что им ничего не угрожает – будь то мерзкий запах краски или что-нибудь пострашнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.