Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Исследовать всё




Ощущение полета великолепно. Все люди когда-то мечтали ощутить полет, или летали во сне. Полет птицы несравненно приятнее. Можно парить и махать крыльями, можно сложить крылья и падать. Я изучаю свое тело. Да, совершенным его не назовешь, много энергии расходует, поэтому приходится подниматься повыше. Я ведь не настоящая птица, черпать энергию, как она, из химических реакций, невыгодно. Здесь почти нет облаков. Это понятно, таких океанов, как у нас, здесь просто нет. Не много и рек, хотя озера по виду очень глубокие. Очевидно, в этом причина столь странного облика местной фауны. Кожа здесь чаще всего покрыта роговыми пластинами. Особой агрессивности у животных не замечается, похоже, в основном здесь живут травоядные. Птицы тоже питаются растительностью и плодами. Кстати, некоторые плоды содержат энергетиков не меньше, чем мясо. Слишком крупных видов нет, но разнообразие форм поражает. Кстати, не видно и летающих насекомых. Интересно, как развилась способность летать у птиц? Похоже, верхние ярусы растительности принадлежат им безраздельно. Ага, вот, кажется, и первый хищник. Нечто, напоминающее кошку, покрытую чешуей, напало на что-то, похожее на ящерицу. Сравнение весьма приблизительное, но дерутся они не на шутку. Вся схватка напоминает боксерский поединок, но пущенные в ход когти впечатляют, да и результат кровав. Побеждает, как ни странно, ящерица, хоть она и меньше размером. Вот «кошка» уже на земле. Лежит, не шевелится. Однако изрядно шмякнулась. Спускаюсь, чтобы посмотреть поближе. Ящерица смелая, я больше ее раз в пять, а она кидается, как ошалелая. Я уже на земле. Да, насчет «кошки» я ошибся, типичные зубы травоядного, и пищеварительная система это подтверждает. Из-под листьев выползают какие-то твари, нечто среднее между слизняком и термитом, что им здесь надо? Понятно, это местные падальщики. Ничего, со своей работой они справляются успешно. Похоже, они переваривают слизью. Когда такая тварь где-то проползает, позади не остается ничего съедобного, а впереди поверхность начинает словно пузыриться. Мерзость. Ладно, проанализирую позже, когда буду в другом теле.
Пока признаков цивилизации не встретил. Странно, на густонаселенной планете они бы уже обнаружились. Неужели и здесь нет разумных существ? Надо подняться выше, тело немного ослабело. Растительность разнообразная, ничего не скажешь, но вся растет по берегам. Чуть дальше от воды – и голая земля. Интересно, бывает ли тут дождь? Судя по отсутствию облаков, не похоже. Но что, в таком случае, питает реки и озера? И в горах снега порядочно. Все реки берут начало в горах, значит, от тающих снегов, но откуда снег? Ага, выше воздух более влажный. Стало быть, влага быстро поднимается, остывает и конденсируется на холодных вершинах. Понятно. Полетели дальше. Вдалеке большое озеро. Надо осмотреть берега. Если бы я жил на этой планете, то выбрал бы именно берег озера. Так что разум надо искать вблизи водоемов. До чего красиво! Обрывистый берег весь в зелени. Что это за растение? Спущусь ближе. Откуда такое странное чувство опасности? Ага, теперь понятно, на меня охотятся. Так ведь это огнестрельное оружие! Черт, перебили крыло. Так, удержаться и смыться подальше, пока не сожрали. Правда, я для них не могу быть съедобным, но они же этого не знают. И все равно это удача. Огнестрельное оружие может быть только у разумных существ. Как мне к ним подобраться, чтобы не вызвать ненужного любопытства и продолжать изучение? Пора отдохнуть и подумать. Для начала усядусь на верхушке вон того высокого дерева. Ветка с виду прочная, должна выдержать, а снизу меня закрывает зелень, хорошее место. Как мне удалось выяснить, разумная жизнь здесь есть, и довольно высокого уровня. Самих существ, носителей разума, я так и не увидел. Да их и невозможно было увидеть через такую плотную зеленую завесу. Интересно, за этой завесой у них дома? Должны ведь они строить дома, раз имеют оружие.
Снова ошибка. Чего же я не учел? Меня не только выследили, но и поймали. Я делаю вид, что умер, и это дает мне возможность рассмотреть существо, поймавшее меня. Это, несомненно, разумное существо, оно почему-то пытается со мной общаться. В конечности, напоминающей лапу ящерицы, оружие. Несомненно, им известно огнестрельное оружие, это не меч, не копье и не нож, точно не излучатель. Трубка с прикладом. Подробней не разобрать, но надеюсь сделать это позже. Зачем и куда меня тащат? Судя по всему, мы движемся в направлении озера. Неужели выбранная мной птица может разговаривать с этим монстром? Когда я ее изучал, никаких признаков речевого аппарата не заметил. Да, сплошные вопросы. Однако скрываться, покидать тело смысла нет.
В этих существах очень многое напоминает ящериц. Ходят, правда, на двух конечностях, причем задних, однако лапы ногами назвать трудно, это именно лапы. Передние конечности короткие, но хорошо развиты, хотя оканчиваются именно когтями. Голова большая, места для мозга много, но глаза почти человеческие, с той лишь разницей, что под веками движется еще одно, прозрачное. Причем движется от середины лица к краю. Похоже, под водой они видят не хуже, чем на суше. Расположение глаз бинокулярное, значит, расстояние между предметами и их размер они видят как люди. Нос выглядит как выступающая часть лица с двумя отверстиями, очень небольшими и, похоже, перекрываемыми. Это еще раз доказывает мою гипотезу, они земноводные. Ушей нет, какие-то пленочки по бокам головы. Шея короткая, но очень мощная, сразу переходящая в тело. Тело очень плотное, кожный покров похож по структуре на хитин. Легкие совсем маленькие, жабр не видно. Возможно, их совсем нет. Движения замедленные и экономичные. Однако, по-видимому, может развивать очень неплохую скорость на коротком участке. Сердце четырехкамерное, но гораздо крупнее человеческого. Ритм сердца около двадцати ударов в минуту. Наверное, поэтому оно такое крупное. Рот широкий, и, как я успел заметить, зубы не костяные, а напоминают роговые пластины. Передние зубы очень острые, как у акул, а задние широкие и бугристые. Наверное, эти существа всеядны. И растительность в рацион входит, и животная пища, похоже, присутствует.
М-да, похоже, сожрут. Интересно, почему он заинтересовался именно мной? Пока мы шли, таких птичек я видел несколько, и попасть в них было намного легче. Чем же я лучше? А может, хуже? В этом надо разобраться в первую очередь, даже если придется смываться. Ну вот и пришли. Как свободно он лезет в воду, похоже, это его родная стихия. Жаль, если они живут под водой, это затруднит непосредственный контакт, да и мне не удастся общаться с ними в своем теле. Придется принимать форму водного существа. Нет, он явно движется к берегу, к той растительной завесе, что мне так понравилась. Интересно, что дальше?


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.