Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Третья волна




Меня зовут Дусер. Имя такое странное, потому, что я дубль Сергея Клименко. Людей очень долго готовят, прежде чем снять с них дубль. Сложнейшая психологическая и физическая подготовка, устойчивая мораль, огромный объем знаний, необходимый для выполнения данного задания, масса специальных знаний – все это отсеивает довольно много желающих участвовать в программе. С каждого делается только один дубль. Для другой задачи готовится другой человек. Одинаковые дубли просто не нужны. А дубль-матрицу можно создать только с живого поля. До сих пор не существует аппаратуры, способной выстроить разумную матрицу. Наверное, все же верно, что только живой мозг может породить разум. Сергею было двадцать, когда он начал готовиться. Сейчас ему тридцать семь, и только теперь был создан я. Я храню все, что изучил Сергей, твердо знаю свое задание, и готов его выполнить.
Перелет к этой звезде занял двадцать четыре года. Все это время я составлял карты маршрута, изучал спектры звезд, заносил в каталоги вновь открытые объекты. В общем, работы хватало. Я на планете звезды Корсака. Это самая близкая по природным условиям планета к нашей Земле. Я направился на нее первую, потому что еще на Земле планировалось сначала искать разум, а уж потом исследовать всю систему. На Земле ничего не знают об этой звезде и ее планетной системе. Слишком далеко она расположена и не видна в телескоп. Класс звезды примерно такой же, как и Солнца. Разве что температура несколько выше, но планета, на которой я нахожусь, удалена от звезды немного больше, чем Земля от Солнца. Температура здесь терпимая, хотя ближе к экватору жарковато. Ось планеты почти не наклонена к орбите, так что климат здесь должен быть более ровный. И если верно, что жизнь во Вселенной встречается не так уж редко, то здесь должна быть высокоразвитая цивилизация. Я не должен обнаружить себя, пока не найду достаточно информации и не буду убеждён, что контакт возможен.
Я в горах. Еще во время полета к планете я составил себе план, хотя может, он уже существовал у Сергея. Согласно этому плану, я расположился в горах. Здесь я должен выбрать себе форму тела, удобную для разведки. Наиболее подходящим мне показалась форма одного из здешних летающих животных. Сейчас я на самой высокой вершине горного массива, на скале, не доступной ни птице, ни зверю. Я занят созданием тела. Это требует времени и энергии, а так же большой сосредоточенности, но я продолжаю наблюдать. Энергия поступает прямо от звезды, здесь сильно разряженная атмосфера, поэтому ее достаточно. Материалом служит вещество, из которого состоит гора, оно хорошо подошло. Влаги достаточно, так что дней через десять можно будет исследовать ближайшую территорию. Еще облетая планету в своем полевом виде, я обнаружил большое количество растительности и некоторых животных. Вполне возможно, что здесь есть и разумный вид. Правда, следов чистого разума я так и не обнаружил, но кто сказал, что развитие всегда идет по одному и тому же пути? На другом полушарии, ближе к полюсу, есть какие-то строения, хотя я мог принять желаемое за действительное. К ним я направлюсь в последнюю очередь. Сначала животный, растительный мир и состояние планеты. Еще на Земле было замечено, что некоторые животные совершенно непонятным образом чувствуют присутствие чистого разума. Отсутствие других раздражителей, запаха, изображения, звука, приводит этих животных в крайне возбужденное состояние. Наличие же в поле их зрения любого предмета, а тем более живого тела, не вызывает такой реакции. Именно поэтому появилась инструкция создавать тело для исследования населенных планет. А пока строится тело, я отдыхаю, исследую внутреннее строение планеты, ее климат и рельеф – в общем, обычный цикл исследования ненаселенных планет. Настоящая работа впереди. Пока не известно ни одного случая обнаружения населенных планет, я буду первым. Хорошо, что Сергей изучил эту тему досконально, как будто чувствовал, что планета будет населена. Итак, скоро мой первый вылет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.