Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Познать хочу, но не умею




Не помню, как я заснул, и спал ли вообще, но, открыв утром глаза, я был свеж и полон оптимизма. Если эта цивилизация так развита, то попасть домой мне не составит труда. Я вообразил себе какую-то пищу, насытился и стал ждать своего гостя. Прошло немало времени, прежде чем я понял, что он не придет, а я ведь даже не узнал его имени. Глупо – задать столько вопросов, и даже не представиться. Я вышел из дома, и он пропал, как не бывало. Зайти в видневшиеся вдали дома я не решился. Кто знает, хотят ли хозяева кого-либо видеть, и принято ли здесь ходить в гости. Кроме того, раз мой дом пропал, то не создаются ли дома только для отдыха? Прерывать чей-нибудь сон мне не хотелось, а потому я просто зашагал по чудной нетронутой траве, меня окружала казавшаяся дикой природа, и дышалось как-то особенно легко. Для себя я решил, что выясню, как вернуться, но не сразу, а сперва как можно больше узнаю про этот мир. Прохожего я встретил не сразу. Очевидно, здешние жители пользовались данным способом передвижения нечасто, но мне повезло, что все же пользовались.
– Здравствуйте. Простите, я здесь всего второй день и еще очень многого не знаю. Вы не подскажете, как мне найти моего вчерашнего собеседника?
– Запросите Центральный.
– Центральный компьютер? А как это сделать? Представить себе местный компьютер я не сумею, да и вообще вряд ли сумею представить хоть какой-нибудь. К тому же, даже если бы сумел, он наверняка не смог бы работать с вашим Центральным.
– Так вы не из связанных миров?
– Я, к сожалению, не знаю, что такое связанные миры, но уверен, что я не из них.
– Я уже и сам понял.
Легким движением руки он достал из воздуха нечто, похожее на наши наручные часы, и протянул мне.
– Вот, возьмите модуль. Теперь вы сами сможете связаться с Центральным и задать ему все интересующие вопросы.
– А как этим пользоваться?
– Пока голосом. Скажите «Центральный», а дальше задавайте свои вопросы.
Я не стал задерживать собеседника, и он удалился. Я остался стоять, уставившись на модуль. Только минут через тридцать я решился произнести то, что мне подсказали, и над модулем сразу появилось изображение человека.
– Вы не зарегистрированы в Центральном, на вас нет идентификатора. Хотите зарегистрироваться?
– Хочу, но как это сделать?
– Расскажите о себе то, что считаете нужным.
– Но я не знаю, что нужно.
– Неважно, расскажите, что захотите, этого будет достаточно.
Я подробно рассказал о себе, где родился, как жил, где учился, как попал в этот мир, о разговоре накануне. Это заняло довольно много времени. Все это я рассказывал в надежде, что мне помогут вернуться домой. Что они знают мой мир. Правда, на деле получилось совсем не так. Но об этом позже. А пока я разглагольствовал, никем не прерываемый, и поражался терпеливости слушателя. Позже до меня дошло, что слушал меня не человек, а у машины терпения не существует. Я получил возможность задавать вопросы, не отвлекая людей. Очень многое хотелось узнать, и я спрашивал.
– Скажите, а кто управляет этой планетой? Я читал в фантастических рассказах, что в будущем появится технологическая цивилизация. Судя по рассказам вчерашнего собеседника, здесь все управляется центральной машиной?
– Нет. Центральный выполняет желания людей, все его функции определены законом.
– Но управление кем-то осуществляется? Кто-то создает законы?
– Да, всеми.
– Не понял.
– Есть законы, которые создают все жители. Этим законам подчиняется вся техника.
– А люди?
– Нет.
– Не подчиняются законам?
– Нет. Они подчиняются, когда хотят.
– Но кто же их тогда защищает?
– В этом нет необходимости.
– А если кому-то вздумается убить другого человека?
– Это невозможно.
– Невозможно, что взбредет в голову?
– Нет. Невозможно убить. Любая неживая материя, способная причинить вред человеку, будет мгновенно превращена в пространство, а живую материю немедленно удалят на безопасное расстояние.
– А сам себя человек тоже не может убить? Самоубийцы у вас есть? Ведь человеку и такое иногда приходит в голову.
– Только если с этим согласятся остальные, человека можно будет превратить в пространство.
– И когда соглашаются остальные?
– Когда жизнь становится в тягость и человеку и окружающим, или когда человек смог доказать всем, что ему это необходимо.
– Да, у нас тоже бывает подобное из-за болезней. А за здоровьем людей кто следит? Они сами?
– Да. Есть те, кто специализируется на врачевании. Некоторые функции контроля состояния здоровья возложены на машины, но они только предупреждают о заболевании или возможности заболеть. Решения человек принимает сам.
– А несчастные случаи?
– Невозможно. Это закон. Машины обеспечивают безопасность.
– А если люди захотят изменить закон, как это происходит?
– Предложение об изменении и возражения, если они есть, предоставляются всем, и все решают.
– А каков принцип решения? Большинством голосов? А если я не хочу жить по такому закону?
– Если человек не хочет, он вправе переместиться в другое место, где этот закон не принят, или отделиться от общества, требующего выполнения этого закона. В галактике места много, и в любом месте вы вправе иметь свои законы. Но такого не происходило последние две тысячи лет. Люди разумны, и законы улучшают их возможности в использовании разума. Бывали случаи, когда людям требовалось уединение, но это легко обеспечить, тем более что это желание практически всегда временное. Желания полностью отделиться у здоровых людей не возникает.
– А у больных?
– Им объясняют, что это болезнь, и при согласии лечат. Согласие рано или поздно возникает.
– Значит, машина не вправе отказать человеку?
– Да.
– А если это желание противоречит закону?
– Машина предупредит человека, и, в случае повторения желания, примет меры, чтобы его исполнение никому не повредило. Если это невозможно, машина оповестит всех и выполнит общее решение.
– Значит, если выполнение желания человека может повредить живому существу, машина не станет его выполнять?
– Как решат все. Это закон.
– А вы уверены, что ваши законы хороши?
– Это решают люди. Если вы считаете, что закон плох, машина доведет до всех ваши мысли. Когда все согласятся, закон изменится. Вас не удовлетворяет какой-то закон?
– Нет, что вы. Я пока не знаю ваших законов. Говорить о том, что какой-то не удовлетворяет, глупо. К тому же я гость. Кстати, а если гость нарушает какой-то закон, как в таких случаях поступают?
– Его предупреждают. Пытаются убедить.
– Понятно, далее по схеме.
– Схемы нет, есть закон.
– А если человек захочет уничтожить машину?
– Машина дублируется, желание человека выполняется.
– А если все машины?
– Тогда решат все люди, это закон.
– Понятно. Я могу задавать вопросы в любое время?
– Да.
– Тогда пока отключусь, мне надо обдумать дальнейшие вопросы.
– Отключаюсь.
Изображение исчезло, я снова остался один. Я брел наугад, созерцал красоты окружающего мира и думал. Я думал о том, что это идеальный мир, и хотел найти в нем изъян, думал, что все, о чем мечтали люди моего мира, здесь обрело реальность. Раньше я считал, что человек, получив все желаемое, перестанет существовать, а оказалось, что желания человека бесконечны. Для меня этот мир был тем, что люди называли раем, но будет ли этот мир раем для других? Все ли воспримут его так, как я? И в самом ли деле он идеален? Чтобы это понять, надо найти его недостатки, но как и где их искать? Здесь каждый может получить все, что захочет, и без ограничений, какие уж тут недостатки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.