Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Я в мир вхожу, не знаю как




Я заблудился. Как? А сам не знаю. Шел по давно известной дороге и вдруг понял, что ничего вокруг не узнаю. Было что-то непонятное, не то порыв ветра, не то пленка невидимая, я так и не понял, что именно. Прошел, что-то преодолевая, и вот я здесь. Что за мир? Я в нем карлик, все здесь не так, как мы привыкли. Я рвусь назад, кидаюсь влево, вправо – нет, пути назад не существует. Отчаянье нахлынуло волной. Я умер? Нет, не может быть, я мыслю, чувствую, я вижу, слышу, я живу. Но кто знает, что ждет нас после смерти? А мир, в который я попал, не такой ужасный, как мне показалось сначала. И люди, тоже люди, я их вижу. Вот они, ближе, а пойму ли я их? А вдруг у них другой язык? Нет, речь понятна. Где же это я? Как меня сюда занесло?
– Скажите где я?
– Вот, еще один. За неделю второй, и тот же вопрос. Вы на Земле, а почему вы спрашиваете? С вами что-то случилось?
– Не знаю. А где именно на Земле? Я ничего не узнаю, какой город здесь поблизости?
– Город? И тот спрашивал то же самое. Он говорил о каком-то скоплении высотных домов, вы имеете в виду это же?
– Да, а почему вы так странно называете города – «скопление домов»? Разве городом можно назвать что-нибудь иное? Или…
– Наверное, «или…» У нас нет скоплений, а зачем? Если вы хотите жить вместе, живите в одном доме, не хотите – живите в разных. У нас каждый дом стоит отдельно от остальных, зачем тесниться? Места хватит всем.
– Значит, это не Земля. На Земле есть города, нас очень много и места всем не хватает. А, кроме того, на работу быстрее попадать, если живешь рядом, потому и теснимся, даже если место есть, где дома ставить.
– Место работы? Вам что, нужно место, чтобы думать?
– Нет, думать можно где угодно, а работать только на работе.
– Но ведь думать – это и значит работать.
– Нет, работать – это другое. Работать, производить что-то. Вы что здесь, ничего не делаете?
– Делаем. Мы думаем, а производят все автоматы. Мы люди, мы созданы, чтобы думать. Производить – значит, отнимать время от основного своего предназначения. Разве вы созданы для другого? Вы ведь обладаете разумом?
– Нет, я точно не на Земле, у нас думать можешь сколько угодно, но должен и производить, иначе нечего будет есть.
– Нет, вы на Земле. Так называется наша планета. Но я вас плохо понимаю. Зачем производить, чтобы есть? Подумайте о том, что бы вы хотели съесть, и автомат произведет все, что пожелаете. Попробуйте сами.
– Хорошо, я думаю о бутерброде с мясом.
В моих руках появляется бутерброд, и я ошалело смотрю на своего собеседника.
– Но этого не может быть. Стойте, а мясо? Кто-то ведь должен разводить скот, кормить его, забивать, свежевать, готовить мясо. Не хотите же вы сказать, что все это делают автоматы?
– Хочу, только не все понимаю. Что значит забивать?
– Ну, убивать. Мясо же вы откуда-то берете?
– Мясо производит автомат. Из одной клеточки такого свойства, которые вы задали. И хлеб, и все остальное.
– Вы не убиваете животных?
– А зачем? Они ведь все чувствуют, как и мы, им же будет больно. Мы никому не причиняем боли. Вам бы хотелось, чтобы вам причинили боль?
– Нет.
– А почему тогда вы хотите причинить боль другим? Вам это не нравится, зачем же это делать?
– Но как же, из чего можно сделать мясо? Если так рассуждать, то и деревья, и траву нельзя использовать, им ведь тоже по-своему больно.
– Да, им тоже, но в этом нет необходимости. Зачем использовать живое, если вокруг так много неживого. Да и от использования неживого мы давно отказались. Мы используем пространство, это доступный и бесконечный источник.
– Вы производите мясо из пространства?
– Да, и не только мясо, а любую материю, и ей можно задавать любые свойства. Пространство присутствует всюду, а за любым другим сырьем пришлось бы куда-нибудь идти, или откуда-нибудь его транспортировать. Это неразумно.
– Из ничего получать что-то? Это же противоречит всем законам физики.
– Почему противоречит? Пространство – это не материя, а материя – не пространство. О каком «ничего» можно говорить? Это просто разные состояния сущего, об этом давным-давно известно.
– Да, кто-то говорил, пространство – это конгломерат не родившихся частиц, кажется, так?
– Ну, вот видите, вы и сами это знаете.
– Да, но превратить одно в другое…
– Почему превратить? Тут нет никакого превращения, обычное преобразование.
– А энергия преобразования, она куда девается? Или надо спросить, откуда она берется?
– Никуда не девается и ниоткуда не берется. Энергией обладают материальные объекты. Чем сложнее структура, тем выше внутренняя энергия. А энергия пространства – в движении. Просто один вид энергии переходит в другой. Материя – это остановленное пространство. Пространство существует в материи, а материя в пространстве. Одно переходит в другое, и в этом основа существования. Но зачем говорить, стоя на солнце, давайте пройдем в ваш дом.
– В мой дом? Но у меня нет дома.
– Почему нет? Вы не хотите иметь дом?
– Почему не хочу? Но я не здешний…
– Ну, раз хотите, то и имейте. Представьте его, каким хотите и где хотите.
Я рисую в воображении дом, его внешний вид, внутреннее убранство, удобства. Все это с большим напряжением, закрыв глаза. До этого я не практиковал строительство дома в воображении, у нас пользуются тем, что построят, а уж потом подстраивают его под себя. Медленно открываю глаза…
– Это что, мой дом?
– Да, не скажешь, что прекрасен и удобен, но со временем, возможно, получится что-то поинтереснее. Все равно войдем и присядем. Разговор, похоже, будет долгим.
– Вы со всеми так? Взяли, остановились, и тратите столько бесполезного времени.
– Конечно. Во-первых, мне интересно пообщаться с новым человеком, а во-вторых, ваши знания отличаются от тех, с которыми я уже сталкивался, есть что сравнивать и, возможно, я познаю что-либо новое. Мы все живем ради познания, а это и есть созерцание, анализ и обсуждение. Сейчас, пока вы задаете вопросы, я отвечаю, подкрепляю свои знания, но ведь и вы позволите мне задавать вам вопросы, вот процесс познания и будет взаимным.
– А что бы вы хотели спросить?
– Я понял, что вы все еще работаете физически, но как зависит от работы то, что вы строите города?
– Чтобы быстрее попасть на работу, не тратить время на дорогу.
– Дорога… Что-то знакомое, напомните, что это?
– Асфальтированный участок земли, по которому движется транспорт. Правда, есть еще железные дороги и подземные, но это просто немного другой транспорт.
– Как я понимаю, транспорт – это машины, перевозящие груз и людей?
– Да, в общем.
– Значит, вы еще используете транспорт для передвижения?
– А вы что, нет?
– Нет. Для перемещения мы используем свойства пространства. Приблизительно, чтобы было понятнее, это выглядит так. Я уничтожаю пространство перед собой и тут же воспроизвожу его позади себя. Таким образом, я оказываюсь в другой точке пространства.
– Значит, вы можете перемещаться не только по своей планете, но и по всему космосу, не только без космических кораблей, но даже без скафандров?
– Можем, только для этого надо точно знать расстояние и условия, в какие ты попадешь после перемещения. Мы уже давно наладили отличную транспортную связь со многими планетами, где условия сходны с нашими. Участок космоса, освоенный нами, достаточно велик, но не бесконечен, уничтожение пространства – процесс достаточно быстрый, но не мгновенный, это и определяет наши возможности.
– Вы и на нашей Земле тоже бывали?
– На этот вопрос я не смогу ответить, для этого надо точно знать, где ваша планета. Вы это знаете?
– Конечно, нет, я вообще не знаю, как сюда попал. А уж откуда – тем более. Меня вообще удивляет, почему мы с вами говорим на одном языке и совершенно не отличаемся внешне. Хотя внутренне вы, конечно, намного нас превзошли. Вы умеете читать мысли.
– Вовсе нет. Мысли читать у нас не умеет никто.
– А как же автоматы? Они ведь выполняют ваши мысленные команды?
– Да, но и тут никакой телепатии. Автомат непрерывно снимает картинку наших полей, и по ним строит то, что нам нужно, или выполняет наше желание. Автомат обучается этому, пока дети растут. Им недоступны все возможности взрослых, полностью они получают их с совершеннолетием. А до этого автомат накапливает всевозможные картинки поля данного человека и ассоциирует их с желаниями. Правда, поля людей чаще всего очень похожи, поэтому автомат и выполнил ваше желание, но все же различия есть. Поэтому, если вы останетесь у нас, придется какое-то время пообщаться с автоматом.
– А летать вы умеете?
– В смысле, как птицы? Так, конечно, нет. Но подняться на любую высоту и зависнуть, чтобы полюбоваться прекрасным видом, вполне можно.
– Значит, вы открыли секрет гравитации?
– Секрет чего, простите?
– Гравитации, ну, силы, притягивающей вас к планете.
– К планете нас притягивает, как вы выразились, то же самое пространство. Внутри планет и солнц процесс преобразования пространства в материю идет непрерывно, за счет этого они и сохраняют свои размеры и свойства, иначе бы солнца давно погасли, а планеты остыли. И так как пространство всегда движется к центру планет, мы тоже движемся вместе с ним в этом же направлении. Мы не можем проникать через материальные тела, как пространство, поэтому и остаемся на поверхности. Чем больше сила преобразования пространства, тем быстрее его поток, поэтому мы не можем находиться на планетах, где поток очень силен. Слишком трудно его преодолеть, наших сил не хватает.
– Значит, гравитации нет?
– Нет.
– А как же тогда притягиваются между собой другие тела? Не планеты и солнца, а, скажем, два железных шара.
– Правильно, каждое тело поглощает пространство в какой-то степени, это зависит от его внутреннего строения. Есть вещества, в большей степени обладающие свойствами преобразования пространства, есть в меньшей степени. В какой-то степени это зависит и от массы их ядер. Но это сложно объяснить, я в этой области не специалист. Поэтому все тела и притягиваются друг к другу. Только это притяжение становится особенно заметным, когда преодолевается порог воспроизводства пространства. У больших тел этот предел дальше от поверхности, у маленьких ближе. Ядра атомов тоже устойчивы, благодаря способности преобразовывать пространство. Там много сложностей из-за образуемых ядрами полей и частиц, но все это поддается вычислениям. Вас интересует математика процесса?
– Нет, я вряд ли что-то пойму. Но если так, то пространство между телами должно постоянно уменьшаться. Значит, все планеты должны упасть на солнца, но ведь этого не происходит.
– И не произойдет. Все материальные тела постоянно теряют свою массу. Она уходит из тел в виде излучений, элементарных частиц, полей и так далее. Все это тоже материя, но, попадая в пространство, она взаимодействует с ним и теряет свои материальные свойства. Температура таких тел быстро приближается к абсолютному нулю, и материя снова становится пространством. Особенно быстро этот процесс проходит вблизи материальных тел, ведь излучаемой материи приходится двигаться навстречу потоку пространства, преодолевая его и теряя энергию.
– Выходит, нет никакой гравитации и искривления пространства, а у нас столько теорий построено на этой основе…
– Интересно, а как вы представляете себе искривление объема? Пространство неоднородно, где-то более плотное, где-то менее, где-то его скорость больше, где-то меньше, но это объем огромнейших размеров, в котором заключены материальные тела.
– А свет? Он же распространяется в пространстве, не превращаясь в него. Разве свет не материя?
– И материя, и в то же время нет. Свет – переходная форма от пространства к материи. Он несет в себе свойства и того и другого. Поэтому он не поглощается пространством, но непрерывно переходит из пространства в материю и обратно. Познав истинную природу света, мы и научились преобразовывать материю в пространство и обратно. Ну, а сейчас отдохните. Вы и так слишком много узнали сегодня. Присмотритесь к окружающему миру, подумайте над сказанным и приготовьте вопросы к следующей встрече. Я чувствую, вы еще очень о многом хотели бы услышать.
Мой собеседник пропал на глазах. Это было так неожиданно, что я не сразу вспомнил о способе их передвижения. Сразу же захотелось попробовать самому, но я пока не решился.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.